Повышение цен на окна в июне 2023 года


Повышение цен на окна в июне 2023 года

Фото: depositphotos.com. Оконное производство

Надежды на ценовое равновесие, которое могло установиться после повышения цен на окна в апреле 2023 года, не оправдались. Цены снова растут. В причинах текущего роста цен и насколько вероятна «ценовая карусель» в 2023 году, разбираются эксперты отраслевого ресурса rsoserv.ru.

Повышение цен на окна с 13 июня 2023 года

Один из ведущих производителей светопрозрачных конструкций Московского региона проинформировал своих клиентов о запланированной на 13 июня 2023 года коррекции цен на свою продукцию в сторону увеличения. Ожидаемый рост составит 4-6%.

Можно не сомневаться, что в одиночестве этот производитель не останется. Синхронно с ним, а может быть с некоторым временным лагом, подтянутся и другие обработчики. К сожалению, таковы реалии сегодняшнего дня.

Количество игроков на оконном рынке стало настолько ограниченным, что существует возможность четко отслеживать все ценовые движения конкурентов практически в режиме реального времени. Прошли времена, когда задумывались «секретные» маркетинговые ходы, разрабатывались масштабные рекламные акции, и существовала возможность хоть как-то оторваться от надзора конкурентов.

Сегодня любое изменение цены «мониторится» моментально и через 1-2 дня конкуренты принимают решение, как ответить на «подвижку цены». И хотя такое положение дел нельзя назвать «ценовым сговором», но по факту цены заочно согласовываются крупными участниками рынка.

Насколько вероятна «ценовая карусель» в 2023 году?

Ценовая карусель – циклическая процедура повышения цены на продукцию, обусловленная с одной стороны ростом цен на исходные комплектующие, а с другой стороны влиянием конкурентов, корректирующих цены на свою продукцию.

Вероятность запуска этой процедуры в настоящий момент возрастает. Рынок продемонстрировал во время апрельского повышения цен, что никакого «клиентского шока» не происходит, наоборот рынок набирает обороты, объем заказов только растет. А раз оконный рынок настолько эластичен, то и сдерживать себя его участники не будут.

Дальнейшее развитие событий можно предугадать с большой долей вероятности. Любой участник цепочки поставок в оконной отрасли становится «триггером» следующего повышения цен, последовательность действий отработана ранее:

Под любым, мало-мальски обоснованным поводом, объявляется о повышении цены на любые «комплектующие»;

Новость поднимается «на щит» всеми участниками рынка и далее повышение цены прокатывается волной до потребителя, которому объясняют, что «все так, как и должно быть»;

При этом каждый участник цепочки, который имеет возможность, незаметно подкладывает свой небольшой «страховочный» процент;

В результате таких действий, цена на конечные окна вырастает непропорционально повышению цены на исходные комплектующие, а с некоторым «запасом»;

И этот процесс продолжается до тех пор, пока его оплачивает конечный потребитель.

Как будут развиваться события дальше, конечно покажет время. Потребитель может не отреагировать на коррекцию цены и все пройдет «гладко», а может и «нет».

Рекомендуем прочесть: Рост цен на окна в апреле 2023 года

Причины повышения цены

Декларируемая причина коррекции цены на окна – повышение отпускных цен поставщиков комплектующих. Насколько обоснованы такие заявления, сказать трудно, «инфляция по строительным материалам» имеет ползущий характер, поэтому оценить её размер довольно сложно. Но, коррекцию на 4-6% было бы заметно.

Курс доллара США в период апрель июнь 2023

Фото: rsoserv.ru. Курс доллара США в период апрель июнь 2023


Курс ЕВРО апрель июнь 2023

Фото: rsoserv.ru. Курс ЕВРО апрель июнь 2023

Курсы основных иностранных валют за прошедшие 2 месяца сильно не корректировались, было даже некоторое их снижение. Курс Евро в данный момент ниже чем был в апреле 2023 года. Резкого роста потребительской активности тоже не наблюдалось, поэтому повышение цен на комплектующие выглядит не очень обоснованно.

Посмотрим насколько благосклонно примет объяснения потребитель. Все в конечном счете зависит от него.

Выводы:
  1. Повышение цен на 4-6% с 13.06.2023 задекларировано;
  2. Причиной повышения названо увеличение отпускных цен поставщиков комплектующих, каких комплектующих не объявлено;
  3. Участники оконного рынка почувствовали начавшийся «Сезон», отмечается рост количества и объема заказов.

Рекомендуем прочесть: Новые ценовые уровни на рынке окон ПВХ?