Уплотнители на алюминиевом рынке: переход с ТЭП на ЭПДМ


Уплотнители на алюминиевом рынке: переход с ТЭП на ЭПДМ

Фото: Futuruss. Уплотнители

Реклама. ООО "Юнион Полимер Технолоджи" ИНН 7701998380 Erid: Kra23WG1u

По мнению руководителя направления оконных уплотнителей компании FUTURUSS Николая Савина, в 2023 году усилились тенденции выбора более качественных уплотнителей, особенно в алюминиевых конструкциях. Участился переход с ТЭП на ЭПДМ, с уменьшенной геометрии на увеличенную и так далее. 

Такие тренды связаны не только с ужесточением нормативной базы и требований рынка, но и с необходимостью за счет уплотнителей сохранить эксплуатационные свойства окна на фоне снижения показателей  других его составляющих.

Окна становятся больше. В современном мире, где эстетика и функциональность стали неотъемлемой частью архитектуры, потребность в просторных и ярких помещениях с панорамными окнами и огромными фасадами из стекла неуклонно растет. В такой ситуации роль уплотнителей вырастает в прогрессии, а запрос на сложные решения уводит заказчика в сторону алюминиевого остекления.

Алюминиевый сегмент СПК уверенно захватывает рынок – здесь важную роль имеет более широкий диапазон решений и удешевление качественных систем в связи с их более широким применением.

Александр Волокитин, специалист «Алюминиевой ассоциации» по светопрозрачным конструкциям, считает, что к такому подъему привело изменение требований потребителей. «Пользователи недвижимости ожидают от оконного проёма больше света и воздуха (больше размер оконного проёма и тоньше рамы), долговечности и качества, технологичности и интеграции. Алюминиевые светопрозрачные конструкции лучше всего отвечают такому запросу рынка», утверждает он.

Индустрия уплотнителей для алюминиевых конструкций переживает значительные изменения. Наметившиеся тренды  подталкивают системодателей к переходу с дешевых термоэластопластовых (ТЭП) уплотнителей на этилен-пропиленовые диеновые мономеры (ЭПДМ). Это связано с рядом преимуществ, которые предлагает ЭПДМ, включая его высокую устойчивость к воздействиям окружающей среды и экстремальным температурам. Более того, благодаря своей гибкости и эластичности, ЭПДМ-уплотнители обеспечивают более надежное и долговечное герметичное соединение между алюминиевыми элементами. 

Освещая упомянутый выше вопрос стоимости, следует сказать, что в текущем году производители уплотнителей в той или иной мере пытались провести повышение отпускных цен в связи с ростом прежде всего сырьевой составляющей и логистики, но на фоне повального роста цен на другие компоненты окна, а также при отсутствии «поддержки партнеров» такие повышения носили скорее локальный характер. 

Производители ЭПДМ при этом выглядят обособленно – импортные производители следуют за курсами валют, отечественные же сдерживают рост отпускных цен в стремлении сократить разницу в цене с ТЭПом и увеличить долю рынка. 

На сегодня такая позиция себя исчерпала. Динамика увеличения стоимости сырья перекрыла все максимумы и в ближайшее время стоит ожидать серьезного роста цен на качественные уплотнители.