О ходе подготовки Проекта по реформированию отрасли СПК: встреча Проектной группы 4 июня 2013 г.



4 июня 2013, в Москве, в конференц-зале отеля «Лефортово» состоялось первое собрание группы представителей организаций отрасли светопрозрачных конструкций (СПК), осуществляющей подготовку Проекта по реформированию отрасли СПК РФ и созданию единой отраслевой структуры (далее – Проектная группа).

Целью собрания явилось обсуждение и утверждение регламента работы Проектной группы, которая, напомним, согласно Решению встречи от 17.04.2013 года (читайте tybet.ru от 2013-04-18 Внимание! Состоялась расширенная встреча руководителей и владельцев ведущих компаний-производителей светопрозрачных конструкций), в течение 100 дней должна разработать и представить Проект консолидации и самоорганизации оконной отрасли России.

Проект предусматривает определение единых целей и задач, стоящих перед ответственными участниками отрасли, декларацию ценностей создаваемой организации, выбор наиболее приемлемой формы объединения, выработку критериев членства, определение ресурсной базы и объемов финансирования, обеспечение прозрачности процессов и информирования участников отрасли о деятельности организации, а также ряд других вопросов. Результатом работы, который последует в сентябре этого года, станет представление Проекта реформирования отрасли СПК всем участникам процесса самоорганизации.

Согласно принятому на встрече регламенту, работа в Проектной группе будет распределена между участниками в рамках их компетенций. Промежуточными отчетными периодами о работе Проектной группы будут считаться 15 июля и 15 августа 2013 года. Очередное собрание членов Проектной группы состоится 20 июня 2013 года.

Отметим, что встреча Проектной группы проходила в расширенном составе – участие в мероприятии приняли представители ряда компаний из числа участников и соинвесторов Проекта, а также представители отраслевых объединений: Союза производителей оконных конструкций (СПОК), Союза стекольных предприятий (ССП), Союза производителей полимерных профилей (СППП), Ассоциации производителей и продавцов оконной и дверной фурнитуры (АПП), Союза производителей и поставщиков монтажных материалов для СПК (АПМ). Некоторые оконные компании, входящие в двадцатку участников Проекта, по объективным причинам участвовали в собрании заочно.

Очное участие приняли:

Представители компаний «Одинцовские окна», «Московские окна», «Оконный Континент», «ЛЗСК», «Окна Петербурга», «Бимакс», «Виндмастер», «Русокон», «Петровские окна», «Олимп», «Окна Роста», «Трайв», «СТИС», «РОБИТЕКС», «СтройСистема», «AGS», «ФАУБЕХА», «ЗИКА», «tybet.ru». 

Присутствовавшие члены Проектной группы:
  • Руководитель – И.Паршин, «Отто-химия»,
  • А.Степаненко, VEKA Rus, (СППП)  
  • П.Иваненко, «Рехау Продукцион» (СППП)
  • Е.Русских, «профайн РУС», (СППП)
  • М.Судницина, Интернет-портал tybet.ru.
  • Ю.Выдманов, «Оконный континент», (СПОК).
  • А. Агранат, «Профиль Декор» (АПП).
  • Л.Шахнес (ССП)
  • Д.Немых, «ФАУБЕХА» (АПП)
  • Н. Румянцев, «Робитекс».

Состав Проектной группы был сформирован общим голосованием на встрече участников отрасли СПК 17 апреля 2013 года.  

Вопросы о работе Проектной группы, а также вашему участию в мероприятиях по реализации Проекта вы можете задать открыто в разделе Комментарии на tybet.ru или направить лично руководителю Проекта, Игорю Паршину:
+7 985 969 9262, +7 916 848 2503
e-mail: progruppa(a)mail.ru


Страницы: Пред. 1 2 3 4
sepa, июня 17, 2013 10:22 am
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
все мероприятия, направленные на повышение качества оконных блоков и монтажа,
только ухудшают ситуацию.
Многие потребители, особенно женщины, истерически
заявляют: "Мы ни за что не поставим пластиковые окна - они душные. Мы "утеплим"
по "шведской технологии"

Владимир, вот тут я с Вами не согласен. Безотносительно женщин - когда я менял деревянные окна, то на этот ужас было реально страшно смотреть. Замки работали на честном слове, поверхность стала далеко не шелковистой и т.п. Не говоря уже о том, что я морально устал от процедур заклейки-расклейки на зиму/весну.

Я справился с необходимыми процедурами вентиляции, ибо, действительно, микроклимат поменялся. Сейчас все очень даже хорошо.
Однако даже просто герметичные окна должны быть качественными, а не только изящной конструкцией загаженно-зацарапанной уже на процессе сдачи, которая колышется вместе с легким давлением пальца  :)

Я целиком и полностью согласен с Вашими предложениями, однако, убежден, что они - дело даже не завтрашнего дня. Вы слишком "оторваны" в своих мыслях от простых хозяйственников от "немецкости"  :)  Хозяйственникам "нада абарот"  :)
Владимир Пригожин, июня 17, 2013 11:09 am
Цитата
Vadim Kaznovsky пишет:
Володя, ты прирожденный писатель :)
По-моему, получилось неудачно, нужно было чётче акцентироваться на причинах и следствиях побочных эффектов.
Цитата

Вот только, зачем ты выдаешь желаемое за действительное:
Цитата
...на этом замечательном фоне "проектная группа" будет увеличивать спрос частных потребителей на герметичные окна.
Откуда ты это взял? Из какой программы или публикации?
А зачем ещё финансировать исследования и разработки, если не для получения эффекта?
Владимир Пригожин, июня 17, 2013 11:31 am
Цитата
sepa пишет:
когда я менял деревянные окна, то на этот ужас было реально страшно смотреть. Замки работали на честном слове, поверхность стала далеко не шелковистой и т.п. Не говоря уже о том, что я морально устал от процедур заклейки-расклейки на зиму/весну.
Когда я ремонтирую пластиковые окна, на этот ужас реально страшно смотреть. Замки работают на честном слове, поверхность стала далеко не шелковистой и т.п. Не говоря уже о том, что достаточно врезать или вклеить в притвор старых окон ту же самую (только другой формы) резинку из EPDM для достижения того же физического эффекта. Да ещё слегка подправить замки, что на старых окнах, что на новых  :)  
С точки зрения эстетики, эмалевая краска на шлифованной древесине смотрится очень приятно. Просто такую (не очень дешёвую) процедуру нужно производить каждые 6-8 лет с почти любыми деревянными окнами. Да, есть очень прочные красители, но они накладываются только в заводских условиях, и тоже не вечные.
Реальные отличия новых окон от старых - наличие резинки на притворе (её специально не устанавливали) и ненужного стеклопакета (не хочу поднимать лишний раз вопросы экономики).
При помощи самоклеящегося D-профиля со строительного рынка (100 рублей на окно) и скобозабивателя за 400 рублей можно надолго избавиться от ежегодной заклейки на зиму и получить ту же вредную герметичность. Врезные уплотнители дороже и долговечнее.
Цитата
Однако даже просто герметичные окна должны быть качественными, а не только изящной конструкцией загаженно-зацарапанной уже на процессе сдачи, которая колышется вместе с легким давлением пальца
Полностью согласен. Вот только, как организовать контроль на этом диком рынке?
Цитата
Хозяйственникам "нада абарот"
Вадим, почему-то, возражает  :|
P.S. "Хозяйственники" - это кто? Продавцы оконных блоков физлицам?
Так им "немецкость" нужна только для обмана клиентов и увеличения сбыта. Любому такому продавцу достаточно сказать магическую фразу: "Окна обязаны соответствовать ГОСТ 30674-99, а профиль - ГОСТ 30673-99", как он или сбежит, или пошлёт... ;)
sepa, июня 17, 2013 12:39 pm
Цитата
Владимир Пригожин пишет:
Когда я ремонтирую пластиковые окна, на этот ужас реально страшно смотреть.

и далее по тексту - СОГЛАСЕН С КАЖДЫМ ВАШИМ СЛОВОМ!
Vadim Kaznovsky, июня 17, 2013 12:55 pm
Володя, если в окнах будет стоять клапан по-умолчанию, все твои рассуждения теряют смысл - микроклимат не нарушается.

По поводу "как организовать контроль...", это не вопрос для сиюминутного решения. В том числе для того и создавалась проектная группа, для разработки предложений, как это вообще можно сделать. Да и нужно ли вводить контроль на свободном рынке? Это тоже один из важных вопросов.
sepa, июня 17, 2013 1:06 pm
Цитата
Vadim Kaznovsky пишет:
если в окнах будет стоять клапан по-умолчанию, все твои рассуждения теряют смысл
- микроклимат не нарушается

Вадим, кто Вам такое сказал???!!!
Владимир Пригожин, июня 17, 2013 2:12 pm
Цитата
Vadim Kaznovsky пишет:
Володя, если в окнах будет стоять клапан по-умолчанию, все твои рассуждения теряют смысл - микроклимат не нарушается.
Тогда уже не клапаны на всех окнах (на кухне клапан вреден, а летом вентиляция вообще не работает), а "климатконтроль" за 8000 долларов.
А "клапаны по умолчанию" - это по ЗОЗПП "навязанная услуга". И их никто не хочет устанавливать: "Из них дует и они обмерзают". А потом очень удобно подать в суд на "плохие окна с конденсатом". Поставь клапан "по умолчанию", а я посмотрю, чем это обернётся  :D
Цитата
По поводу "как организовать контроль...", это не вопрос для сиюминутного решения. В том числе для того и создавалась проектная группа, для разработки предложений, как это вообще можно сделать. Да и нужно ли вводить контроль на свободном рынке? Это тоже один из важных вопросов.
Не на свободном (т.е. подчинённом правилам), а на диком. И никакой контроль тут невозможен. Поэтому количество судебных дел будет неизбежно множиться (на войне, как на войне (с) - любые средства хороши). Последствия этого известны: антиреклама и уменьшение интереса предпринимателей (дилеров).
Никакого апокалипсиса: нормальный эволюционный процесс.
Сергей Ельников, июня 19, 2013 12:48 pm
Цитата
sepa пишет:
Хозяйственникам "нада абарот":)

Воистину   :D
Vadim Kaznovsky, июня 19, 2013 4:42 pm
Цитата
Владимир Пригожин пишет:

...Никакого апокалипсиса: нормальный эволюционный процесс.

Полностью согласен!
Vadim Kaznovsky, июня 19, 2013 4:44 pm
Цитата
sepa пишет:
Цитата
Vadim Kaznovsky пишет:
если в окнах будет стоять клапан по-умолчанию, все твои рассуждения теряют смысл
- микроклимат не нарушается

Вадим, кто Вам такое сказал???!!!

Представьте, все характеристики остаются как у старой советской столярки, за исключением внешнего вида, отсутствия необходимости красить, да и удобство мытья добавится. Разве не так?
sepa, июня 19, 2013 7:04 pm
Цитата
Vadim Kaznovsky пишет:
Разве не так?

Вадим - любой из клапанов (который более или менее торгуется) - это деликатное оформление дырки в пластиковом окне.
А вокруг все ожидают, что это панацея. Требуют писем-подтверждений чудесных свойств....

Попробуйте запросить у одной известной компании в письменном виде описание и гарантии функционирования клапана ГЕККО... Увидите, что получится  :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4