На старте сезона 2024. Интервью tybet.ru с главой Представительства SIEGENIA в России Олегом Ардатовским


На старте сезона 2024. Интервью tybet.ru с главой Представительства SIEGENIA в России Олегом Ардатовским

Фото: SIEGENIA. Олег Ардатовский, глава Представительства SIEGENIA в России

Реклама. «ЗИГЕНИА-АУБИ КГ» ИНН 9909036441 Erid: 2SDnje6vEoA

В наши дни, когда рынками в мире управляет, в том числе, международная политика, есть компании, которые сокращают объем своего присутствия или уходят. В противовес стереотипам, есть бренды, которые, наоборот, наращивают объемы присутствия: расширяют продуктовую линейку, объем инвестиций в российский бизнес и запускают новые направления развития.

Этой позиции придерживается SIEGENIA. Глава Представительства SIEGENIA в России Олег Ардатовский в интервью tybet.ru рассказал, как компания вырабатывала свою стратегию и тактику поведения в актуальных условиях, и что ожидать от SIEGENIA и оконного рынка в наступающем сезоне – 2024.

Олег, читаем много тревожной информации о промышленности в Германии. Немецкие аналитики всё чаще говорят о непростой ситуации в стройке и сокращении оконного рынка. Что происходит у европейских коллег, как чувствуют себя немецкие производители комплектующих в этих условиях?

– Наша команда – часть международного концерна, и, конечно, мы владеем определенной информацией. Понятно, что наша оценка основывается на данных европейских коллег, где у SIEGENIA достаточно большая доля рынка.

В Германии, действительно, наблюдается общий спад, он прямо виден, но оценка очень завуалирована. Для немецких компаний, в принципе, даже небольшой спад – уже большой, но в 2023 году произошло серьезное падение. По нашим оценкам – это двузначная цифра, что для Европы – событие, которого не было там многие годы.

В целом можно сказать, что динамика на общеевропейском рынке оконного производства в 2023 году была достаточно рваная, ситуация неоднородная. К примеру, у них падает сегмент фурнитуры, в то время как сегменты замков и порталов сохраняются на уровне 2022 года или с незначительным сокращением.

– Как мы понимаем, причина в серьезном сокращении рынка нового частного домостроения. В Германии он сейчас находится под ударом: выросли кредитные ставки, и очень возросла стоимость строительных материалов.

При этом второй по величине рынок Европы – Польша показывает обратную ситуацию. Там рынок практически не упал, но сокращается как раз не фурнитура, а сегмент дорогих сложных конструкций, типа порталов. То есть, Польша занята сейчас массовым производством стандартных окон, спад в частном домостроении на них почти не влияет.

Третья ситуация на южных оконных рынках Европы. Во Франции и Испании, к примеру, отмечается, пусть не большой, но рост. Это началось давно, но именно в 2023 году, у них произошло заметное перетекание рынка окон в алюминий. Таким образом, по ПВХ идет снижение, а по алюминию рост.

В целом вся динамика по основным оконным рынкам Европы не однородна. С 2023 года Турция показывает 10% рост, в Скандинавии – минус, сопоставимый с Германией.

Какое-то влияние эта ситуация оказывала на комплектацию и производство окон в России? Нас это теперь вообще как-то касается?

– Мне кажется, нет. Но 2023 год был очень интересный и для нас тоже.

Снижение европейского спроса очень хорошо «легло» на стабильный спрос в России. Мы шли на закупках устойчиво весь 2023 год, можно даже сказать, что производственные мощности SIEGENIA были переориентированы на наш рынок здесь.

Если брать статистику по всем регионам, где представлена SIEGENIA, то Россия по итогам 2023 года оказалась в лучшем положении по сравнению со всеми европейскими рынками. Понятно, что в общем обороте компании мы занимаем далеко не первое место, но с точки зрения выполнения планов и в сравнении с предыдущим годом Россия показала лучшие результаты.

За счет чего наш рынок показал такой результат?

– Я думаю, есть два фактора.



Фото: SIEGENIA. Жилой комплекс «Амурский квартал», г. Хабаровск с окнами с фурнитурой SIEGENIA

Первый – стройка, она всегда у нас в стране в приоритете. Строительство набрало ход в 2022-2023 году и сейчас какое-то время, как минимум половину 2024 года, будет идти по инерции. Хорошую динамику для развития рынка остекления создаёт МКД (ред. tybet.ru – строительство многоквартирных домов). По итогу 2023 года, в комплектах, у нас и у крупных дистрибьюторов фурнитуры в России, роста нет. То есть, оконный рынок остался на уровне 2022 года в физическом выражении. Но в начале 2023 года были прогнозы о падении чуть ли ни на 30%, а по итогу вышли в ноль. Стройка стабильно давала повышенный спрос, мы это почувствовали.

Второй фактор – частный заказчик. Сегодня в стране достаточно много сегментов экономики, где люди получают стабильные зарплаты. Появляется новый класс платежеспособных обеспеченных людей, увеличивших доходы в последние годы, и этот сегмент растёт. Растёт и спрос на более дорогие качественные продукты. Акцент на более дорогих продуктах заметен и в массовой стройке тоже.

А что касается влияния внутрирыночных факторов, например, в вашем сегменте. В 2022 году из России ушел один производитель оконной фурнитуры с очень немалой долей рынка, в 2023 пришел другой, отечественный. Никуда не делись китайские и турецкие поставщики. Как это повлияло на продажи SIEGENIA? Стоит ли рассуждать о переделе фурнитурного рынка в ближайшее время?

– Если говорить про уход с рынка первого игрока с существенной долей, то результат был таким. Игрок работал в одном ценовом сегменте, который ниже нашего уровня. Конечно, мы понимали, что этот объем будут стараться освоить компании, работающие в том же сегменте. Однако клиенты ушедшего игрока сразу не побежали замещать его продукт из того же ценового сегмента. Они стали присматриваться к другим продуктам, в том числе, более высокого уровня.

По нашей оценке, пока этот игрок был на рынке, доля фурнитуры более низкого ценового сегмента составляла порядка 50%. Когда эта компания покинула рынок, эта доля снизилась до 42-43%. Произошло перетекание спроса, частично, в сегмент, где находимся мы. То есть рынок интересовала не только цена, но и более технологичные качественные продукты, а также техподдержка, маркетинг и сервис. Запрос на качество и комплексное обслуживание сильно повлиял на то, что даже в этом перераспределении рынка SIEGENIA приняла дополнительный оборот на себя.

Этому есть разумное объяснение: помимо продукта и сервиса, у поставщика должна быть логистика, чтобы востребованный товар был в наличии и клиент мог его покупать, а также собственная сеть представительств, чтобы товар был доступен в любом регионе страны. Наши региональные сотрудники выступают не только как техподдержка, но и как рыночные эксперты, решают полный комплекс задач. SIEGENIA обладает всей этой системой, уверенно стоит на ногах, с уходом бывшего игрока только укрепила свои позиции.

Поэтому говорить на перспективу о резком переделе рынка изнутри я бы не стал. Все крупные игроки имеют отлаженные системы, будут только укреплять и усиливать свои позиции дальше. Новым игрокам, даже с самой агрессивной стратегией, предстоит пройти достаточно длинный путь, чтобы достичь примерного уровня.

Какие тенденции Вы заметили в российском спросе в прошлом году?

– Первое – это стабильный спрос на дорогие дизайнерские решения – порталы всех видов и всех ценовых категорий: из ПВХ, алюминия, дерева. Это направление, наиболее характерное для ИЖС, и оно стабильно растёт. В 2023 году прирост по одному из продуктов в линейке сдвижных систем, к примеру, у нас составил около 27%.



   Фото: PREMIUM TECHNOLOGIES. 4 метровая 500 килограммовая дверь с замком SIEGENIA KFV BS 2300 PF

Второе – повышенный интерес рынка к теме дверей. Сегодня многие наши коллеги-«профилисты» (ред. tybet.ru – производители профиля ПВХ) предлагают комплексные решения с применением наших замков. ПВХ-дверь становится очень востребованным дизайнерским, и не только «эконом» продуктом, как это было раньше. Высокий темп развития показывают и решения для качественных алюминиевых дверей. В итоге рост многозапорных замков SIEGENIA для дверей в 2023 году составил 100%. Для сравнения, группа «запорников» – около 40%. Достаточно серьезный скачок, которого до этого не было.

Еще один знаковый момент и тенденция рынка – «алюминий». У SIEGENIA пока здесь небольшой объем, так как мы работаем в высоком и премиальном сегментах. Однако 2023 год показал прирост порядка 70% по фурнитуре для алюминиевых окон. В сторону алюминия смотрят и производители дверей. Средний ценовой сегмент стальных дверей будет постепенно переходить на двери из алюминия.

Как, по-вашему, будет развиваться эта история в 2024 году?

– Тренды в оконной отрасли достаточно последовательны, тенденции меняются не слишком быстро.

Я считаю, что алюминиевая история во всех проявлениях будет иметь положительную динамику. Приведу пример из статистики одного из крупных поставщиков оборудования. Спрос на его обрабатывающие центры по алюминию в 2023 году вырос более чем в 3 раза, притом, что по ПВХ – только 50%. Производители светопрозрачных конструкций этот тренд улавливают, вкладывают средства, это будет давать направлению определенный рост.

Также хочу отметить запрос рынка на более функциональные окна. Это и противовзломность, и детская безопасность и др. В подтверждение скажу, что такой продукт как скрытолежащая фурнитура в SIEGENIA в 2023 году вырос на 80%.

Еще одна точка роста для оконщиков – это двери из ПВХ. Известные игроки рынка пластиковых профилей усиленно развивают дверное направление и создают новые продукты. И это не только профильные системы, но и фурнитура, всевозможные дополнения – комплексные решения в продуктовой коллаборации с нами.

Кажется, это можно было увидеть на прошлогодней «Мосбилд».

– Да, и мы расширяем количество партнеров дверной программы. Сейчас с нами сотрудничают два ключевых игрока рынка ПВХ-профиля: «ВЕКА» и «Рехау». Думаю, что и другие производители, включая российских, двигаются в том же направлении.

То есть, сказать, что теперь «всё будет алюминий» – это не правильно.

– Да, я думаю, что доля ПВХ значительно больше. Надо отдать должное, что оконные и дверные ПВХ-конструкции не стоят на месте, они развиваются. Другое дело, что есть определенный тренд на алюминиевые конструкции. Со временем он даст свой результат, но до половины объема ему еще очень далеко.

На эту тему есть интересная история с продолжением. Когда-то на рынке была идея сделать массовое алюминиевое окно для застройщиков. Алюминиевая ассоциация и некоторые производители ПВХ-профилей делали определенные наработки, хотели комбинировать алюминиевую основу и пластиковые накладки.

Проект тогда не пошел, но не умер. Сегодня известно, что один крупный застройщик в Москве, действительно, прорабатывает проект окна с такими характеристиками, и ищет партнеров для массового производства.

Тренд на алюминий есть, он будет развиваться во всех сегментах. Этому способствует и текущая ситуация под влиянием санкций. Экспорт алюминия из России теперь полностью закрыт, вероятно, что внутреннее техническое развитие будет форсироваться и дальше.

Хочется отдельно спросить про рынок ИЖС. Как может развиваться кривая развития ИЖС в 2024 году, и чем она может помочь оконщикам?

– Мы много обсуждали этот вопрос между собой. Вообще, ИЖС упал, в 2022 году его доля была около 60%, а в 2023 году уже половина на половину относительно МКД. Динамика и перспективы «многоквартирки» лучше подкреплены. Несмотря на высокие ставки по ипотеке, есть спецпрограммы, и государство всё равно будет их развивать.



Фото: SIEGENIA. Входные группы SIEGENIA для ИЖС

Тема ИЖС чем хороша? В ИЖС можно делать более интересные маржинальные продукты с более дорогими решениями профиля, фурнитуры, стеклопакетов. ИЖС – целевой рынок для применения всех ноу-хау, существующих на российском рынке. Он не может скомпенсировать производителям СПК объемы от проседания МКД, но может скомпенсировать чек. ИЖС – это одна из точек роста, запрос на ИЖС со стороны оконщиков продолжается и в 2024 году.

Какие еще точки приложения усилий и роста будут у оконных компаний в 2024 году?

– На фоне нехватки рабочей силы, это – повышение квалификации своего персонала и оптимизация производственного процесса. Вызовы этого года не закончатся, без изменений и улучшений базовых настроек в оконных компаниях их просто не преодолеть. Также это касается оптимизации сбытовых и коммуникационных навыков и каналов.

Что будет с ценами на оконную фурнитуру в 2024 году?

– Формирование цены на фурнитуру очень сильно зависит от стоимости материалов, в частности, стали. В Европе весь прошлый год цена имела рваную динамику: она поднималась в начале года, потом снижалась, в конце года снова было подорожание. Понятно, что европейская динамика оказывала влияние на ценообразование и в России. На нашем рынке первый этап поднятия цен был в январе 2023 года, кто-то из поставщиков поднял сразу, другие догоняли в течение года.

Мы очень старались нивелировать эти колебания. Цена на фурнитуру SIEGENIA поднималась лишь однажды, в январе 2023, и до сих пор – в марте 2024 остаётся без изменений.

Думаю, что изменение цены на оконную фурнитуру в 2024 году всё же произойдет. Кто-то из поставщиков уже сообщил об этом. С моей точки зрения подорожание в сумме по всему 2024 году составит около 5-7%.

А что вы думаете по общерыночной ситуации? На какой объем и динамику можно ориентироваться в 2024 году?

– Я придерживаюсь мнения, что рынок не будет хуже, чем в 2023 году. Да, есть факторы геополитики и внутренние процессы в России, но волна объектного рынка позволит сохранить положительную динамику и в 2024 году. Благодаря стабильному доходу населения в порядке будет и частный сегмент спроса.

Какова сегодняшняя позиция материнской компании SIEGENIA по российскому рынку?

– Сразу скажу, что результаты работы российской SIEGENIA в сложном 2022 году, и 2023-м не были бы возможны без позиции головного предприятия и лично его владельца – господина Франка.

Шоурум в центральном офисе компании в Москве

Фото: SIEGENIA.
Шоурум в центральном офисе компании в Москве

Эта позиция – и он неоднократно подтверждал её на наших мировых собраниях – состоит в том, что российский рынок для группы SIEGENIA является важным. Компания ограничена санкциями, но продолжит поддерживать российский рынок настолько, насколько позволяет это европейское законодательство. Мы имеем обязательства и несем большую ответственность перед нашими партнерами, клиентами и сотрудниками. И это не просто слова. За 2 года было достаточно ситуаций, когда позиция владельца подтверждалась решением многих производственных и таможенных проблем.

Что-то изменилось в ваших планах по локализации в России других продуктов SIEGENIA, кроме проветривателей?

– У нас давно есть проект российского завода, и даже участок земли. Понятно, что в нынешней ситуации говорить о строительстве не представляется возможным. Однако расширение ассортимента и локализация отдельных артикулов здесь в России нами рассматривается и прорабатывается. Речь идёт о различных сборочных узлах элементов портальных конструкций, алюминиевых деталей в составе комплектов.

Также мы тесно взаимодействуем с нашими предприятиями, расположенными в Турции и Китае. В 2023 году привезли в Россию новую фурнитуру для алюминиевых окон Casement. Эта параллельно-отставная система для внешнего открывания производится в Китае для всего мира. Мы ввели её в нашу программу, сертифицировали, видим достаточно хороший спрос. Также у нас есть интерес к развитию дверной группы, оконных ручек и других продуктов.

Когда планируете приступить к реализации этих задач?

– Это достаточно быстрый процесс. У SIEGENIA в Туле есть собственный логистический комплекс c запасом площадей, чтобы организовать на них производство проветривателей, и локализовать склады под новую продукцию.

SIEGENIA имеет достаточно серьезные требования к качеству, мы активно работаем с поставщиками, думаю, что, уже в 2024 году локализованный в России ассортиментный ряд будет расширяться.

Близится выставка MOSBUILD 2024. Этот год традиционно относится к «неоконным», но число оконных брендов-участников в этом году все равно достаточно велико. Есть ли планы по участию в выставке у SIEGENIA?

– Последние несколько лет мы участвуем в MOSBUILD в формате Генерального партнера ключевой деловой зоны выставки – Архитектурной арены. Этот формат сочетает в себе черты классического участия – в нем представлены образцы новинок продуктов, много брендирования SIEGENIA, есть пространство для встреч с гостями, и при этом мы можем общаться с большим потоком участников строительного рынка, которые посещают деловую программу.

Идейный вдохновитель Архитектурной арены и партнерских проектов на Mosbuild 2023 – SIEGENIA в России

Фото: tybet.ru. Идейный вдохновитель Архитектурной арены и партнерских проектов на Mosbuild 2023 – SIEGENIA в России

На выставке в этом году будет несколько премьер SIEGENIA, которые обязательно нужно увидеть своими глазами. Следите за нашими анонсами в соцсетях и приходите лично на Архитектурную Арену Павильон 3, Зал 15, Стенд H6163. Мы будем рады встретиться с нашими коллегами и партнерами на выставке и любых других форматах встреч и общения!

Благодарим за интервью.