Прогноз Interconnection Consulting для европейского оконного рынка в 2023 году


Прогноз Interconnection Consulting для европейского оконного рынка в 2023 году

Фото: Interconnection Consulting. Прогноз по оконному рынку Западной Европы 2023

Рост стоимости финансирования строительства, более высокие цены на энергоносители и неопределенность экономического развития омрачили прогноз для европейского оконного рынка на 2023 год – говорится в новом исследовании аналитической компании Interconnection Consulting. Что отмечают аналитики в своем прогнозе – в кратком обзоре материала tybet.ru.

«Подмораживание» оконного рынка в Западной Европе

В первую очередь на продажи окон в секторе новостроек повлияет рост стоимости финансирования строительства. Строительство заявленных проектов жилых домов откладывается, а в некоторых случаях даже полностью отменяется. Согласно прогнозу Interconnection Consulting, объем продаж оконных конструкций в Западной Европе снизится на 5,3% в 2023 году, устойчивого подъема в этом регионе не стоит ожидать до 2025 года.

Но лучшая ситуация для западноевропейского оконного рынка сложится в сегменте реновации, потенциал которого в долгосрочной перспективе окажется выше, чем сегмент новостроек. Не в последнюю очередь это связано с инициативой Европейской комиссии, которая предлагает, чтобы к 2033 году энергоэффективность каждого жилого дома в ЕС достигла как минимум класса D. В 2022 году сектор реконструкции работал лучше, чем рынок в целом, с ростом на 3,7%. При этом два из трех реализованных оконных блоков сегодня продаются также в секторе реновации.

Рекомендуем прочесть: Строительная активность в Европе замедляется. Что говорят аналитики рынка стройки и недвижимости в 2023 году

Общее снижение в регионе DACH (Германия, Австрия, Швейцария) составит 5%. В Австрии, в отличие от всех других стран Западной Европы, в 2022 году сократилось и количество ремонтных работ. В фотоэлектрические элементы и замену систем отопления было вложено больше средств, чем в ограждающие светопрозрачные конструкции (замена окон). Это привело к снижению продаж окон примерно на 3%. В 2023 году Interconnection Consulting ожидает снижения количества завершенных зданий на 15%.

Несмотря на снижение инфляции, в текущем году объем жилищного строительства в Швейцарии, а, следовательно, и продажи окон тоже замедлятся. Правда, ненамного, речь идет о спаде в нескольких процентах.

Наиболее сильное падение продаж окон ожидается в регионе Великобритании и Ирландии – около 7%. В целом регион Северной Европы (Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия) продержится лучше всего, потеряв около 4,5% объема рынка в 2023 году.

Рекомендуем прочесть: Купли-продажи между компаниями рынка дверей и окон Европы весной 2023

На оконном рынке Южной Европы будет теплее

В 2022 году государственные субсидии привели к резкому увеличению продаж окон в сегменте ремонта в Южной Европе. Продажи в данном регионе (Италия, Испания, Португалия) выросли примерно на 8%. Только в Италии в прошлом году рост составил 13,4%.

«Однако новые правила приведут к падению спроса на оконном рынке, – объясняет автор исследования Interconnection Consulting Ласло Барла. – Участники рынка и эксперты опасаются снижения продаж окон в Италии до 10%. Interconnection также предполагает значительный спад на итальянском оконном рынке, но с высокого уровня».

В целом, согласно прогнозу, регион Южной Европы сократится менее чем на 5% в 2023 году, что меньше, чем в среднем по Западной Европе, это также связано с высокими темпами реконструкции, составляющими почти 80%.

Динамика спроса на оконные конструкции в Западной Европе 2023

Фото: 
Interconnection Consulting. Динамика спроса на оконные конструкции в Западной Европе 2023

В среднем по Европе

В целом в европейском жилищном строительстве реализуется 70% всех произведённых оконных блоков. Окна из ПВХ составляют наибольшую долю – 43,9%. Многоэтажное жилищное строительство и реконструкция с акцентом на энергосбережение способствовали распространению пластиковых окон особенно в Южной Европе

По данным аналитиков, темпы роста потребления окон из ПВХ в Италии составили 16,4%, а в Испании – 6,3% в 2022 году. В целом доля пластиковых окон в Южной Европе достигает 38%. В регионах Великобритании и Ирландии, DACH, Франции и Бенилюкса доля ПВХ-конструкций составляет около 50%. При этом общая доля металлических окон достигает 26,4%, а деревянных – 14,7%.

В регионе DACH и в странах Северной Европы четыре из пяти проданных окон имеют двухкамерные стеклопакеты (тройное остекление). В других обследованных регионах (Южная Европа, Великобритания и Ирландия, Франция и страны Бенилюкса) преобладают однокамерные стеклопакеты (двойное остекление). Во Франции и странах Бенилюкса доля однокамерных стеклопакетов составляет около 90%.

Рекомендуем прочесть: Крутой поворот на европейском рынке окон?

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам Interconnection Consulting.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru