Рост цен на окна в апреле 2023 года


Рост цен на окна в апреле 2023 года

Фото: ecohouse-eg.com. На производстве пластиковых окон

Ситуация ценового равновесия на оконном рынке, похоже, завершена. Ведущие производители в апреле заявили о повышении отпускных цен на все виды окон. Но, последует ли «взлет» продаж, вслед за стартом роста цен? В этом есть большие сомнения – пишут  авторы инфоресурса rsoserv.ru и делятся в приведенной нами статье своими размышлениями.

Состоится ли сезон в 2023 году по вашему мнению: Да/Нет – вы можете оставить в комментариях к тексту на портале tybet.ru.

Нельзя сказать, что оконный рынок не ожидал изменения цен. Это не так, курсы ведущих валют сдвинулись вверх, это не могло не отразиться в стоимости окон. Вопрос лишь в том, насколько сильна будет корреляция между этими «ростами».

Если судить по заявлениям ведущих производителей Московского региона, предполагается рост «от 6 до 8%» в зависимости от системы. В качестве аргументов поднятия цен приводятся стандартные «оправдания»: поставщики подняли цены, мы держались изо всех сил, но дальше не можем, запасы кончились и так далее. Так ли это на самом деле – проверить не возможно.

Какова первая реакция рынка на поднятие цен?

Потребители (покупатели готовых окон) отреагировали на заявления о предстоящем повышении цен стандартно. Те, кто планировал покупку окон, сделали её. Рост объема продаж в день объявления и последующий до 50%.

Производители «собирают урожай». Реакция всего остального оконного сообщества не такая радужная. Тот, кто «глубоко в теме», понимает, что сейчас будет собран весь отложенный спрос и потом (на майские) наступит такая тишина, что будет слышно как «тают их доходы».

Как долго продлится рост цен?

Ответ на этот вопрос во многом зависит от того, каковы будут итоги этого «первого» поднятия в этом году. Если потребители поддержат деньгами «хотелки» поставщиков, то рост продолжится, и будет периодически активизироваться на протяжении всего сезона. Если клиенты примут решение покупать только по необходимости, возможна остановка и даже откат до уровня цен более ранних периодов.

До какого уровня будут подниматься цены на окна?

Уровень очень быстро установится на значениях, соответствующих новому равновесию, между текущей потребностью рынка и предложением, которое придется сформировать производителям светопрозрачных конструкций.

В этом году сформировать предложение будет сложнее, так как игроков не убавилось, а спрос упал.

Видимо, это первое повышение отпускных цен протестирует новые уровни на СПК и по результатам будет принято решение о новом ценовом коридоре. Конечно, будут предприниматься попытки протестировать более высокие уровни и далее, но все будет зависеть от динамики, которая будет сформирована именно сейчас, на старте сезона.

Вывод

Оконный сезон 2023 года можно считать открытым. Вслед за ростом курсов иностранных валют, оконный рынок объявил о росте цен на светопрозрачные конструкции. Предложенные рынку новые уровни цен, требуют тестирования, по результатам которого, будут установлены новые ценовые ориентиры.

Текст: https://rsoserv.ru