Как проходила выставка «Оконные технологии» на MosBuild в 2023 году. Репортаж tybet.ru


Как проходила выставка «Оконные технологии» на MosBuild в 2023 году. Репортаж tybet.ru

Фото: tybet.ru. МВЦ «Крокус Экспо», выставка Mosbuild 2023


Средняя температура последних дней марта в Москве в пределах нормы +5С с переменной облачностью, воспринимается как +8С, местами +10 (практически, жара) – примерно такие климатические ощущения вызывала все дни работы выставка «Оконные технологии» в рамках 28-й Международной выставки строительных и отделочных материалов MosBuild 2023. Как известно, событие проходило с 28 по 31 марта на площадке МВЦ «Крокус Экспо» в Москве в статусе главной экспо года.

Как участникам удалось показать состояние отрасли производства светопрозрачных конструкций в стране, что интересное происходило, и где было особенно жарко, читайте в репортаже tybet.ru c полей всех дней работы MosBuild 2023.

«Оконные технологии» на выставке MosBuild 2023
Фото:
tybet.ru. Зал «Оконные технологии» на выставке MosBuild 2023

Бизнес хочет работать

О том, что рынок СПК активно готовился и стремился в эти дни посетить выставку года, становилось ясно каждому еще при подъезде к территории «Крокус Экспо». Неожиданно огромное количество машин на стоянке мысленно отсылало к «сытым и богатым» двухтысячным годам, когда отрасль двигалась вперед семимильными шагами, а «Оконные технологии» занимали на MosBuild львиную долю территории – 4-5 залов подряд.

Парковка МВЦ «Крокус Экспо» на выставке Mosbuild 2023
Фото: 
tybet.ru. Парковка МВЦ «Крокус Экспо» на выставке Mosbuild 2023

Впрочем, «яблоку негде упасть» было и внутри самого павильона, лишь, с той разницей, что в этом году экспозиция рынка уместилась в одном зале, часть которого занимали компании из смежных отраслей: фасадный клинкер, панели, воздухоочистка и т.д., а также коллективные стенды дружественных стран с околооконной продукцией. Тем не менее, плотная застройка стендов и очень большой стабильный поток посетителей все дни говорили о том, что бизнес устал от событий последних трех лет, бизнес хочет работать. Коэффециент полезного действия на 1 квадратный метр зала «Оконные технологии», кажется, был максимальным, работа кипела у всех.

Зал «Оконные технологии» на выставке MosBuild 2023
Фото:
tybet.ru. Зал «Оконные технологии» на выставке MosBuild 2023

Мир стекла на Mosbuild-2023. Или время пришло?

Следующей неожиданностью выставки 2023 года стала, практически, полная представленность крупнейших стекольных компаний за одним исключением. Мир стекла взорвал MosBuild масштабными сверкающими стендами и разнообразием самых современных инновационных продуктов.

Мир стекла для окон и архитектуры на выставке MosBuild 2023
Фото:
tybet.ru. Мир стекла для окон и архитектуры на выставке MosBuild 2023

Огромный стеклянный циферблат на стенде Larta Glass и гигантский стеклопакет с новым архитектурным сверхгабаритным стеклом 9,3(!) метра в длину, можно смело назвать прорывом отрасли наших дней. Возможно, и тенденцией года – визуальный образ часов часто наводит на мысль, что время пришло.

Стеклянные часы на стенде Larta Glass, MosBuild 2023
Фото:
tybet.ru. Стеклянные часы на стенде Larta Glass, MosBuild 2023

Стеклянные часы на стенде Larta Glass, MosBuild 2023
Фото:
tybet.ru. Гигантский стеклопакет oversize Larta Glass, MosBuild 2023

Рекомендуем прочесть: Гигантский стеклопакет и часы, стрелками которых управляют вручную. Стенд Larta Glass на MosBuild 2023

Многослойное стекло oversize «Салаватстекло», MosBuild 2023
Фото
: tybet.ru. Многослойное стекло oversize «Салаватстекло», MosBuild 2023

Концепцию «оверсайз» на рынке архитектурного стекла поддержала и крупнейшая российская группа компаний «Салаватстекло», наравне с Larta Glass, впервые представившая образец из многослойного стекла Ultra View. Размер полотна 9000х2300 мм!

Стеклопакеты RGC на стенде MosBuild 2023
Фото:
tybet.ru. Стеклопакеты RGC на стенде MosBuild 2023

Буквально из будущего: гнутые стеклопакеты, медиафасады, стекло для контроля приватности и другие очень красивые функциональные продукты из стекла представила на выставке обновленная (во всех отношениях) «Российская стекольная компания» - RGC.

Стенд AGC на MosBuild 2023
Фото:
tybet.ru. Стенд AGC на MosBuild 2023

Еще одним символичным образом выставки этого года стала русская гжель на стенде международной стекольной компании AGC. О том, что это значит, как будет дальше развиваться рынок технологий производства архитектурного, оконного, интерьерного и «умного» стекла под санкциями в России мы записали интервью с директором по маркетингу AGC в РФ и скоро поделимся информацией.

Подробный обзор рынка стекла и продуктов c рассказами от «стекольных» компаний по итогу MosBuild 2023 года мы опубликуем на tybet.ru отдельно и тоже в ближайшее время.

Объединяющий ИЖС

Еще одно наблюдение с выставки – стратегические векторы и акценты, расставленные другими участниками отрасли СПК в этом году.

Стенд VEKA Rus, MosBuild 2023
Фото:
tybet.ru. Стенд VEKA Rus, MosBuild 2023

Уютные стенды ведущих экструзионных компаний VEKA и «РЕХАУ», воспроизводившие частные жилые дома и их интерьеры, как наглядный пример, прямо указывали на повышенный интерес к растущему несколько лет подряд в России сегменту индивидуального жилищного строительства. Но новости, конечно, не в этом.

 Дом «РЕХАУ», MosBuild 2023
Фото:
tybet.ru. Дом «РЕХАУ», MosBuild 2023

Впервые за последние 20 лет производитель ПВХ-профиля VEKA на своем стенде не представил ни одного окна в качестве продуктового образца. В этом году VEKA Rus особенно сконцентрировалась на дверных конструкциях и представила, надо сказать, самый широкий и разнообразный ассортимент современных дверных решений, который существует на рынке. Мы обязательно об этом расскажем чуть позже.

Коллекция дверей VEKA, MosBuild 2023
Фото:
tybet.ru. Коллекция дверей VEKA, MosBuild 2023

Целым парадом новинок удивила в этом году и «РЕХАУ». Не будем забегать вперёд с историями об этих продуктах (они будут в отдельном материале), а главная новость в том, что с 2023 года компания, фактически, превращается в поставщика комплексных «комнатных» и даже фасадных решений «под ключ». По отзывам посетителей стенда, смена собственника никак не отразилась на работе компании, и даже, пошла ей на пользу.

Конечно, понятно, что без партнерских коллабораций и совместных проектов между участниками отрасли СПК освоение таких сложных сегментов, как ИЖС или многоэтажная «элитка» не обойтись. Многие продукты на стендах разных системодателей – производителей профиля, стекла и фурнитуры – были представлены на выставке в партнерской сборке как совместные проекты.

День архитектуры ИЖС, глава представительства SIEGENIA в России Олег Ардатовский. MosBuild 2023
Фото:
Oknamedia. День архитектуры ИЖС, глава представительства SIEGENIA в России Олег Ардатовский. MosBuild 2023

Специально для выставки и целевых посетителей – архитекторов и строителей ИЖС, дилеров оконных заводов – на стендах системодателей тут и там проводились просветительские мероприятия. В партнерстве VEKA – SIEGENIA прошел первый «дверной» семинар. SIEGENIA, FUTURUSS и profine RUS организовали совместный двухдневный форум «День архитектуры ИЖС», «День строительства ИЖС» и объявили по этому случаю премию «Основание». Дом «Рехау» представил готовые решения дверей и окон с фурнитурой от ROTO и от SIEGENIA. «РЕХАУ», SIEGENIA, «ТБМ», «Алтек», AGC объединились в сообщество единомышленников, экспертов и практиков оконного рынка «Старт сезона».

«Старт сезона» на стенде «РЕХАУ» MosBuild 2023
Фото: tybet.ru. «Старт сезона» на стенде «РЕХАУ» MosBuild 2023

Идейный вдохновитель Архитектурной арены и партнерских проектов на Mosbuild 2023 – SIEGENIA в России
Фото:
tybet.ru. Идейный вдохновитель Архитектурной арены и партнерских проектов на Mosbuild 2023 – SIEGENIA в России

Импортозамещение в действии

Чуть шире посмотрели на день сегодняшний и другие участники рынка СПК. «Большой оконный форум», организованный тремя российскими компаниями: FUTURUSS, «Экспроф» и Larta Glass собрал полный зал неравнодушных отраслевиков, чтобы рассказать о том, как страна преодолевает санкции, что такое импортозамещение, и как работать дальше на рынке оконного производства. А рассказать организаторам было что.

«Большой оконный форум» на MosBuild 2023
Фото:
Oknamedia. «Большой оконный форум» на MosBuild 2023

О том, как изменились возможности одного из ведущих поставщиков архитектурного и оконного стекла на рынок России – компании Larta Glass (в недавнем прошлом – Guardian) после смены гражданства и вхождения в активы крупного российского застройщика «ФСК» в прошлом году. Как на своем опыте преодолевает санкционные проблемы с поставками сырья и обслуживанием парка оборудования полностью российский производитель ПВХ-профиля «Экспроф». И как работать с новой оконной 100% российской фурнитурой FUTURUSS, произведенной на отечественном сырье по собственным технологиям.

Стенд новой российской фурнитуры для окон FUTURUSS на MosBuild 2023
Фото:
tybet.ru. Стенд новой российской фурнитуры для окон FUTURUSS на MosBuild 2023

Стоит отметить, что презентация фурнитуры FUTURUSS оказалась одним из самых заметных событий выставки MosBuild 2023 года. Огромный завод полного цикла заработал в Мценске в 2021 году и стал третьей производственной площадкой российской компании, выпускающей армирование и уплотнители для подавляющего большинства продукции оконного рынка. Старт продаж нового фурнитурного бренда был объявлен на невероятно красивом и многолюдном стенде FUTURUSS «Три кита». О том, как создавалась FUTURUSS, какие технические решения предлагаются, мы будем рассказывать в скором времени в следующих материалах tybet.ru вместе с представителями компании.

 Старт продаж российской фурнитуры для окон FUTURUSS на MosBuild 2023
Фото:
tybet.ru. Старт продаж российской фурнитуры для окон FUTURUSS на MosBuild 2023

Компании рынка, представлявшие продукцию на выставке «Оконные технологии» Mosbuild 2023

Мы уже рассказывали, что в списке участников «оконной» MosBuild в этом году было около 60 компаний. Из них всего несколько производителей профиля из алюминия: «Алкона групп» и «РусАл». Производители ПВХ профиля: VEKA Rus, «РЕХАУ», profine RUS, «Экспроф», Melke, BRUSBOX, Ortex.

Стенд производителя ПВХ профиля «Экспроф» на MosBuild 2023
Фото:
tybet.ru. Стенд производителя ПВХ профиля «Экспроф» на MosBuild 2023

Еще мы заметили на выставке стенд совсем незнакомой экструзионной компании, с интересом пообщались  о том о сём, а после несколько растерялись... Компания из Казахстана, производит ПВХ профиль по немецкой технологии под торговой маркой Wuko. На стенде нам рассказали, что оказывается, работающие в России производители оконного профиля охватывают только центральную часть страны, в основном, Москву и Московскую область в то время, как регионы испытывают дефицит продукции, собственно, который и планируется восполнять производителем Wuko. Поняли, надо чаще общаться с соседями и больше рассказывать о том, как устроен рынок остекления в нашей стране.

Также на выставке присутствовали коллективные стенды Турции и КНР.

Стенд казахстанского производителя ПВХ профиля Wuko на MosBuild 2023
Фото:
tybet.ru. Стенд казахстанского производителя ПВХ профиля Wuko на MosBuild 2023

Фурнитура SIEGENIA была представлена на площадке Архитектурной арены и в объектах компаний-партнеров. Продукты ROTO можно было увидеть в образцах продукции на стенде «РЕХАУ».

Евгений Хейфиц, Roto Frank на выставке MosBuild 2023
Фото: tybet.ru. Евгений Хейфиц, Roto Frank на выставке MosBuild 2023

Порталы SIEGENIA на MosBuild 2023
Фото: tybet.ru. Порталы SIEGENIA на MosBuild 2023

Необычно активно выступили производители оконных конструкций из ПВХ: Ecookna Group (бренды Kaleva и «Фототех»); «Пластика окон», «Штандарт», «Термо глас»; производители деревянных и комбинированных окон из Беларуси: «Минские окна» и WOODER – с очень красивым, стильным и масштабным выставочным стендом.

Стенд Ecookna Group на MosBuild 2023
Фото:
tybet.ru. Стенд Ecookna Group на MosBuild 2023

Инсталляция на стенде «Пластика окон» MosBuild 2023
Фото:
tybet.ru. Инсталляция на стенде «Пластика окон» MosBuild 2023

В сегменте строительной химии был представлен юбилейный стенд «СДМ-ХИМИЯ», компании исполнилось уже 10 лет, с чем мы ее и поздравляем! Также, клеи, герметики, монтажные пены выставлялись на некоторых стендах турецких, китайских, и одного российского производителя из Татарстана – TRIS.

Стенд «СДМ-ХИМИЯ» на MosBuild 2023
Фото
: tybet.ru. Стенд «СДМ-ХИМИЯ» на MosBuild 2023

Стенд компании TRIS из Татарстана на MosBuild 2023
Фото:
tybet.ru. Стенд компании TRIS из Татарстана на MosBuild 2023

Рекомендуем прочесть: MosBuild 2023 открыт. «СДМ-ХИМИЯ» принимает гостей на стенде

Что обсуждали на MosBuild 2023

Стоит сказать, что кроме привычных разговоров о поставках и ценах, в этом году рынок активно интересовался вопросом покупки-продажи, смены собственников на ключевых предприятиях отрасли, в первую очередь, зарубежных, включая локализованные производства.

Если верить западной прессе на сегодняшний день в профильных ведомствах России скопилось около 2000 заявок иностранных компаний на продажу активов, более 200 из таких заявок уже одобрено. Ужесточение правил передачи или прекращения бизнеса, действующих с 2023 года, вероятно, продлят эту ситуацию на неопределенное время. Также в стране остаются компании, считающие российский рынок выгодным и перспективным, и не планируют его покидать.

Что касается уже известных изменений в структурах компаний на рынке СПК, весь опыт прошлого года показывал, что на стабильность отрасли они, практически, не повлияли. Позитивные же результаты от владения бывшими иностранными активами и их управлением сегодня – налицо. Завершившаяся выставка MosBuild этому подтверждение.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при соблюдении авторских прав с активной гиперссылкой на tybet.ru и указанием tybet.ru в подписях к изображениям/фото.