Фоторепортаж-экскурсия по стенду FUTURUSS на MosBuild 2023 вместе с tybet.ru и Юрием Бешенцевым


Фото: tybet.ru. Юрий Бешенцев, собственник производственной компании FUTURUSS, 3D-фурнитура для окон. MosBuild 2023

Об этом много писали: на главной выставке России «Оконные технологии» MosBuild-2023 прошла масштабная презентация первой отечественной фурнитуры для рынка окон под брендом FUTURUSS (ФУТУРУСС).

Новый продукт появился в продаже в конце 2022 года, стал третьим производственным направлением в работе крупного российского поставщика армирования и EPDM уплотнителя с долей более 70% – компании FUTURUSS.

Завод по производству оконной фурнитуры FUTURUSS в городе Мценск Орловской области был построен в рамках программы импортозамещения за 5 лет. Реализация проекта позволила наладить полный цикл производства российской фурнитуры, а также все необходимые контрольные процессы управления качеством. В это мало кто верил, но компании удалось доказать – локализация данной продукции в стране может достигать 98%.

Таким образом, запуск третьего направления компании FUTURUSS позволил занять ей новую нишу первого российского производителя всех основных скрытых элементов окна: армирование «+» уплотнители «+» фурнитура, как три кита стабильной работы оконной продукции, выпускаемой сегодня в стране. Стенд FUTURUSS на MosBuild-2023 с тремя гигантскими интерактивными китами на фасадах стал отражением этой концепции, продемонстрировал всю линейку продуктов, а также стиль и дух нового российского бренда.

Мы решили показать эту впечатляющую презентацию в деталях и были рады, что экскурсию по стенду компании для читателей tybet.ru провел основатель и собственник FUTURUSS Юрий Бешенцев.

Фото: tybet.ru. Стенд компании FUTURUSS на выставке MosBuild 2023

Фото: tybet.ru. Стенд компании FUTURUSS на выставке MosBuild 2023

Фото: tybet.ru. Стенд компании FUTURUSS на выставке MosBuild 2023

Фото: tybet.ru. Стенд компании FUTURUSS на выставке MosBuild 2023

Что значит FUTURUSS

«Как это всё работает?» – сразу спросили мы главного человека в компании, и вместе отправились рассматривать продукцию FUTURUSS, что называется, в деле. На стенде были представлены окна для всех сегментов рынка с различными системами открывания: архитектурные решения для застройщиков, классика и детская безопасность для частного заказчика, премиум решения для дизайнеров. Ну, обо всём по порядку.

Фото: tybet.ru. Юрий Бешенцев, собственник производственной компании FUTURUSS, на выставке MosBuild 2023

Фото: tybet.ru. Юрий Бешенцев, собственник производственной компании FUTURUSS, на выставке MosBuild 2023

Юрий Бешенцев:

– Почему мы сделали FUTURUSS, почему наши продукты называются FUTURUSS? Потому что всё это – не уплотнитель, не фурнитура и не металлическое армирование, это система долговечности окна, его будущего.

Пластик – один из самых сложных материалов, он подвержен линейным расширениям. При жаркой температуре он увеличивается, при холодной – сужается. Как раз металл и важен, чтобы сдерживать линейное расширение профиля, а после армирования дальше нагрузку на себя должны взять уплотнитель и фурнитура.

Мы провели много экспериментов и создали такую коллаборацию продуктов, чтобы они могли обеспечить полноценную работу готового изделия комплексно. Если оконщики, работающие на любых профильных системах, поставят наш металл 1,5 мм, наши уплотнители из EPDM, нашу фурнитуру, получат максимальное количество точек прижима. В то время, когда все ставят 3 точки прижима, у нас их – 5! Опять же фурнитура должна иметь трёхпозиционную возможность регулировки, чтобы режим эксплуатации всегда можно было настроить и окно работало 10-20 лет. Если установлены все три компонента нашего производства, мы гарантируем 10 лет работы конструкции.

Фото: tybet.ru. Стенд производителя оконной фурнитуры FUTURUSS на выставке MosBuild 2023

Фото: tybet.ru. Стенд производителя оконной фурнитуры FUTURUSS на выставке MosBuild 2023

С 2004 года мы производим армирование, с 2014-го – уплотнители, с 2016-го – оконные ручки, а с 2022-го стартовала фурнитура FUTURUSS. Мощности наших заводов на данный момент могут обеспечить по уплотнителям и армированию около 70% рынка России. По фурнитуре этот процент тоже растёт и уже достигает порядка 60%. В будущем мы планируем увеличивать объёмы производства, расширять ассортимент для того, чтобы перекрывать больше потребностей рынка, обеспечивать продуктовую безопасность за счёт производства в России. Заводы у нас все уникальные, мы ориентируемся на отечественное сырьё, и считаем, что рублевые цены делают продукцию FUTURUSS максимально доступной.

Невидимая сила окна

В самом центре стенда на выставке, мы увидели очень эффектную светящуюся конструкцию – полностью стеклянное окно с прозрачной рамой, внутри которой можно было увидеть всю каркасную часть, которую никогда не увидеть в окне обычному зрителю. Инсталляция FUTURUSS «Невидимая сила окна» показывала скрытую систему опорных точек в конструкции, а именно: армирование профиля, уплотнитель EPDM и фурнитуру, о которой продолжил рассказывать Юрий.

Фото: tybet.ru. Прозрачное окно – инсталляция на стенде производителя оконных комплектующих FUTURUSS, MosBuild 2023

Фото: tybet.ru. Прозрачное окно – инсталляция на стенде производителя оконных комплектующих FUTURUSS, MosBuild 2023

Юрий Бешенцев:

– Для экспозиции мы специально сделали створку прозрачной, постарались открыть самую невидимую часть оконной конструкции, чтобы показать, как работают внутренние системы в окне. Благодаря этому можно увидеть, как крепятся петли (рамные, створочные), что позволяет откидываться или открываться окну.

А мы сразу подумали, что такой демо-образец было бы хорошо расставить в шоурумах оконных дилерских компаний. Благодаря прозрачности, заказчики смогут видеть в конструкции все важные элементы окна, на которых нельзя экономить.

Система открывания для частного заказчика: «Классика» и «Детская безопасность» FUTURUSS

Рассматриваем далее на стенде FUTURUSS образец с классической системой открывания окна для частного покупателя, здесь же представлено решение по детской безопасности. Мы знаем, что Юрий Бешенцев отец пятерых детей и, конечно, спрашиваем его, что он думает по этому поводу в качестве родителя и производителя оконной фурнитуры одновременно.

Юрий Бешенцев:

– Безопасность детей для FUTURUSS – это религия. На нашем рынке есть много решений на эту тему, но все они не такие, как в ГОСТе написано: достаточно сложные, включают какие-то навесные элементы, которые трудно монтировать, стоят дорого для тех, кто делает и продает СПК, в том числе, для самого потребителя. Компания FUTURUSS предлагает более простое, но эффективное решение – ставить фурнитуру с обратным открыванием – откидно-поворотные окна. И для того, чтобы обезопасить их, мы придумали механизм пассивной безопасности «неоткрывания ручки», который запатентовали в 2022 году.

Я думаю, что мы успешно пройдём в апреле текущего года сертификацию на детскую безопасность. Благодаря некоторым компаниям, мы уже сейчас начали работать над предложением нашего решения в ГОСТ на будущий год. Также важно, что эту конструкцию мы продаём на рынке в России по цене обычной поворотно-откидной фурнитуры.

Директор по производству фурнитуры FUTURUSS Радослав Милошевич, MosBuild 2023

Фото: tybet.ru. Директор по производству фурнитуры FUTURUSS Радослав Милошевич, MosBuild 2023

«Детская безопасность» в фурнитуре для окон FUTURUSS, MosBuild 2023

Фото: tybet.ru. «Детская безопасность» в фурнитуре для окон FUTURUSS, MosBuild 2023

Что касается безопасного проветривания, компания проработала и этот вопрос, представила свою версию проветривания дома даже в отсутствие жильцов.

Юрий Бешенцев:

– Для безопасного проветривания помещений мы сделали не откидное окно, а параллельно-сдвижное, назвали это 3-D система. Когда створка полностью отодвигается от рамы на 6 мм, она надёжно закреплена, её нельзя взломать. Если обычное поворотно-откидное окно поддели, вскрыли, то здесь всё находится в противовзломной версии. Это решается противовзломными ответными планками, которые позволяют движение створки и её удержание.

Для компании FUTURUSS – это норма: в каждом окне стоит либо блокиратор ошибочного откидывания, либо блокиратор-приподниматель. И всегда увеличенное число точек прижима, не менее 5. Есть режим регулировки «Зима/Лето» и многое другое. Основополагающим принципом фурнитуры FUTURUSS является то, что она изначально должна быть качественной и максимально укомплектованной. Все те нюансы, которые присутствуют в импортной фурнитуре, надо доукомплектовывать, а в нашей системе они включены в базовый комплект.

Юрий Бешенцев, собственник производственной компании FUTURUSS, демонстрирует штульповое окно на выставке MosBuild 2023

Фото: tybet.ru. Юрий Бешенцев, собственник производственной компании FUTURUSS, демонстрирует штульповое окно на выставке MosBuild 2023

Архитектурные и дизайнерские окна FUTURUSS

Еще одна посещаемая точка на стенде FUTURUSS – штульповое окно.

То самое, когда при открывании импост смещается вместе со створкой и в проёме не остаётся вертикальной стойки, мешающей обзору. Но штульповая фурнитура, как правило, дороже, из-за чего рынок сбыта достаточно ограничен. В линейке FUTURUSS оказались варианты штульповой фурнитуры, делающие продукт доступным для всех желающих.

tybet.ru. Архитектурные и дизайнерские окна «антрацит» с фурнитурой FUTURUSS на MosBuild 2023

Фото: tybet.ru. Архитектурные и дизайнерские окна «антрацит» с фурнитурой FUTURUSS на MosBuild 2023

Юрий Бешенцев:

– Также для архитектурных и дизайнерских решений мы производим фрамужные системы, которые позволяют уйти от импоста. И опять же благодаря нашим ценам, это дешевле, чем импостовое окно. Уже в апреле 2023 года мы начинаем поставлять её на рынок, и она будет в тех же самых ценах, что и обычные окна.

Цвет сегодня – вполне себе сильный аргумент в продажах СПК. Всем известна любовь российских потребителей к стилю, эстетике, дизайнерскому «антрациту» в интерьерах. Для этой группы заказчиков мы сделали черную фурнитуру. В FUTURUSS такая фурнитура предлагается по стоимости обычной, единственное условие – срок ожидания до 1,5 месяцев.

Черная фурнитура FUTURUSS для дизайнерских окон. MosBuild 2023

Фото: tybet.ru. Черная фурнитура FUTURUSS для дизайнерских окон. MosBuild 2023

Академия FUTURUSS и производственный туризм

В завершении экскурсии по стенду компании на MosBuild, Юрий Бешенцев рассказал нам о других возможностях знакомства с продуктами и командой FUTURUSS после насыщенных выставочных дней:

«Во-первых, это Академия FUTURUSS – здесь вы узнаете больше. С апреля мы проводим каждую неделю вебинары по продаже окон и продуктовым решениям, где очень подробно рассказываем о каждой системе, и как с ней работать. А также, к нам можно записаться на экскурсию на заводы компании. Мы активно продвигаем на рынке производственный туризм, показываем-рассказываем, как происходят технологические процессы, испытания и контроль качества всей нашей продукции; наглядно демонстрируем работу FUTURUSS в России в действии».

Рекомендуем прочесть: Итоги участия FUTURUSS в выставке MosBuild 2023