Как оконной компании работать с малоэтажкой в 2023 году: итоги форума «День строительства в ИЖС»


Как оконной компании работать с малоэтажкой в 2023 году: итоги форума «День строительства в ИЖС»

Фото: SIEGENIA. «День строительства в ИЖС» на MosBuild организовали SIEGENIA, profine RUS и FUTURUSS.
Мероприятие посетили представители архитектурных, строительных и оконных компаний

ИЖС — одно из самых перспективных направлений для развития оконной компании в 2023 году. Однако часто оконщикам трудно найти общий язык с архитекторами и строителями. Чтобы построить мостик между малоэтажным строительством и технологиями остекления, компании SIEGENIA, profine RUS и FUTURUSS провели на MosBuild форум «День строительства в ИЖС». Первые лица ключевых сообществ, застройщики и системодатели рассказали, какие дома и почему будут востребованы, как продвигать панорамное остекление и какие технологии применять

Мы выбрали несколько тем о перспективах развития ИЖС и панорамном остеклении — делимся в материале важными выводами. А в конце рассказываем, как получить полную запись форума и послушать выступления других спикеров. 

Как развивается малоэтажное строительство в России

О результатах малоэтажного строительства, планах по стандартизации и государственной поддержке развития ИЖС рассказал Валерий Семенович Казейкин, Вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), Председатель секции по энергоэффективности Экспертного совета комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы РФ. 

Вот ключевые выводы из выступления:

Ввод малоэтажного жилья в России растет: в 2022 году ввели 101,5 млн кв. м. Из них 40% – МКД, а 60% — ИЖС. Доля ИЖС с 2007 по 2023 г выросла с 38% до 57,5%.

Около 70% россиян хотели бы жить в собственном доме, по данным опросов ВЦИОМ. 

НАМИКС поддерживает развитие комплексного малоэтажного домостроения по всей стране. Такие проекты востребованы у потребителей. 

Разработали государственный стандарт на энергоэффективные здания, методику оценки, критерии проектирования, строительства и эксплуатации таких домов.

Программы льготной ипотеки стимулируют спрос на ИЖС: запущена «зеленая» ипотека с фиксированной ставкой для энергоэффективных домов и «Малоэтажное жилье» для кредитования на этапе строительства.

Развитие малоэтажного жилья — один из главных приоритетов строительной отрасли. Для одного комплекса застройщики ИЖС могут проектировать жилье разных классов: от эконом до бизнес. Поэтому оконной компании важно иметь в линейке решения для бюджетного, премиального остекления и энергоэффективные продукты для «зеленых» домов. 

Как производитель может повлиять на популярность архитектурно стиля в ИЖС

Владислав Копица, директор выставки загородных домов Open Village поделился кейсом, в котором производитель систем для окон повлиял на востребованность стиля «барнхаус». 

Компания-производитель мансардных окон организовала конкурс для архитекторов. Проект победителя построили и показали на Open Village, дом набрал большую популярность. И постепенно большинство строителей ввели подобные проекты в предложение. 

Владислав выделил, кто обычно влияет на популярность стилей загородных домов

  • ● производитель строительных технологий
    ● архитектор
    ● строитель
    ● площадка, где потребитель увидит дом
    ● потребитель 

Из этой пятерки ключевое влияние может оказать именно производитель. Важно взаимодействовать со всей цепочкой: предлагать новые решения, показывать успешный опыт и отрабатывать возражения. 

Кейс: как застройщик ввел в линейку дом с порталами

Роман Коняхин, управляющий выставки домов «Малоэтажная Страна» рассказал, как и почему  компания начала продавать дома с порталами, что повлияло на выбор и как отрабатывали возражения.

Почему решились ввести порталы. На решение повлиял опыт владельца, который видел за границей удобные раздвижные двери. В России порталы вошли в линейки современных домов и пользуются спросом.

Как интегрировали порталы. Процесс проходил быстро, ввели новые проекты с порталами, и ряд заказчиков стал обращаться за доработкой — внедрением портала в другие дома. 

Как реагируют покупатели. По-разному: от вау-эффекта до возражений. Основные сомнения связаны с теплом в доме и удобством использования. 

Какие возможности открыли проекты с порталами. Дом более привлекателен для клиентов, помещение визуально становится больше, помогает экономить на освещении. 

Если наглядно показать клиенту удобство и преимущества панорамного остекления, это поможет снять большинство возражений. 

Как бороться с мифами о панорамном остеклении 

Руслан Шаймарданов, генеральный директор строительной компании ASK HOME, объединение застройщиков  ИЖС, выделил основные сомнения клиентов перед панорамным остеклением и поделился, как компания с ними борется. 

Как оконной компании работать с малоэтажкой в 2023 году: итоги форума «День строительства в ИЖС»

Красота панорамного остекления и преимущества жизни в таком доме часто перевешивают страхи. Главное – диалог с заказчиком и правильная отработка возражений. 

В своих выступлениях спикеры рассказали о конкретных технологиях, привели много реальных примеров. В статье мы поделились только краткими выводами из некоторых. 

Например, в материал не вошли доклады об остеклении для энергоэффективных зданий и домов по технологии СИП, обзоры SIEGENIA, profine RUS и FUTURUSS на перспективные продукты для ИЖС. Чтобы посмотреть полную запись конференции, заполните форму - отправим видео в письме.