Форум «Полимеры России» пройдет в ноябре


Компании INVENTRA в составе группы CREON приглашает принять участие в Восьмом Форуме «Полимеры России», который состоится 25 ноября 2015 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва» (зал «Владимир»), информирует plastinfo.ru.

Цель Форума – обеспечение эффективных деловых связей и поиск путей выхода из кризиса для тех игроков рынка, кто намерен продолжать борьбу за выживание и развитие отрасли. 

Концепция Форума 2015:
  • «Как дать толчок развитию собственной независимой полимерной отрасли?»
  • Импортозамещение – качественно или быстро?
  • Переработка полимеров – приоритетные направления и антикризисные решения.
  • Кластерное развитие – консолидация работы производителей сырья и переработчиков.
  • Финансирование и кредитование – уход от кризиса.
Есть ли жизнь после нефти?

В этом году, когда все сегменты переработки полимеров почувствовали на себе основную волну политического кризиса - санкции, снижение цен на нефть и падение национальной валюты – игрокам рынка особенно важно консолидировать усилия и совместно выработать стратегию дальнейшего развития отрасли. 

В условиях, когда непонятно, что ожидать не только от рынка полимеров, но и от экономики в целом, многие компании предпочитают придерживаться заданного правительством курса на импортозамещение. Однако не стоит уповать, что это автоматически решит все проблемы отрасли. Бросаясь с головой в замену импортных материалов российскими аналогами, мы рискуем насытить отечественный рынок некачественной продукцией по завышенной цене. В итоге через несколько лет, когда «окно в Европу» вновь откроется, в стране опять появится качественный зарубежный продукт, и множество переориентировавшихся на импортозамещение компаний останутся «у разбитого корыта». Иными словами, мы постепенно вырастим у себя свой собственный кризис, который уже не будет иметь политической подоплеки. 

Для решения проблемы некоторые представители полимерной индустрии предлагают снизить пошлины на импорт сырья. На какое-то время это облегчит судьбу компаний, работающих с зарубежными материалами. Однако вскоре рынок вновь окажется в тупике, ведь недополученные из-за уменьшения пошлин средства придется «добирать» из других источников.

Что же можно сделать в сложившейся ситуации? 

Правительство РФ уже согласовывает ряд мер по поддержанию отечественной нефтехимии, например, корректировку налогового маневра в части сырья для нефтехимии (в сегментах, где из-за отсутствия своего производства этилена у компаний снижается конкурентоспособность на рынке) или изменение формулы расчета уровня локализации для иностранных автоконцернов. 

Однако наиболее эффективную и слаженную схему работы «производитель сырья – переработчик» удалось наладить компаниям, расположенным в специальных индустриальных зонах – кластерах. Помимо соседства с производителями сырья предприятия получают и право на налоговые льготы, что в условиях кризиса особенно актуально. Следовательно, и шансов получить финансирование от инвесторов у таких компаний гораздо больше. Тем не менее, для проведения всех этих «спасительных реформ» требуется время, а значит, необходимо начинать их как можно скорее.

Компания INVENTRA приглашает всех собственников предприятий, руководителей и топ-менеджеров корпораций, которым небезразлична судьба полимерной отрасли, обсудить ситуацию на рынке, найти оптимальные антикризисные решения, а также определить курс для достижения максимальной эффективности производств. Для участия в дискуссии также приглашаются представители Аппарата Правительства РФ, Минэнерго РФ, Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, международные и локальные финансовые корпорации и банки, независимые отраслевые эксперты и многие другие.

Ключевые темы для обсуждения на Форуме этого года:
  • консолидация ведущих игроков рынка и определение комплекса мер по поддержке российской полимерной индустрии;
  • построение конструктивного диалога с представителями государственных структур по приведению этих мер в действие;
  • новые возможности работы с госкомпаниями;
  • привлечение инвестиций;
  • возможности получения льготного финансирования;
  • формульное ценообразование;
  • инновации во время кризиса.
В рамках мероприятия состоится также церемония награждения лауреатов премии в области полимеров и их переработки «Полимеры России». Миссия Премии: Достижение социально-экономических целей и задач, направленных на активный рост и развитие полимерной отрасли России в интересах развития бизнеса и реальных потребностей людей (продвижение и популяризация полимеров).

Задачи Премии 2015:
  1. Определение достижений в области полимерной отрасли и имортозамещения в индустрии
  2. Определение лучших антикризисных полимерных решений.
  3. Определение значимых и влиятельных персон индустрии.
  4. Поощрение лучших компаний, значимых проектов и эффективных решений индустрии, ориентированных на отечественного производителя и переработчика полимеров.
Получить более подробную информацию о мероприятии можно в Оргкомитете Форума по телефону +7 (495) 797-49-07 или электронной почте: org@creonenergy.ru.