Крутой поворот на европейском рынке окон?


Крутой поворот на европейском рынке окон?

Фото: freeimages.com. Аналитика оконного рынка


Оконный рынок Европы после бума в начале года пережил спад спроса во второй половине сезона 2022. Снижение продаж в целом ожидается аналитиками и в текущем году в связи с намечающимся замедлением темпов нового строительства. К этому добавляются резко растущие цены на стройматериалы и энергоносители, а также ограниченная доступность сырья.

Более позитивные прогнозы относятся к сегменту реновации, который поможет компенсировать снижение спроса на окна для новостроек. Тем не менее, последние исследования указывают на крутой поворот в привычной динамике рынка СПК. С какими итогами европейский оконный рынок завершил 2022 год и какие факторы окажут влияние на его деятельность в 2023 году, рассмотрим в обзоре tybet.ru.

Снижению продаж окон достигнет порядка 3% в 2023 году

2021 год закончился очень хорошо для пяти крупнейших оконных рынков Западной Европы. Германия, Великобритания, Франция, Италия и Испания завершили сезон средним ростом продаж в натуральном выражении на 9,9%, что составляет почти 49 миллионов оконных единиц. Также в первые шесть месяцев 2022 года компании продолжали фиксировать хорошие результаты, но только для того, чтобы ощутить падение спроса в третьем квартале. Аналитики агентства Interconnection Consulting предполагают, что прошедший год в целом завершится ростом продаж на уровне 2,6% по объему.

Однако эксперты ожидают снижения продаж в 2023 году. Этому есть несколько причин, и, прежде всего, повышение процентных ставок снижает возможности финансирования инвестиций в новое жилье. Дополнительными негативными факторами являются рост цен на энергоносители и ограниченный доступ сырья, что по-прежнему серьёзно влияет на деятельность производственных компаний. Прогнозируемое падение продаж окон составит около 3 процентов. Однако аналитики подчеркивают, что все-таки это неплохой прогноз в силу того, что этот спад происходит с очень высокого уровня, достигнутого ранее.

Топ-5 ведущих рынков окон Европы не слишком оптимистичны относительно сезона 2023

Крупнейшим рынком в сегменте окон является Германия, где в 2021 году было продано 15,5 миллионов изделий, что составляет почти одну треть от общего объема продаж в пяти исследованных странах.

В то время как общий рынок исследуемых стран в 2022 году по-прежнему демонстрировал рост в объеме на 2,6%, немецкий рынок СПК показал все признаки стагнации. Например, приостановка программ субсидирования энергоэффективных зданий KfW в начале года вызвала неопределенность на рынке жилищного строительства, что привело к снижению строительной активности.

Топ-5 ведущих рынков окон Европы
Фото: Interconnection Consulting. Топ-5 ведущих рынков окон Европы

Страны юга Европы во главе с Италией, Испанией и Францией по-прежнему добьются увеличения продаж в 2022 году, но уже осенью было очевидно, что количество стартов нового строительства значительно сокращается. Это не повлияет на итоги года, но однозначно отразится на снижении заказов на окна в 2023 году.

В Великобритании эффект наверстывания обеспечит несколько более высокие темпы роста до конца 2022 года, так что оконный рынок снова приблизится к уровню до Brexit. Несмотря на это, отрасли СПК, по всей видимости, не удастся избежать падения продаж и в 2023 году, так как перспективы экономики Великобритании в целом на ближайшее время довольно мрачные. В этом вопросе аналитики ссылаются на прогноз Банка Англии, который ожидает рецессии к концу 2023 года.

Рекомендуем прочесть: Оконный рынок Западной Европы после пандемии блуждает в темноте

Ремонт призван поддержать спрос на окна в Европе

Новое строительство в Европе будет замедляться, поскольку влияние более высоких процентных ставок снижает доступность жилья. Однако хорошие прогнозы касаются рынка ремонта. На фоне спада в новом строительстве сектор реновации показывает более высокие темпы роста и гарантирует, что снижение спроса на окна в 2023 году не будет более резким. В целом на сектор ремонта приходится 66,1% рынка. Сектор жилищного строительства составляет около 70% от общего объема отрасли.

Прогнозируется, что отрасль сможет рассчитывать на стабильные продажи в сегменте реновации. Это связано с благоприятными условиями программ государственных субсидий, которые уже действуют во многих странах Европы и позволяют проводить термомодернизацию старых зданий. Однако немаловажно, чтобы эти программы продолжали анонсироваться в СМИ, давая потенциальным инвесторам возможность рассмотреть идею замены окон и дверей, не откладывая в долгий ящик. С точки зрения коммуникации для отрасли, 2023 год должен быть ориентирован на сообщение о преимуществах замены старых деревянных конструкций в домах на современные окна.

Окна ПВХ остаются доминирующим сегментом

По состоянию на 2022 год, пластиковые окна являются доминирующим сегментом, на который приходится почти 50% продаж в исследуемых странах. Металл составляет 30%, а древесина – 13,2%. Странами с самым высоким потреблением ПВХ-конструкций в жилищном строительстве являются Великобритания и Франция с долей 73,5% и 63,5% соответственно.

Напротив, в Испании очень популярны металлические окна, доля которых достигает почти 58%. Тем не менее, в Испании также очевидно, что пластиковые окна продемонстрировали самый сильный рост в последние годы и, таким образом, также постепенно завоевывают всё большую долю рынка.

Рекомендуем прочесть: Западноевропейские рынки окон демонстрируют устойчивые темпы роста

Спрос на энергоэффективные окна будет расти

Аналитики Interconnection Consulting также подсчитали, что около 16 миллионов окон, проданных в 2021 году, были оснащены двухкамерными стеклопакетами. Большая часть продаж в этом сегменте пришлась на Германию. В других исследованных странах доля этого типа остекления в основном значительно ниже 15%. В связи с намечающимся кризисом с энергоресурсами, а также активной пропагандой роли окон в энергосбережении, 2023 год ещё больше может открыть шлюзы для сбыта двухкамерных стеклопакетов.

Этот тренд подтверждает британское агентство маркетинговых исследований Business Pilot. Основываясь на данных последнего опроса, аналитики считают, что на оконном рынке Великобритании произошел сдвиг в предпочтениях клиентов. Они ищут комплексные решения и качественные изделия, поэтому ценность индивидуальных заказов возрастает. Это также означает, что инвесторы решают заменить конструкции во всем здании, а не отдельные окна или двери.

Рост цен на энергию часто является аргументом производителей, которые убеждают клиентов инвестировать в качественные СПК, которые улучшат энергетический баланс здания. Этот сигнал очевиден в Великобритании, и эксперты прогнозируют, что, хотя продажи, как ожидается, замедлятся в 2023 году, люди по-прежнему будут тратить свои деньги на замену окон и дверей энергоэффективными аналогами.

Руководители отрасли стройматериалов не очень оптимистичны в отношении ближайшего будущего

Подавляющее большинство руководителей компаний в сфере строительства и производства строительных материалов ожидают увеличения стоимости строительства в ближайшем будущем. Согласно исследованию Interconnection Consulting, 53% топ-менеджеров строительной отрасли считают, что как в 2022, так и в 2023 году объемы строительства в Европе сократятся, и лишь 9% настроены оптимистично и уверены, что строительная отрасль будет расти.

Руководители компаний не ожидают стабилизации или нормализации строительной отрасли до 2024 года
Фото: Interconnection Consulting. Руководители компаний не ожидают стабилизации или нормализации строительной отрасли до 2024 года

Две трети из 208 менеджеров по строительству и строительным материалам, опрошенных в Европе, не ожидают стабилизации или нормализации строительной отрасли до 2024 года или позже. В 2022 году 67% из опрошенных экспертов ожидали увеличения стоимости строительства на 30% и более. Свыше трети респондентов прогнозировали увеличение затрат на ввод объектов более 50%. По словам автора исследования, руководители производственных компаний также совсем не уверены, что смогут полностью переложить возросшие расходы на своих клиентов. При этом 55% респондентов считают, что отпускные цены вырастут не более чем на 25%, а около четверти – не более чем на 15%.

Наряду с ростом цен нехватка квалифицированной рабочей силы, которая создает серьезные проблемы для всё большего числа компаний в Европе, особенно в промышленности, является основным вопросом. Для трети менеджеров отрасли стройматериалов нехватка рабочей силы является признанной проблемой для их компании, а для 13% является даже критической, в результате чего заказы задерживаются или вообще не принимаются. С другой стороны, 12% компаний заявляют, что у них нет проблем с квалифицированными работниками или нехваткой рабочей силы.

Как можно заметить, в целом, европейский рынок окон ожидает непростой год. Производителям придётся адаптироваться под новые реалии в сезоне 2023, искать новые ниши и совершенствовать продуктовую политику.

Рекомендуем прочесть: VEKA, Larta Glass, SIEGENIA, «Термо Глас», «ЭКООКНА», «Окна-Стар», «Динал», «Амега», «Окна Петербурга» и другие – о том, как работал и как изменился рынок светопрозрачных конструкций в 2022 году

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам Interconnection Consulting.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru