Правительство Москвы одобрило проект государственной программы «Градостроительная политика на 2012–2016 годы»


Правительство Москвы на заседании 6 сентября 2011 года рассмотрело и одобрило проект государственной программы «Градостроительная политика на 2012–2016 годы».

Документ разработан Департаментом градостроительной политики города Москвы при участии ряда отраслевых департаментов Правительства Москвы.

Как отметил в своем выступлении мэр Москвы Сергей Собянин, государственная программа «Градостроительная политика на 2012–2016 годы», решает принципиальные вопросы разработки нормативно-правовой базы в области градостроительной деятельности Москвы. При этом градоначальник подчеркнул: «По сути дела, эта государственная программа обеспечивает взаимоувязку других государственных программ в рамках единой градостроительной политики».

С докладом по данному вопросу на заседании правительства выступил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин. Он указал, что градостроительная политика Москвы обусловлена выполнением 3-х важнейших функций:

  • Москва – столица Российской Федерации и центр московской агломерации;
  • Москва – крупный финансово-экономический центр, в котором должен быть создан благоприятный инвестиционный климат;
  • Москва – крупнейший мировой исторический, культурный, научно-образовательный, туристический и спортивный центр.

Но для выполнения этих функций, сказал С. Левкин, «необходима взаимоувязка планов социально-экономического и градостроительного развития Москвы и Московской области и Центрального Федерального округа в целом».  

Между тем нынешнее положение в столице характеризуется в первую очередь снижением качества городской среды, признаками которого являются:

  1. Нарастание транспортных проблем, обусловленных моноцентрической радиально-кольцевой структурой города, отставанием в развитии улично-дорожной сети и общественного транспорта, усилением маятниковой миграции вследствие дисбаланса между расселением населения и размещением мест приложения труда.  
  2. Сохраняются диспропорции между жильем и объектами социальной сферы, существующий жилой фонд и коммунальная инфраструктура изношена.  

По словам докладчика, дефицит территориальных ресурсов Москвы для градостроительного развития привел к переуплотненности застройки.

С. Левкин обратил также внимание и на ряд других факторов, которые подлежат учету при реализации градостроительной политики. Для решения обозначенных проблем по заданию мэра Москвы была разработана государственная программа города Москвы «Градостроительная политика». Она, как сказал глава департамента, «координирует все городские отраслевые программы в части объектов капитального строительства, аккумулирует их результаты, определяет приоритеты градостроительного развития на перспективу».

При этом «цель Программы – формирование благоприятной городской среды жизнедеятельности», - подчеркнул С. Левкин.

Что касается основных задач, которые будут решаться при реализации данной программы, они учитывают важнейшие функции, осуществляемые Москвой, и существующее положение. К основным задачам докладчик отнес следующие:

  • Определение и утверждение приоритетов градостроительного развития города как столицы Российской Федерации, центра Московского региона, международного финансового, научного, образовательного, культурного и спортивного центра.
  • Сохранение историко-архитектурного облика центра города и реализация программы комплексного благоустройства.
    Формирование благоприятных условий для инвестиционной деятельности в Москве.
  • Совершенствование системы градостроительной деятельности в Москве (территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировка территории, архитектурно-строительное проектирование, строительство, капитальный ремонт, реконструкция объектов капитального строительства).
  • Опережающее развитие общественного транспорта и улично-дорожной сети.

Для решения перечисленных в Программе задач предусмотрено 10 подпрограмм:  

  1. Разработка основных положений градостроительной политики и обеспечение на их основе взаимоувязки разработки и реализации государственных программ города Москвы.  
  2. Взаимосвязанное развитие Москвы и Московской области.  
  3. Комплексное обустройство исторического центра, реконструкция, реновация и реорганизация городских территорий, комплексная городская застройка на периферии города.  
  4. Разработка экономических механизмов реализации градостроительной политики для создания благоприятного инвестиционного климата.  
  5. Нормативно-правовое и нормативно-техническое обеспечение градостроительной деятельности (включая мероприятия по снижению административных барьеров).  
  6. Совершенствование системы планирования градостроительной деятельности и архитектурно-строительного проектирования в городе Москве. При этом, как доложил С. Левкин, «по присоединяемым к Москве новым территориям в программу включено специальное мероприятие, предусматривающее комплекс подготовительных работ. По результатам Международного конкурса на Концепцию развития присоединяемых территорий, планируем выделить этот блок в отдельную подпрограмму».
  7. Обеспечение инновационного развития строительного комплекса.  
  8. Научно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение градостроительной деятельности.  
  9. Подготовка к проведению в Москве спортивных соревнований мирового уровня (включая Чемпионат мира-2018 по футболу).  
  10. Развитие единого геоинформационного пространства города Москвы.  

По словам докладчика, общее ресурсное обеспечение из бюджета Москвы программы «Градостроительная политика» составляет 63,62 млрд. рублей. Предстоящие расходы (основная часть затрат) запланированы следующим образом: по линии Департамента строительства города Москвы – 28,3 млрд. рублей, на мероприятия, реализуемые Департаментом градостроительной политики города Москвы и Москомархитектуры, – по 11,4 млрд. рублей.

Подводя итоги обсуждения проекта, С. Собянин поручил в течение недели доработать проект программы и согласовать его с соответствующими отраслевыми структурами Правительства Москвы.

Информация с сайта Департамента градостроительной политики