Суд подтвердил незаконность решения ФАС о сговоре на рынке ПВХ


Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе вердикт суда первой инстанции о незаконности решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о сговоре на рынке ПВХ, сообщает rupec.ru.

Как следует из материалов дела, ФАС установила, что ООО «Никохим», ОАО «ЕТК», ОАО «Башкирская химия», ОАО «Башкирская содовая компания», ОАО «Саянскхимпласт», ООО «Сибирская химическая компания» и ОАО «Каустик» нарушили закон о защите конкуренции путем участия в соглашении, которое привело или могло привести к разделу товарного рынка ПВХ-С 10 марок в границах РФ по объему продажи товаров в период с 2005 по 2009 годы.

Нарушение антимонопольного законодательства ФАС обосновала, сославшись на заключенное между ОАО «ЕТК» и ООО «Сибменеджмент Групп» соглашение по установке баланса поставки ПВХ в РФ и СНГ в долях: ОАО «ЕТК» – 46,4%, ООО «Сибменеджмент Групп» – 53,6 %. Срок действия соглашения был установлен до 1 октября 2005 года.

В документе указывалось, что ОАО «ЕТК», ОАО «Каустик» (Волгоград), ОАО «Каустик» (Стерлитамак), ОАО «Саянскхимпласт» и ОАО «Пласкард» участвовали в соглашении с 2005 года по 2009 год включительно.

ООО «Сибмененджмент Групп» участвовало в соглашении до конца 2006 года. В 2007 году к соглашению присоединилось ООО «Сибирская химическая компания» и участвовало в нем по 2009 год включительно.

В 2008 году к соглашению присоединилось ОАО «Башкирская химия» (трейдер ОАО «Каустик» (Стерлитамак)) и участвовало в нем по 2009 год включительно.

В 2009 году в соглашении участвовало ООО «Никохим» (единоличный исполнительный орган волгоградского ОАО «Каустик»).

Арбитражный суд Москвы 17 октября 2013 года признал незаконным и отменил решение ФАС от 27 декабря 2012 года. Суд пришел к выводу, что ответчик не доказал факт нарушения антимонопольного законодательства по приведенным в решении основаниям, а также по разделу рынка по объему продаж между заявителями.