«2023 год был очень неожиданным в части спроса, но результат того стоил». Интервью tybet.ru с председателем Совета директоров «ЭксПроф» Василием Бочкаревым


«2023 год был очень неожиданным в части спроса, но результат того стоил». Интервью tybet.ru с председателем Совета директоров «ЭксПроф» Василием Бочкаревым

Фото: «ЭксПроф». Председатель Совета директоров компании «ЭксПроф» Василий Бочкарев

«Где наша не пропадала»: продолжаем разговор об итогах 2023 года на рынке оконного производства. В интервью tybet.ru председатель Совета директоров российской экструзионной компании «ЭксПроф» Василий Владимирович Бочкарев рассказал, как отечественный рынок ПВХ-профиля живет без Европы, растет в России и выходит в Азию.

Как изменился ваш сегмент с уходом из России европейской техподдержки и инвестиций? Насколько уровнялись конкурентные способности 100% российских производителей и производителей с зарубежными корнями?

– Инвестиции от родительских концернов играли значительную роль только на этапе становления рынка. «ЭксПроф» начинал с одной линии, а иностранные бренды могли сразу позволить себе завод и высококвалифицированных супервайзеров, получая конкурентную фору в самом начале работы. Это все достаточно быстро нивелировалось. «ЭксПроф» уже через 5-7 лет после своего основания претендовал на место в пятерке лидеров. Причем иностранцы, бывало, оснащали свои российские производства подержанным оборудованием со своих европейских заводов, а мы всегда покупали и покупаем только новое. Так что сегодня доступ к иностранным инвестициям особых преимуществ не дает.

Но вот рекламное давление иностранных брендов снизилось заметно. Если раньше на рекламу некоторые из них тратили, что называется, «бюджет маленькой страны», финансирование которого сложно себе представить без участия родительских компаний, то теперь все деньги приходится выделять только из того, что заработано здесь же, в России. И это, конечно, ограничивает их возможности.

Еще можно отметить временное ухудшение репутации надежного партнера в глазах клиентов у тех иностранных компаний, которые объявили об уходе из страны. Это побудило некоторых из их монопереработчиков на всякий случай диверсифицировать поставки профилей за счет отечественных производителей. Несколько знаковых клиентов в этой связи приобрел и «ЭксПроф». Однако, массовым процесс все же не стал, и в плане конкуренции в итоге мало что поменялось. Пятерка лидеров осталась в прежнем составе. Может быть, немного вырос вес и авторитет отечественных брендов.

Объект остекления профильными системами Exprof ЖК «Сердце Сибири» в Тюмени

Фото: «ЭксПроф». Объект остекления профильными системами
Exprof ЖК «Сердце Сибири» в Тюмени

Чем запомнится поставщикам ПВХ-профиля 2023 год?

– Оконный рынок 2022 года отражал в своей динамике известные события и связанные с ними ожидания и страхи, как игроков, так и потребителей. Ажиотажный спрос в начале года, затем резкий провал весной. Затем вновь наметившийся подъем летом и опять спад осенью в связи с частичной мобилизацией. Такие американские горки.

Но нужно отдать должное правительству – стимулирование строительства и продление льготной ипотеки не дали оконному рынку сильно упасть в 2022 году и обеспечили устойчивый рост в 2023-м.

2023 год вообще отметился очень ранним началом сезона и высокой динамикой спроса на ПВХ-профиль, фурнитуру и другие комплектующие в течение всего года.

В целом, по оценке многих экспертов, в этом году рынок повторил, а, возможно, и превысил объемы 2021 года. Очевидно, что активнее всего росли регионы с высокими темпами многоквартирного домостроения и ИЖС. Конкретно «ЭксПроф» наибольший прирост получил в Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округах.

Команда «ЭксПроф» на выставке Мосбилд 2023

Фото: «ЭксПроф». Команда «ЭксПроф» на выставке Мосбилд 2023

Расскажите о главных событиях года в «ЭксПроф»

– Год был очень необычным, бурным, напряженным, во многом неожиданным, особенно в части спроса, но результат того стоил. Как я уже упоминал, сезон начался необычно рано, и клиенты почти сразу взяли такой темп, что нам пришлось срочно пересматривать производственные планы в сторону резкого увеличения объемов выпуска. Но все равно в пик сезона, к сожалению, не получилось избежать задержек с отгрузками. Тем не менее, для «ЭксПроф» это определенно год рекордов. Мы впервые превысили планку в 40 000 тонн профилей по фактическому производству и продажам, а процент роста к прошлому году (также в тоннаже) составил весомое двухзначное число.

Уходящий год отметился позитивом и на других направлениях работы. На полную проектную мощность выведен пятый корпус. Это практически отдельный большой завод. Близится к завершению реконструкция первого корпуса. В него весной-летом переехали склад экструзионного инструмента и запчастей, заводская лаборатория, которая, кстати, пополнилась аппаратом Ксенотест и другим новым испытательным оборудованием. Заканчиваем монтаж новой высокопроизводительной башни смешения. Практически полностью выполнили программу по запуску запланированных на этот год профильных новинок и еще успели с пользой поучаствовать в двух крупных оконных выставках – MosBuild в Москве и WinDoor-Expo в Алматы.

Один из производственных корпусов на заводе «ЭксПроф»

Фото: «ЭксПроф». Один из производственных корпусов на заводе «ЭксПроф»

С самого начала ваш завод полностью оснащен европейским оборудованием, работает на европейских рецептурах, смесях, добавках. Как решили проблему обеспечения сейчас и на перспективу?

– Здесь нужно отдельно говорить о химии и оборудовании. До 75% объемов комплексного стабилизатора «ЭксПроф» по-прежнему закупает в Германии, – на аддитивы санкций пока нет. Но, с другой стороны, все необходимые компоненты рецептуры производят и за пределами ЕС. По тому же стабилизатору мы уже достаточно давно и продуктивно сотрудничаем с турецким партнером. По остальным добавкам также налажены стабильные поставки из Турции и Китая. Вопросов к качеству нет, все соответствует мировым стандартам и требованиям наших технологов.

С технологическим оборудованием сложнее. Еще в 2021 году мы заказали и оплатили итальянскую систему приготовления драйбленда для реконструируемого первого корпуса завода. Оборудование пришло в Тюмень только в июле этого года, и только благодаря тому, что попало под отсрочку по санкциям на ранее заключенные контракты. Прямо сейчас на заводе работает итальянский инженер, представитель компании-поставщика, ведет шеф-монтаж башни смешения.

Всё постэкструзионное оборудование, включая фильеры, научились отлично делать в Китае. С китайскими партнерами сотрудничаем по этой теме также немало лет. Но вот новые экструдеры теперь купить непросто. В Европе они под санкциями, а китайцы пока не дотягивают до наших требований. К счастью, весь текущий парк экструдеров у нас в хорошем рабочем состоянии, с достаточным ресурсом в запасе. Многое было обновлено в предыдущие годы. Есть несколько ремкомплектов, из которых можно собрать пару новых машин. Ну, а со временем, думаю, и китайцы научатся делать хорошие экструдеры.

Как вся эта ситуация повлияла на качество ПВХ-профиля «ЭксПроф» и цены для ваших переработчиков?

– Конечно, выросли логистические издержки. Из-за снижения курса рубля импортная химия, оборудование, запчасти сейчас обходятся существенно дороже прежнего, но на качестве продукции это не отражается.

Что касается цен на профиль, то больше всего они зависят от стоимости ПВХ-смолы как основного сырья. А смола производится в России в объемах, которые полностью покрывают все внутренние потребности, и хватает еще на экспорт. Мировая конъюнктура ПВХ на внутренние цены тоже влияет, но пока она благоприятна.

Наибольший рост был в 2021 году и начале 2022. Затем шло длительное устойчивое снижение, и цены на профиль тоже непрерывно снижались. Почти весь 2023 год цены опять росли, но уже не столь интенсивно, и наш средний прайс этого года получился меньше прошлогоднего. К тому же в ноябре снова возникла возможность снизить цены, что, конечно, помогает нашим клиентам.

ПВХ-профили системы Prona

Фото: «ЭксПроф». ПВХ-профили системы Prona

На каких продуктах успешнее всего отработали этот сезон?

– Мы производим широкий ассортимент профильных систем по числу камер, монтажной глубине, толщине лицевых стенок, типам конструкций. Все они активно востребованы рынком, имеют по несколько вариантов главных профилей, полные комплекты необходимых доборных профилей и позволяют гибко комплектовать окна, двери, фасадное остекление под требуемый конструктив, характеристики и ценовые сегменты. При этом в компании не прекращается процесс обновления и расширения номенклатуры с учетом пожеланий переработчиков. В этой связи не только регулярно внедряем новинки, но и, например, вывели из производства пару устаревших продуктов, которые потеряли актуальность и спрос.

У нас очень обширная география поставок: от Заполярья и Восточной Сибири до Краснодарского края и Киргизии. Преимущественно это регионы с довольно суровым климатом. Плюс застройщики и частные заказчики уделяют все больше внимания энергосбережению. По этим причинам уже много лет подряд устойчиво растут продажи многокамерных систем Exprof шириной от 70 мм. В 2023 году их доля в суммарном тоннаже наших продаж продолжила увеличиваться и достигла почти 50%. В абсолютном выражении выросли все сегменты.

День проектировщика в Минске

Фото: «ЭксПроф». День проектировщика в Минске

У «ЭксПроф» очень неплохо развиваются отношения с рынками Средней Азии. Насколько комфортно работает режим ЕАЭС: логистика, таможня, трансплатежи для российской продукции? Как вас воспринимают там, есть ли проблемы в общении на человеческом уровне и т.д.?

– Да, наши продажи в Казахстан выросли в тоннаже к прошлому году чуть ли не в 2 раза. Правда, столь стремительная динамика в большой степени обусловлена низкой базой – в 2022 году зарубежные рынки у нас чувствительно просели ввиду высокого курса рубля. Но все же и в номинале результат очень позитивный – превышены объемы 2021 года. Нашу продукцию в Казахстане знают с 2004 года и охотно с ней работают, по крайней мере, по всему северу и частично центру страны с востока на запад.

В 2023 с помощью нового партнера начали продажи в южных областях. Весной вместе с ним участвовали в специализированной выставке WinDoor-Expo 2023 в Алматы, привлекли немало переработчиков. Снова появились постоянные партнеры в Киргизии. Из других стран эпизодически покупают Монголия, Узбекистан, как правило, под объекты. Но, конечно, основным рынком в Азии для нас остается Казахстан.

Никаких сложностей с экспортными операциями в рамках ЕАЭС мы не испытываем. Оплату партнеры производят рублями по рублевым ценам. Механизмы платежей отработаны на уровне банков. Конечно, приходится оформлять дополнительные документы, CMR, упаковочные листы, на какие-то отдельные материалы требуют сертификаты, но в целом формальностей минимум. Ну, а на человеческом уровне – мы же все в не таком уж давнем прошлом соотечественники, говорим на одном языке. Какие тут могут быть проблемы?

Какие нужны шаги со стороны нашего государства и отрасли, чтобы российская продукция заходила активнее на эти рынки?

– Искусственных препятствий типа внутренних пошлин и иных таможенных барьеров между странами ЕАЭС и так нет. Тут скорее нужны шаги со стороны государств-импортеров, которые бы вели к стимулированию развития национальных оконных рынков: строительство жилья, в том числе ИЖС, доступность ипотечного кредитования, повышение требований к энергоэффективности зданий. Казахстан в этом отношении уже многое делает, но и потенциал у него еще очень большой. Рынок Киргизии, увы, значительно меньше. Хотелось бы, чтоб и он тоже активно развивался.

АСУ новой башни смешения в 1-м корпусе

Фото: «ЭксПроф». АСУ новой башни смешения в 1-м корпусе

Какие строите планы и что готовите для ваших клиентов в 2024 году?

– Прежде всего, планируем завершить то, что не успели в уходящем году. Запустим в эксплуатацию новую башню смешения в реконструированном первом корпусе. Думаю, это произойдет уже в январе. Ее производительность по драйбленду позволит не только на 100% загрузить 9 имеющихся линий, но и подключить еще пять. Благодаря увеличению площадей места для них достаточно. Две линии планируем смонтировать и запустить к сезону, они уже заказаны. В сумме эти меры увеличат мощности завода примерно на 7-8%.

Также заказан инструмент на комплект профилей новой системы шириной 80 мм под толстые стеклопакеты до 50 мм. В сезон планируем запустить в серию. Новая система пополнит и укрепит премиальный сегмент нашей продукции. Она позволит нашим партнерам изготавливать крупногабаритные конструкции с большими стеклопакетами в соответствии с современными трендами в архитектуре. И, конечно, обеспечит более высокую тепло- и звукоизоляцию.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить партнеров и всех участников большого оконного рынка с наступающими новогодними праздниками и пожелать позитивного настроя, уверенности в своих силах и возможностях, успехов в работе и бизнесе.

Спасибо! Счастливого Нового года!

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru