«МАСО – это стратегическая безопасность вашего бизнеса». Генеральный директор «МАКО ФУРНИТУРА» Светлана Кёся о локализации производства в России


«МАСО – это стратегическая безопасность вашего бизнеса». Генеральный директор «МАКО ФУРНИТУРА» Светлана Кёся о локализации производства в России

Фото MACO. Генеральный директор «МАКО ФУРНИТУРА» Светлана Кёся

Эффект от последствий пандемии и европейских санкций в адрес России, позволил выявить не только дефицит отечественных производств специализированной продукции и узкие места в снабжении рынка, но и способы их преодоления. Отдельные предприятия, среди которых российский завод австрийской компании MACO в Калуге, выпускающий фурнитуру для светопрозрачных конструкций (СПК), показали умение адаптироваться, и имеют все шансы войти в число системообразующих компаний в своих отраслях. 

Сегодня завод MACO в Калуге обладает площадью 4 тыс. кв. м., производит 2,5 тыс. тонн готовой продукции в год. В условиях дальнейшего риска непопадания на российский рынок оконного производства фурнитуры европейского качества, MACO последовательно продолжает локализацию своих продуктов в России. Как это происходит в 2023 году, и как отразится на рынке СПК в будущем, в интервью tybet.ru рассказала генеральный директор ООО «МАКО ФУРНИТУРА» Светлана Кёся. 

Завод «МАКО ФУРНИТУРА» г. Калуга

Фото MACO. Завод «МАКО ФУРНИТУРА» г. Калуга

Светлана Ивановна,  мы хорошо знаем, что российские переработчики высоко оценили поведение вашей компании в сложные времена. MACO не меняла вывесок, не останавливала завод, не нарушала обязательств перед партнёрами. Как вы адаптировались к ситуации и решились на отважный шаг локализации продукции в России?

– Да, действительно, события февраля 2022 года были неожиданными и очень сильно повлияли на все компании с участием иностранного капитала, некоторые приняли решение уйти с российского рынка, поменяли названия брэндов, передали активы российскому менеджменту. В такой ситуации мы тоже рассматривали сценарий передачи активов российскому менеджменту, однако понимали при этом, что таким образом не решается вопрос сохранения и устойчивости предприятия, и только в случае обеспечения работоспособности предприятия  снимаются все риски. Такую возможность гарантирует фирме только полная локализация в России фурнитуры МАСО. Такому решению также способствовала уже проведенная ранее успешная работа по частичной локализации фурнитуры МАСО.

Производственный цех «МАКО ФУРНИТУРА», г. Калуга

Фото MACO. Производственный цех «МАКО ФУРНИТУРА», г. Калуга

Очевидно, что наладить выпуск премиум-фурнитуры в России – сложный небыстрый процесс с множеством составляющих. Как это происходит у вас, какие задачи решаете на данном этапе?

– В процессе локализации премиум-продукта европейского качества мы сразу столкнулись с множеством проблем. Мы выяснили, что некоторые необходимые нам технологии, материалы, отсутствуют на российском рынке. Мы нашли компании, которые захотели по кооперации  принять участие в нашей локализации и довести уровень используемых  материалов, технологий и качества до европейских стандартов. 

Нам и самим пришлось многому научиться, в частности, мы значительно увеличили номенклатуру штампованных изделий, причем учиться нам приходилось в условиях, когда не выдавались шенгенские визы нашим сотрудникам, и был ограничен въезд иностранных специалистов. Не все технологии нам удалось найти в России, например, для нижней петли на раме австрийские коллеги приняли решение об изменении конструкции и переходе на альтернативные технологии, при этом все качественные стандарты полностью сохранены. Кроме того, постоянно вводимые санкции вносят коррективы в план локализации. Например, для штамповки петли-уголка была разработана, изготовлена и протестирована в Австрии оснастка, на поставку которой в 10 пакете санкций введен запрет, теперь она не может быть поставлена, и нам приходится искать альтернативные заводы-изготовители в дружественных странах. По этой причине конечные сроки полной локализации сдвигаются.       

Производственный цех «МАКО ФУРНИТУРА», г. Калуга

Фото MACO. Производственный цех «МАКО ФУРНИТУРА», г. Калуга

MACO всегда гарантирует стабильно высокое качество – от толщины металла изделий до сроков отгрузки. Какой участок работы выполняется вашими российскими партнерами по кооперации? Насколько они соответствуют вашим требованиям, притом, что это новый опыт для всех?

– Качество продукции для нас всегда в приоритете и является визитной карточкой МАСО. Самыми важными деталями фурнитуры являются штульп и ригель, которые мы производим самостоятельно на заводе в Калуге. При локализации штамповки нам были 100% переданы передовые европейские технологии, включая требования к стали, ее прочности и толщины штампованных деталей: штульп – 2,2 мм., ригель 2,8 мм., плечо ножниц 3,4 мм.  Для кооперации  поставщикам переданы детали литья под давлением, холодной высадки с требованием обеспечения полного соответствия качеству австрийских деталей. 

Мы выбираем только тех поставщиков, которые могут его обеспечить. С выбранными поставщиками мы согласовали проведение мероприятий по контролю и  обеспечению качества выпускаемых деталей по стандартам МАСО. И на сегодняшний день мы получили образцы деталей, успешно прошедшие контроль качества. Сборка оконной фурнитуры, производимая по европейским стандартам, остается полностью на заводе в Калуге.

На Ваш взгляд, сколько времени понадобится российским отраслевикам, чтобы наладить процессы кооперации, и выпускать конкурентную продукцию как в Европе?

– Здесь мы можем говорить только за себя. Нам, с нашим уровнем поддержки австрийских коллег, учитывая российские реалии, понабилось не менее года для локализации не самого сложного в линейке МАСО комплекта. Исходя из нашего сегодняшнего опыта,  у остальных локализовать продукт европейского качества шансов, практически, нет.

Оборудование завода «МАКО ФУРНИТУРА» в Калуге

Фото MACO. Оборудование завода «МАКО ФУРНИТУРА» в Калуге

Как в условиях отсутствия в России европейских инженеров сегодня, вы решаете технические вопросы на заводе: техобслуживание или ремонт оборудования, например и т.д.?

– Нам очень повезло, так как в Калуге достаточно много инженеров – выпускников МГТУ им. Баумана, и инженеров с опытом работы в иностранных компаниях, входящих в индустриальные кластеры Калужского региона. Кроме того, в условиях ограничений в пандемию, мы смогли самостоятельно запустить штамповочное производство с привлечением российских компаний, имеющих опыт запуска, ремонта и обслуживания высокотехнологичного европейского оборудования. Их услугами мы пользуемся и в настоящее время.

Расскажите подробнее про ваш новый российский продукт. 

– Мы локализуем продукт «МУЛЬТИ ЭКО», но так как отдельные детали будем получать по кооперации с российскими поставщиками, этот продукт получит другое название – «МУЛЬТИ ГАРАНТ».

Поворотная и поворотно-откидная фурнитура МУЛЬТИ ЭКО

Фото MACO. Поворотная и поворотно-откидная фурнитура МУЛЬТИ ЭКО

Как будут развиваться на российском рынке ваши традиционные продукты с более тесными австрийскими связями, такие как Multi-Matic и др.?

– Мы, как и многие другие европейские компании-производители фурнитуры, продолжаем поставлять и развивать полную ассортиментную программу наших продуктов – портальные системы для ПВХ, алюминия, дерева, замки для ПВХ, алюминия, дерева, скрытую фурнитуру для ПВХ, алюминия, ручки и поворотно-откидную фурнитуру МАСО Multi - Matic. 

В случае, если никаких ограничений на ввоз-вывоз, транспортировку через границу ЕС-РФ, отключения банков от SWIFT не произойдет, то мы будем продолжать продавать все вышеперечисленные продукты. Однако, мы расцениваем риски невозможности работы с Европой как очень высокие. Поэтому у нас создан и поддерживается 6-месячный запас всех продуктов, что позволит нашим клиентам (при наступлении рисков) выполнить обязательства перед своими покупателями, плавно перейти на российский продукт «МУЛЬТИ ГАРАНТ», а нам  рассмотреть возможность дополнительных путей поставок ассортиментного товара, за исключением  эмбарго, при котором никто не сможет привезти европейскую фурнитуру. 

В масштабе отрасли MACO в России сегодня вполне может войти в перечень системообразующих предприятий. Ваша компания заинтересована в поддержке государства или в отечественных инвесторах?

– Как только будет произведен и сертифицирован «МУЛЬТИ ГАРАНТ», мы внесем его в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации. Такой продукт помимо общего применения может использоваться во всех проектах, где используются бюджетные субсидии и дотации. Именно на такую форму поддержки государства мы рассчитываем. Что касается инвесторов, то могу сказать, что вопрос привлечения инвесторов собственником МАСО не рассматривается.

Какими ресурсами располагает MACO, чтобы, несмотря на конъюнктуру, оставаться стабильным предприятием и обеспечивать российский рынок СПК  продукцией высокого качества?

– Самый главный ресурс МАСО – это наши клиенты, сотрудники, поставщики.

«МАКО ФУРНИТУРА» устанавливает долгосрочные партнерские отношения.  Индивидуальный подход к каждому клиенту, высокий уровень сервиса, быстрое реагирование на изменения на рынке и в экономике страны, европейские стандарты качества продукции МАСО, европейские экологические стандарты продукции и процесса производства, современное технологическое оборудование, наличие собственного завода в Калуге – вот ключевые факторы,  по которым клиенты безошибочно выбирают МАСО. На сегодняшний день МАСО – это стратегическая безопасность вашего бизнеса. 

Наши сотрудники – это высококвалифицированная команда специалистов, включая инженеров, конструкторов-дизайнеров, технических экспертов, способных быстро и эффективно внедрять новые стратегии и подходы, чтобы МАСО всегда оставалось конкурентоспособным предприятием.

Мы благодарны нашим поставщикам, с которыми у нас установлены партнерские долгосрочные отношения, что позволяет предприятию обеспечивать стабильное снабжение сырьем и комплектующими.

Все эти ресурсы и возможности помогают МАСО оставаться стабильным предприятием и обеспечивать российский рынок  высококачественной технологичной продукцией.