Европейский рынок алюминиевых профилей восстановится не раньше 2025 года. Прогноз Interconnection Consulting


Европейский рынок алюминиевых профилей восстановится не раньше 2025 года. Прогноз Interconnection Consulting

Фото: Schüco. Алюминиевые профильные системы

Аналитики компании Interconnection Consulting прогнозируют, что объем продаж на европейском рынке алюминиевых профилей будет увеличиваться в среднем на 0,3% в год в течение следующих трех лет, а более заметное восстановление ожидается не ранее 2025 года. В исследовании речь идет о поставщиках продукции для производства окон, фасадов, зимних садов, солнцезащитных систем, входных и раздвижных дверей из алюминия. Как оценивают аналитики перспективы алюминиевого сегмента по основным показателям в странах TOP 10 – рассказываем в обзоре tybet.ru.

Динамика продаж с 2020 по 2023 год

По данным Interconnection Consulting, по итогам 2022 года на рынке алюминиевых систем в Европе зафиксирован рост оборота на 10,4%, в денежном выражении это превышает 4 млрд евро. В 2021 году этот оборот оценивался в 3,65 млрд евро. Что касается объема, то прошлый год также завершился ростом – он был на уровне 2,4% по сравнению с 2021 годом, который отрасль закончила приростом на 6,4% относительно 2020 года.

По оценкам аналитиков, несмотря на хорошее начало сезона, во второй половине 2022 года спрос на алюминиевые системы начал снижаться. В основном это было связано с политической нестабильностью, которая вызвала инфляционное давление на европейскую экономику и сделала население более чувствительным к ценам, чем в прошлом году. Кроме того, после максимально возможного пополнения складских запасов в 2021 году у компаний по производству окон, дверей и фасадов стало меньше необходимости заказывать новые профили.

На рынке алюминиевых систем лидируют Норвегия и Италия

Наилучших результатов в сегменте алюминиевых профильных систем в прошлом году добились Норвегия и Италия, где не последнюю роль сыграла господдержка. В частности, норвежский рынок сильно выиграл от возобновления заказов для государственных проектов после их отмены во время пандемии – эффект, который проявится и в 2023 году. Между тем, итальянский рынок показал лучшие результаты за счёт внедрения программы субсидирования на ремонт старого жилого фонда. Напротив, несмотря на то, что на немецкий рынок пришлось почти четверть всех алюминиевых профилей, проданных в 2022 году, рост немного отставал от среднего показателя по Европе.

Исследование европейского рынка алюминиевых профилей 2023

Фото: Interconnection Consulting. Исследование европейского рынка алюминиевых профилей 2023

Исходя из текущей ситуации в TOP 10 странах, Interconnection Consulting прогнозирует, что для всего европейского рынка алюминиевых профилей количество реализованной продукции будет продолжать увеличиваться в среднем на 0,3% в год в течение следующих трех лет. Более заметное восстановление ожидается только в 2025 году.

Рекомендуем прочесть: Прогноз Interconnection Consulting для европейского оконного рынка в 2023 году

Цены на алюминиевые профили в Европе

Согласно исследованию, 2022 год также был примечателен тем, что цены на все решения из алюминиевых профилей продолжали расти. Несмотря на то, что количество проданных единиц изделий выросло ненамного, оборот отрасли все же выиграл от роста цен. Средняя цена выросла на 7,5% в 2022 году.

Эксперты Interconnection Consulting прогнозируют, что цены на алюминиевые профили начнут стабилизироваться с 2023 года. При этом, по их мнению, общий оборот будет падать в среднем на 1,6% в год до 2025 года.

Самая популярная продукция

Эксперты выявили, что самой популярной продукцией в прошлом году были алюминиевые системы для производства окон. Их доля в общем объеме продаж увеличилась с 39,3% до 39,6% в количественном выражении. В то же время доля потребления для фасадов и дверных конструкций составила 24,9% и 21,3% соответственно.

Среди крупных производители алюминиевых профильных систем, с точки зрения оборота, тройку лидеров возглавили Schüco, Hydro и Corialis.

Рекомендуем прочесть: Владелец VEKA и GEALAN выходит на рынок алюминиевых светопрозрачных конструкций

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам interconnectionconsulting.com.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru