О ходе подготовки Проекта по реформированию отрасли СПК: встреча Проектной группы 4 июня 2013 г.



4 июня 2013, в Москве, в конференц-зале отеля «Лефортово» состоялось первое собрание группы представителей организаций отрасли светопрозрачных конструкций (СПК), осуществляющей подготовку Проекта по реформированию отрасли СПК РФ и созданию единой отраслевой структуры (далее – Проектная группа).

Целью собрания явилось обсуждение и утверждение регламента работы Проектной группы, которая, напомним, согласно Решению встречи от 17.04.2013 года (читайте tybet.ru от 2013-04-18 Внимание! Состоялась расширенная встреча руководителей и владельцев ведущих компаний-производителей светопрозрачных конструкций), в течение 100 дней должна разработать и представить Проект консолидации и самоорганизации оконной отрасли России.

Проект предусматривает определение единых целей и задач, стоящих перед ответственными участниками отрасли, декларацию ценностей создаваемой организации, выбор наиболее приемлемой формы объединения, выработку критериев членства, определение ресурсной базы и объемов финансирования, обеспечение прозрачности процессов и информирования участников отрасли о деятельности организации, а также ряд других вопросов. Результатом работы, который последует в сентябре этого года, станет представление Проекта реформирования отрасли СПК всем участникам процесса самоорганизации.

Согласно принятому на встрече регламенту, работа в Проектной группе будет распределена между участниками в рамках их компетенций. Промежуточными отчетными периодами о работе Проектной группы будут считаться 15 июля и 15 августа 2013 года. Очередное собрание членов Проектной группы состоится 20 июня 2013 года.

Отметим, что встреча Проектной группы проходила в расширенном составе – участие в мероприятии приняли представители ряда компаний из числа участников и соинвесторов Проекта, а также представители отраслевых объединений: Союза производителей оконных конструкций (СПОК), Союза стекольных предприятий (ССП), Союза производителей полимерных профилей (СППП), Ассоциации производителей и продавцов оконной и дверной фурнитуры (АПП), Союза производителей и поставщиков монтажных материалов для СПК (АПМ). Некоторые оконные компании, входящие в двадцатку участников Проекта, по объективным причинам участвовали в собрании заочно.

Очное участие приняли:

Представители компаний «Одинцовские окна», «Московские окна», «Оконный Континент», «ЛЗСК», «Окна Петербурга», «Бимакс», «Виндмастер», «Русокон», «Петровские окна», «Олимп», «Окна Роста», «Трайв», «СТИС», «РОБИТЕКС», «СтройСистема», «AGS», «ФАУБЕХА», «ЗИКА», «tybet.ru». 

Присутствовавшие члены Проектной группы:
  • Руководитель – И.Паршин, «Отто-химия»,
  • А.Степаненко, VEKA Rus, (СППП)  
  • П.Иваненко, «Рехау Продукцион» (СППП)
  • Е.Русских, «профайн РУС», (СППП)
  • М.Судницина, Интернет-портал tybet.ru.
  • Ю.Выдманов, «Оконный континент», (СПОК).
  • А. Агранат, «Профиль Декор» (АПП).
  • Л.Шахнес (ССП)
  • Д.Немых, «ФАУБЕХА» (АПП)
  • Н. Румянцев, «Робитекс».

Состав Проектной группы был сформирован общим голосованием на встрече участников отрасли СПК 17 апреля 2013 года.  

Вопросы о работе Проектной группы, а также вашему участию в мероприятиях по реализации Проекта вы можете задать открыто в разделе Комментарии на tybet.ru или направить лично руководителю Проекта, Игорю Паршину:
+7 985 969 9262, +7 916 848 2503
e-mail: progruppa(a)mail.ru


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
lrg, июня 7, 2013 5:52 pm
Собака лает, а караван идет.
Владимир Пригожин, июня 7, 2013 6:19 pm
Цитата
lrg пишет:
Собака лает, а караван идет.
Только верблюды дохнут...
Владимир Пригожин, июня 7, 2013 6:21 pm
Цитата
Сергей Ельников пишет:
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
цели у поставщиков и переработчиков совершенно разные

Вот откуда эта уверенность? Есть примеры в Европе, когда переработчикам и поставщикам удавалось всё-таки смотреть дальше собственного носа и за различием интересов видеть сходные, объединяющие цели.
Только мы не в Европе, и рынок СПК на 70% НЕЗАКОННЫЙ, а командуют ценами на нём гаражники-производители и шабашники-монтажники.
Сергей Алексеев, июня 7, 2013 7:49 pm
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
Цитата
Сергей Ельников пишет:
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
цели у поставщиков и переработчиков совершенно разные
Только мы не в Европе, и рынок СПК на 70% НЕЗАКОННЫЙ, а командуют на нём гаражники-производители и шабашники-монтажники.
Господа!!! Начинать то ведь всё равно когда то надо. Для начала привести в порядок нормативно правовую базу (ГОСТы, СНиПы и т.д.), а затем и последующие шаги предпринимать. Такое ощущение (как по Ленину): "верхи" не могут, а "низа" не хотят. Посмотрите, как происходит монтаж окон в "квартирном вопросе" и других подобных передачах. Две пластины - запенил - готово... Пока такое восприятие окон у потребителя будет - о "ВЫСОКОМ" говорить рано.
Владимир Пригожин, июня 7, 2013 8:20 pm
Цитата
Сергей Алексеев пишет:
Господа!!! Начинать то ведь, всё равно, когда-то надо. Для начала, привести в порядок нормативно правовую базу (ГОСТы, СНиПы и т.д.), а затем и последующие шаги предпринимать.
Как Вы думаете, кто это всё должен делать? Оконщики, которые зарабатывают на нарушениии ГОСТов, СНиПов и СанПиНов?
Цитата
Такое ощущение (как по Ленину): "верхи" не могут, а "низы" не хотят.
"Низы" ещё как хотят: каждая пьянь мечтает о пластиковых окнах, как у "новых русских", особенно, "на халяву", для шумозащиты. Но их не очень жалко.
Цитата
Посмотрите как происходит монтаж окон в "квартирном вопросе" и других подобных передачах. Две пластины - запенил - готово... Пока такое восприятие окон у потребителя будет - о "ВЫСОКОМ" говорить рано.
А "потребитель, не обладающий специальными знаниями" принципиально не может быть заказчиком окон без предварительного обследования и проекта. Но, у нас это принято "по понятиям".
Через 20-30 лет, когда вымрут последние пьющие, курящие и живущие в квартирах с герметичными окнами от различных болезней, можно будет наладить экомониторинг жилых помещений и установить ответственность управляющих компаний за здоровый микроклимат в жилище. Постарайтесь, чтобы ваши дети не попали в разряд вымерших вместе с нами-стариками. Создайте им, для начала, нормативный микроклимат:
- «Коэффициент естественной освещённости (КЕО) в жилых комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5% в середине помещения».
- «Длительность инсоляции в весенне-осенний период года в жилых помещениях должна быть … не менее 2,5 часов в день в период с 22 марта по 22 октября».
- «Эквивалентные уровни звука L Аэкв. в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов – не более 40 дБА, с 23 до 7 часов – не более 30 дБА».
- «В холодное время года в жилой комнате
температура воздуха: оптимальная – 20-22оС, допустимая - 18-24оС,
относительная влажность: оптимальная – 45-30%, допустимая – 60%,
скорость движения воздуха: оптимальная - 0,15 м/сек, допустимая – 0,2 м/сек».
- «Минимальный расход наружного воздуха на 1 человека в жилых помещениях с естественным проветриванием: при общей площади на 1 человека более 20 м2 - 30 м3/час, а если менее 20 м2, то 3 м3 на 1 м2 жилой площади».
sepa, июня 8, 2013 1:35 am
Владимир Пригожин, Вы гений! :)
Шарыпов Андрей, июня 8, 2013 7:05 am
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
Создайте им, для начала, нормативный микроклимат:

Это уже, как минимум, задача для Министерства по делам будущих поколений, но никак не для маленькой группы оптимистов.
Владимир Пригожин, июня 8, 2013 9:32 am
Цитата
Шарыпов Андрей пишет:
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
Создайте им, для начала, нормативный микроклимат:
Это уже, как минимум, задача для Министерства по делам будущих поколений, но никак не для маленькой группы оптимистов.
У нас есть организация - http://www.gosstroy.gov.ru/, которая должна этим заниматься. Моё письмо с визой Шувалова там уже потеряли. Вот жду, когда Слюняев рассмотрит напоминание об этом.
Так что, на Минрегион надежда слабая, осталось только дожидаться результатов работы группы...  :D   ;)
Шарыпов Андрей, июня 8, 2013 4:43 pm
Цитата
Сергей Алексеев пишет:
Посмотрите, как происходит монтаж окон в "квартирном вопросе" и других подобных передачах. Две пластины - запенил - готово... Пока такое восприятие окон у потребителя будет - о "ВЫСОКОМ" говорить рано.
Да-да, Сергей!!! Во всех этих "дачных ответах", "домах-2" и прочем приветствуется только "залипуха"!!! Лично мне жалко "подопытных кроликов", отдавших свои "квадраты" на растерзание бракоделам... Смотришь и понимаешь... представляешь, как через полгода всё отваливаться-разваливаться начнёт... Интересно, Ельникову за его окна когда "предъявлять" начнут?
Сергей Алексеев, июня 9, 2013 11:14 am
Цитата
Шарыпов Андрей пишет:
Цитата
Сергей Алексеев пишет:
Посмотрите, как происходит монтаж окон в "квартирном вопросе" и других подобных передачах. Две пластины - запенил - готово... Пока такое восприятие окон у потребителя будет - о "ВЫСОКОМ" говорить рано.
Да-да, Сергей!!! Во всех этих "дачных ответах", "домах-2" и прочем приветствуется только "залипуха"!!! Лично мне жалко "подопытных кроликов", отдавших свои "квадраты" на растерзание бракоделам... Смотришь и понимаешь... представляешь, как через полгода всё отваливаться-разваливаться начнёт... Интересно, Ельникову за его окна когда "предъявлять" начнут?
К окнам-то претензии предъявить будет сложно (я далёк от мысли,что их собирали где-то в подвале), а вот к монтажу, микроклимату... Моё твёрдое убеждение - пока клиенту преподносят пвх-окно как панацею от холода, шума, и т.д. Типа поставил и всё окей. До тех пор и будет благодатная почва для халявного монтажа. И не спросишь, ни каких строительных требований - одни рекомендации.
Владимир Пригожин, июня 9, 2013 11:50 am
Цитата
Сергей Алексеев пишет:
Моё твёрдое убеждение - пока клиенту преподносят пвх-окно как панацею от холода, шума, и т.д. Типа поставил и всё окей. До тех пор и будет благодатная почва для халявного монтажа. И не спросишь, никаких строительных требований - одни рекомендации.
Какие-такие ещё строительные требования?  :| Окно, как элемент интерьера, должно быть красивым и модным.  :!: И свободно продаваться всем желающим: ну какой нормальный человек будет платить за проект втрое дороже, чем за само окно? :o
И почему у нас не продают свободно ракетные движки к Жигулям  :?:  Вах! Какой бизнес пропадает!  ;)

Я об этом писал уже очень давно: http://www.remontokonufa.ru/poleznaja-informacija/article/bednbogat.html Всё бесполезно. До тех пор, пока Эллочки-людоедки будут оборудовать своё жилище по картинкам из дворца дочки Вандербильда, до тех пор, пока любая контора при возникновении судебного дела может, не спеша, сменить название, уходя от ответственности, до тех пор, пока власти будут играть в бюрократические игры, изображая полное непонимание, так и будут ходить по рынку мифы: пластик душный; конденсат - от того, что щели; от духоты поставим кондиционер и т.д. И никакие запреты никаких "групп" не изменят непреодолимую страсть россиян к халяве и не заставят покупать дорогие непроектные окна вместо таких же непроектных дешёвых.
Марина Судницкая, июня 10, 2013 12:10 pm
Уважаемые коллеги, спасибо за "здоровый пессимизм" и критику  :) . Само собой резюмируется, что все, о чем нами и вами говорилось выше -- плохо, не правильно, требует перемен и порядка. Тогда как вам видится этот процесс упорядочивания? И очень прямой вопрос: какой должна быть создаваемая отраслевая рыночная структура (каждому в отдельности не потянуть), чтобы вы сочли нужным, захотели в нее войти?

Спасибо заранее, что без флуда.
sepa, июня 10, 2013 12:16 pm
Убежден, что мы придем рано или поздно к регулированию по немецкому образцу. Скорее, правда, поздно...
Марина Судницкая, июня 10, 2013 12:51 pm
Сепа, что по второй части вопроса?

Цитата
Какой должна быть создаваемая отраслевая рыночная структура, чтобы вы сочли нужным, захотели в нее войти?

Спасибо заранее, что без флуда.
Владимир Пригожин, июня 10, 2013 1:18 pm
Цитата
Марина Судницкая пишет:
какой должна быть создаваемая отраслевая рыночная структура (каждому в отдельности не потянуть), чтобы вы сочли нужным, захотели в нее войти?
Ответ здесь.
http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=29250 (письмо для Мэра-2).
Надо не отрасль менять, а правовую оболочку.
Vadim Kaznovsky, июня 10, 2013 1:51 pm
Володя, ссылку, что ты дал, только мы с тобой посмотреть можем... закрытый раздел форума!

Ты действительно думаешь, что придет "добрый дядя" и поменяет нам "правовую оболочку" за красивые глазки?  :D

Знаешь, я не верю во все эти письма и челобитные сильным мира сего. Это все, по-моему, пережиток прошлого, атавизм крепостного права и неистребимая вера русского народа в доброго царя-батюшку.
Владимир Пригожин, июня 10, 2013 2:25 pm
Цитата
Vadim Kaznovsky пишет:
Володя, ссылку, что ты дал, только мы с тобой посмотреть можем... закрытый раздел форума!
Ты разрешаешь вывесить предложения полностью здесь?
Цитата
Ты действительно думаешь, что придет "добрый дядя" и поменяет нам "правовую оболочку" за красивые глазки?  
Я ищу людей, которые в этом заинтересованы и способы достижения какого-то порядка. Веду семинары и пишу статьи, чтобы уменьшить разрушительные последствия сложившейся ситуации. Пытаюсь понять, в чём реально заинтересована "группа", но мне это пока не удалось. Разговор с руководителем закончился туманным обещанием пригласить для разговора и... отключением телефонов группы.
Цитата
Знаешь, я не верю во все эти письма и челобитные сильным мира сего. Это все, по-моему, пережиток прошлого, атавизм крепостного права и неистребимая вера русского народа в доброго царя-батюшку.
А что ты предложишь делать в системе узаконенного беззакония?
Vadim Kaznovsky, июня 11, 2013 10:43 am
Володя, твои разборки и переписка с мерией, это твое личное дело. Поэтому мы для обсуждения сугубо приватных вопросов и выделили закрытый раздел, где все друг друга знают. Не думаю, что это надо выносить на широкую публику.

Предлагаю, для направления беседы в конструктивное русло, перестать использовать следующие, набившие оскомину, выражения: беззаконие, непроектная замена, бюрократические игры, судебные дела, фирмы-однодневки, халява и прочая.
Vadim Kaznovsky, июня 11, 2013 10:47 am
Цитата
А что ты предложишь делать в системе узаконенного беззакония?

Когда я стою в пробке, у меня нет ни малейшего желания подать в суд на всех окружающих, что они ограничивают мои конституционные права по свободе передвижения по стране :)
sepa, июня 11, 2013 11:18 am
Цитата
Марина Судницкая пишет:
Какой должна быть создаваемая отраслевая рыночная структура, чтобы вы сочли