Комплекс по производству поливинилхлорида «РусВинил» получил оборудование для мембранного электролиза


На строительную площадку интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида компании «РусВинил» доставлено оборудования для электролиза, сообщает Plastinfo.ru. Компания сделала выбор в пользу наиболее современной на сегодняшний день технологии биполярного мембранного электролиза немецкой компании UHDE, позволяющей производить высококачественный продукт с низкими энерго- и ресурсозатратами и бережным отношением к окружающей среде. В частности, применение мембранного электролиза по сравнению с традиционными технологиями позволяет снизить потребление электроэнергии приблизительно на 30%, говорится в сообщении компании.

В эксплуатацию будет введено шесть электролизеров, что обеспечит производство хлора в объеме 205 тыс. тонн в год. Весь продукт будет использоваться на следующем этапе - производстве винилхлорида мономера (ВХМ). Каустическую соду, которая также является продуктом электролиза, планируется реализовывать на коммерческом рынке, а побочный продукт – водород – применять в производственном процессе в качестве топлива в печах пиролиза.

Электролизеры и другое вспомогательное оборудование для электролиза находятся на строительной площадке комплекса и проходят инвентаризацию. Монтаж производственной установки запланирован на весну будущего года. Тогда же будут подготовлены необходимые эстакады.

К настоящему моменту на площадке строительства «РусВинила» завершено возведение ряда технических зданий, в том числе заводских электроподстанций. В производственных зонах установлено более 290 единиц оборудования, включая 19 единиц крупногабаритного и тяжеловесного оборудования. Общий объем выполнения всех работ по проекту, включая инжиниринг, поставку оборудования и строительные работы составляет 70%.

ООО «РусВинил» («RusVinyl» LLC) – совместное предприятие, учрежденное на паритетных условиях ЗАО «CИБУР Холдинг» и компанией SolVin для строительства комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Кстовском районе Нижегородской области мощностью 330 тыс. т в год. SolVin – совместное предприятие компаний Solvay (75%) и BASF (25%).