О ходе подготовки Проекта по реформированию отрасли СПК: встреча Проектной группы 4 июня 2013 г.



4 июня 2013, в Москве, в конференц-зале отеля «Лефортово» состоялось первое собрание группы представителей организаций отрасли светопрозрачных конструкций (СПК), осуществляющей подготовку Проекта по реформированию отрасли СПК РФ и созданию единой отраслевой структуры (далее – Проектная группа).

Целью собрания явилось обсуждение и утверждение регламента работы Проектной группы, которая, напомним, согласно Решению встречи от 17.04.2013 года (читайте tybet.ru от 2013-04-18 Внимание! Состоялась расширенная встреча руководителей и владельцев ведущих компаний-производителей светопрозрачных конструкций), в течение 100 дней должна разработать и представить Проект консолидации и самоорганизации оконной отрасли России.

Проект предусматривает определение единых целей и задач, стоящих перед ответственными участниками отрасли, декларацию ценностей создаваемой организации, выбор наиболее приемлемой формы объединения, выработку критериев членства, определение ресурсной базы и объемов финансирования, обеспечение прозрачности процессов и информирования участников отрасли о деятельности организации, а также ряд других вопросов. Результатом работы, который последует в сентябре этого года, станет представление Проекта реформирования отрасли СПК всем участникам процесса самоорганизации.

Согласно принятому на встрече регламенту, работа в Проектной группе будет распределена между участниками в рамках их компетенций. Промежуточными отчетными периодами о работе Проектной группы будут считаться 15 июля и 15 августа 2013 года. Очередное собрание членов Проектной группы состоится 20 июня 2013 года.

Отметим, что встреча Проектной группы проходила в расширенном составе – участие в мероприятии приняли представители ряда компаний из числа участников и соинвесторов Проекта, а также представители отраслевых объединений: Союза производителей оконных конструкций (СПОК), Союза стекольных предприятий (ССП), Союза производителей полимерных профилей (СППП), Ассоциации производителей и продавцов оконной и дверной фурнитуры (АПП), Союза производителей и поставщиков монтажных материалов для СПК (АПМ). Некоторые оконные компании, входящие в двадцатку участников Проекта, по объективным причинам участвовали в собрании заочно.

Очное участие приняли:

Представители компаний «Одинцовские окна», «Московские окна», «Оконный Континент», «ЛЗСК», «Окна Петербурга», «Бимакс», «Виндмастер», «Русокон», «Петровские окна», «Олимп», «Окна Роста», «Трайв», «СТИС», «РОБИТЕКС», «СтройСистема», «AGS», «ФАУБЕХА», «ЗИКА», «tybet.ru». 

Присутствовавшие члены Проектной группы:
  • Руководитель – И.Паршин, «Отто-химия»,
  • А.Степаненко, VEKA Rus, (СППП)  
  • П.Иваненко, «Рехау Продукцион» (СППП)
  • Е.Русских, «профайн РУС», (СППП)
  • М.Судницина, Интернет-портал tybet.ru.
  • Ю.Выдманов, «Оконный континент», (СПОК).
  • А. Агранат, «Профиль Декор» (АПП).
  • Л.Шахнес (ССП)
  • Д.Немых, «ФАУБЕХА» (АПП)
  • Н. Румянцев, «Робитекс».

Состав Проектной группы был сформирован общим голосованием на встрече участников отрасли СПК 17 апреля 2013 года.  

Вопросы о работе Проектной группы, а также вашему участию в мероприятиях по реализации Проекта вы можете задать открыто в разделе Комментарии на tybet.ru или направить лично руководителю Проекта, Игорю Паршину:
+7 985 969 9262, +7 916 848 2503
e-mail: progruppa(a)mail.ru


Страницы: 1 2 3 4 След.
sepa, июня 6, 2013 3:44 pm
Лично я по-прежнему убежден, что группа существует, пока гарантировано финансирование.
Говорить о том, что мужчина слева в костюме с металлическим отливом и белых ботинках-кроссовках реформирует отрасль, как-то язык не вяжется  :)
На визионера здесь в группе никто не тянет вообще  :)
Марина Судницкая, июня 6, 2013 4:41 pm
Сергей, в данном случае, по крайней мере на данном этапе ) все наоборот: финансирование существует пока есть группа (не только Проектная)  :) . Кстати скажу, чтобы ни у кого не было похожих на ваш домыслов, как и другие участники, в данный проект tybet.ru вошел соинвестором, но не объектом финансирования из "госказны" :)

Вы же умный человек  :D , предлагаю оставить в покое костюмы, и если вам вопрос таки интересен, высказаться по существу. Что смущает Вас в успехе начатого предприятия? Только без юбок, пожалуйста.
Владимир Пригожин, июня 6, 2013 10:52 pm
Цитата
Марина Судницкая пишет:
Что смущает Вас в успехе начатого предприятия?
Полное отсутствие законодательно регламентированного контроля по причине принципиального нежелания власти с этой проблемой связываться (слишком много будет недовольных как среди производителей, так и плебса). И никакая группа это с места не сдвинет, сколько бы умных рекомендаций она ни выдавала.
Простой вопрос: сколько в группе юристов - специалистов по ЖКХ? А по строительству?

Всё равно, интересно наблюдать за деятельностью группы. Только вот, указанные телефоны не отвечают.  :(
И ещё интересно было бы посмотреть общий и финансовый отчёты, но последний, я думаю, будет строго засекречен  ;)
Сергей Алексеев, июня 6, 2013 11:21 pm
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
Цитата
Марина Судницкая пишет:
Что смущает Вас в успехе начатого предприятия?
И никакая группа это с места не сдвинет, сколько бы умных рекомендаций она ни выдавала.
Простой вопрос: сколько в группе юристов - специалистов по ЖКХ? А по строительству?
И ещё интересно было бы посмотреть общий и финансовый отчёты, но последний, я думаю, будет строго засекречен  ;)
  Вопрос к Марине Судницкой. Действительно интересный вопрос задал В.Пригожин: сколько в данной группе людей, относящихся к юристам, специалистам ЖКХ, вентиляции и т.д.?
Вадим Казновский, июня 7, 2013 12:07 am
Вы действительно думаете, что юристов, специалистов по ЖКХ, вентиляции, можно уговорить работать бесплатно на благо оконной отрасли?  :)

Речь идет, прежде всего, что в группе собрались наиболее активные участники уже действующих союзов для координации работы и выработке общих пожеланий и предложений.

Володя, а что ты интересного хочешь увидеть в бюджете? Символический он, поверь. Только минимум для обеспечения совместной работы.
Шарыпов Андрей, июня 7, 2013 4:12 am
Лично моё мнение...
На сегодняшний день технический потенциал в отрасли превысил потребности общества... (возможно наоборот - потребности общества прекратили рост). Лучшим выходом из создавшейся ситуации, как не думай, является свёртывание излишних мощностей. Но в стране сегодня такой бизнес-климат, что альтернативных возможностей переключиться на другой бизнес очень мало - почти нет... если не считать биржевой спекуляции.
Вероятнее всего, процентов 70 из тех, кто был представлен, всё это понимают...
sepa, июня 7, 2013 10:17 am
Марина, доброе утро Вам и всем читателям  :)  

1. Раз Тибет вошел "соинвестором", то почему Вы не знаете про специалистов ЖКХ и юристов в рабочей группе?

2. Вадим, Владимир, Андрей и Сергей и так "ударили в солнечное сплетение" СППП в своих комментариях, поэтому мне особо нечего добавить "по мат-части".

3. О "юбках". В каждой шутке есть доля шутки. Если Вы делаете презентационное фото солидного, то не стоит его делать в ключе, что все как будто бы на гриль собрались. Сегодня я в кедах, джинсах, рубашке в горошек. Но, если я знаю, что предстоит серьезная встреча и мероприятие, то мой образ превратится в образ Президента РФ, расторгающего брак  :)  Это же аксиома, которую я знал с 20 лет! Иначе как мне - стороннему наблюдателю - судить о так легкомысленно и подчас без единой капли вкуса одетых людях  :)  Я и сужу так - они были на грядках (в бане, ... да где угодно) и приехали создать массовку  :)
Vadim Kaznovsky, июня 7, 2013 11:56 am
sepa, лично я ехал на собрание проектной группы, у меня и в мыслях не было фотографироваться. Замечу, что на официальном собрании 17.04.2013, дресс-код был официальный.

Возможно, вы правы, фото не стоило давать. Но стало бы решение и результаты встречи от этого значительнее?
Vadim Kaznovsky, июня 7, 2013 11:59 am
И еще,
Цитата
Лично я по-прежнему убежден, что группа существует, пока гарантировано финансирование.

Вы представляете себе развитие идеи без финансирования? Или наоборот, чтобы финансирование рождало идею?
Марина Судницкая, июня 7, 2013 12:20 pm
Добрый день :) Сепа, чтобы не рвать вашу мысль о юбках, начну с нее: простите всем все сразу  :D . Событие вам показалось немного преувеличенным – обычная рабочая встреча, в обычный рабочий летний день. Оглянитесь и пройдитесь взглядом по вашему офису, вряд ли люди одеты как-то иначе  ;)  Фото – а здесь вы правильно поняли – самое, что ни на есть любительское и имело лишь единственный  смысл – ответить разом на частый и повторяющийся вопрос: «Кто там был?».
sepa, июня 7, 2013 12:30 pm
Вадим, или идея есть или ее нет. Деньгами тут не помочь! А тот у кого идея есть, всегда заинтересован держать под контролем ситуацию, приглашая в проект даже "сторонних" акционеров"  :)

Марина, так а я о чем!? О том-же самом - сходняк прелестный, Вы - неподражаема!  :)
Но, как очень умная и дальновидная, Вы должны согласиться, что, проталкивая такую сложную идею в массы, необходимо истерично обращать внимание на любые мелочи!  :)
Марина Судницкая, июня 7, 2013 12:57 pm
Цитата
sepa пишет:
Вадим, или идея есть или ее нет. Деньгами тут не помочь! А тот у кого идея есть, всегда заинтересован держать порд контьролем ситуацию, приглашая в проект даже "сторонних" акционеров" :)

Будем считать, что всем повезло  :D - "носителям идеи" в участии "сторонних акционеров", всем остальным, например, Вам, что сторонний акционер - tybet.ru. :) В проектную группу нас принимали (почему-то) дважды :), но мудрым решением руководителя и участников Проектной группы, прозрачность и освещение процесса работы ПГ было принято, как важное и обязательное.
Boris, июня 7, 2013 1:01 pm
Цитата
Марина Судницкая пишет:
Что смущает Вас в успехе начатого предприятия?
Марина, вопросов много к данному "предприятию".
О какой "оконной отрасли" вообще идет речь? Это в СССР были отрасли. Черная металлургия, например. С наличием, соответственно, Минчермета. У "оконной отрасли" есть свое министерство?  :D Или его планируется создать? Пока в России существует масса разнокалиберных фирм и фирмочек по производству оконных блоков как строительного материала. Типа кирпичей. Это не отрасль.
О какой "саморегуляции" "оконной отрасли" идет речь? Создании СРО? Данный процесс давно уже начался в строительстве и с каждым годом развитие этого процесса приближает его к полной дискредитации самой идеи. "Оконная отрасль" собирается попасть в третью волну образования СРО? Вряд ли это правильное решение.
http://www.alljur.ru/samoregulirovanie/samoregulirovanie/583-tretya-volna-sozdaniya-sro-samoregulirovanie-pod-ugrozoj
Шарыпов Андрей, июня 7, 2013 1:26 pm
Цитата
sepa пишет:
2....Андрей ... и так "ударили в солнечное сплетение" СППП в своих комментариях...
 :)  
Я лежащих никогда не бил... как-то так получилось...
Здесь вопрос в другом... Вроде все всё понимают... В частности то, что реформировать-то ничего не надо... надо лишь прекратить поддержание агонии у одних и снять розовые очки у других...
Ситуация напоминает ту, что была лет десять назад у европеских станкостроителей в одном секторе... Те тоже рисовали своим потенциальным потребителям радужное будущее, да ещё подкрепляемое "вот-вот вступающими в силу европейскими нормами"...
Владимир Пригожин, июня 7, 2013 1:29 pm
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Вы действительно думаете, что юристов, специалистов по ЖКХ, вентиляции, можно уговорить работать бесплатно на благо оконной отрасли?  :)  
Ну, уж совсем бесплатно? Хотя бы заложить в бюджет некоторую сумму на консультации.
Цитата
в группе собрались наиболее активные участники уже действующих союзов для координации работы и выработки общих пожеланий и предложений.
Общие пожелания высказаны в самой преамбуле. Типа "как было бы хорошо, чтобы всем было хорошо".
На самом деле, цели у поставщиков и переработчиков совершенно разные. Поставщикам нужно, чтобы у них скупали комплектующие все без разбору, а крупные переработчики, входящие в СПОК, хотят перетянуть одеяло на себя, формально декларируя качество изделий, которого нет у гаражников (у них, кстати, тоже его нет). Но у них цена выше, и клиент упорно будет уходить к дешёвому полуграмотному и полузаконному гаражнику, исчезающему при подаче в суд. И какие советы может выдать "группа", кроме "общих пожеланий и предложений"?
Я предлагал г-ну Паршину свою помощь, не упоминая оплаты. Реакции не последовало никакой, кроме отключения телефонов (можешь позвонить и проверить)
У меня есть предложения, как упорядочить ситуацию, кажется, я их вывешивал в ЗР. Могу прислать в личку. Эти предложения, естественно, никого не устроят: ни оконщиков, ни потребителей, аналогично запретам на продажу алкоголя ночью и на установку игровых автоматов, где попало.
Цитата
Володя, а что ты интересного хочешь увидеть в бюджете? Символический он, поверь.
Ну, тогда и результат работы группы будет символический. "Декларация о намерениях".
Если хочешь, давай встретимся, пригласим специалистов, чётко, а не расплывчато, сформулируем вопросы. 3-4 часа хватит. Но "овцы целы и волки сыты" одновременно не бывают. И без юридической поддержки это всё - "пустые хлопоты". Поэтому все и подшучивают над бюджетом.
Марина Судницкая, июня 7, 2013 1:35 pm
Сергей Алексеев и присоединившиеся к вопросу коллеги, в Проектной группе специалистов ЖКХ и специалистов по вентиляции нет. Люди с такими компетенциями будут приглашаться к участию позже, вероятно, на стадии реализации проекта.
Сейчас же, речь идет не о реализации Проекта по реформированию отрасли СПК. Задача Проектной группы, и для нее это тоже Проект – в срок 100 дней проработать и подготовить предложение рынку, в какой форме, с какой единой стратегией и какими средствами он сможет обеспечить себе дальнейшее качественное, организованное развитие.

Все направления деятельности, которые вошли в проработку Проекта – от юридических вопросов до вопросов информационной работы, в Проектной группе, были разделены на блоки и переданы участникам ПГ, согласно их компетенциям. Рабочие группы вправе привлекать к работе игроков отрасли, экспертов и профессионалов, а также приглашать на собрания членов Проектной группы тех специалистов, которые на их взгляд будут полезны для выработки нужных документов и решений.

Борис Иванович, вопрос о возможной форме объединения – не наша компетенция. У Проектной группы есть руководитель, Игорь Паршин. И вряд ли на этот вопрос до сентября этого года возможно будет однозначно ответить. Опыт неуспешных СРО и объединений всем хорошо известен.
Марина Судницкая, июня 7, 2013 1:54 pm
Владимир Евгеньевич, Борис Иванович, ваша мысль ясна, но ее уже неоднократно и разнообразно излагали очень многие на протяжении лет 5, на моей памяти. Не стоит ждать, что в этом сентябре прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино.

Сейчас от всего того времени отличает то, что кроме разговоров совершается первая действенная попытка изменить ситуацию, действенная - от слова "действие".

К примеру, созданная для этого Проектная группа - по сути - это минимодель большого Проекта, и это одна из возможностей понять, возможно ли и каким образом взаимодействовать участникам в рынке (кроме торговых отношений). Для нас этот опыт будет очень ценным.  

Относительно бюджета, давайте будем интелегентны, все участники предприятия свой эксперимент оплачивают сами.
Вадим Казновский, июня 7, 2013 3:08 pm
Володя, на оплату услуг сторонних специалистов в бюджет сумма заложена. Опять же, это группа будет решать, кого, когда и на каких условиях привлекать. Для того, в том числе, она и создавалась.
Сергей Ельников, июня 7, 2013 5:07 pm
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
цели у поставщиков и переработчиков совершенно разные

Вот откуда эта уверенность? Есть примеры в Европе, когда переработчикам и поставщикам удавалось всё-таки смотреть дальше собственного носа и за различием интересов видеть сходные, объединяющие цели.
Марина Судницкая, июня 7, 2013 5:20 pm
В вопросах целеполагания, мое мнение, более всего важны люди. Роль личности в истории всегда была самой главной.

Процитирую сама себя  :)

Цитата
Марина Судницкая пишет:
К примеру, созданная для этого Проектная группа - по сути - это минимодель большого Проекта, и это одна из возможностей понять, возможно ли и каким образом взаимодействовать участникам в рынке (кроме торговых отношений). Для нас этот опыт будет очень ценным.
Для всех, думаю, тоже :).
Страницы: 1 2 3 4 След.