Окна-иллюминаторы на стеклянном фасаде – архитектурная выходка или практичное решение?


Окна-иллюминаторы на стеклянном фасаде – архитектурная выходка или практичное решение?

Фото: Schollglas. Окна-иллюминаторы закреплены по периметру силиконовым уплотнителем


После полной реконструкции амстердамское офисное здание «De Walvis» теперь имеет новый стеклянный фасад из высокоселективного стекла. Изюминкой объекта являются окна-иллюминаторы, которые компания Schollglas разработала специально для этого проекта.

Офисное здание «De Walvis», построенное в начале 60-х годов XX века, расположено на севере исторического центра города Амстердам. Современное в свое время здание уже не соответствовало нынешним стандартам. Поэтому объект, названный в честь бывшей верфи на гавани острова «Walvis» (в переводе с голландского означает «кит»), был перестроен по проекту KAAN Architecten. Сегодня отремонтированное офисное здание отвечает всем требованиям экологичного строительства и имеет сертификат BREEAM Excellent.

Окна-иллюминаторы на фасаде «De Walvis» – вид снаружи
Фото: Schollglas.
Окна-иллюминаторы на фасаде «De Walvis» – вид снаружи

В глухом фасадном остеклении De Walvis установлено 362 круглых окна. Створки иллюминаторов были разработаны Schollglas специально для этого проекта. Как намек на судоходное прошлое района, архитекторы встроили круглую створку в каждый второй стеклянный элемент. По этой причине на каждом этаже на уровне глаз установлены круглые окна (диаметр 546 мм), которые легко открываются с помощью вращающейся створки. Окна по периметру закрепляются силиконовым уплотнителем и вставляются в круглые отверстия на поверхности неподвижного остекления. Помимо эстетической роли, они имеют и практическую – позволяют вентилировать объект.

Проектировщики и строители фасадов для остекления выбрали двухкамерные стеклопакеты от Schollglas с солнцезащитным стеклом Gewe-therm Sun с SunGuard SNX 60. Консультативная группа поставщика стекла рекомендовала солнцезащитное стекло с тройным серебряным покрытием, позволяющее дневному свету проникать в интерьер. В то же время оно предотвращает чрезмерный нагрев от сильного солнечного излучения. Стекло SNX 60 пропускает 60% естественного дневного света, но только 29% солнечного тепла и является одним из продуктов с самой высокой селективностью (соотношение светопропускания и солнечного фактора) на рынке.

Окна-иллюминаторы на фасаде «De Walvis» – вид изнутри
Фото: Schollglas. Окна-иллюминаторы на фасаде «De Walvis» – вид изнутри

Для комфорта пользователей в офисе также важна оптимизация цветового отражения, которая придает стеклу чрезвычайно нейтральный цвет, независимо от угла обзора. В конструкции Gewe-therm sun и SunGuard SNX 60 объединены с прозрачным флоат-стеклом и многослойным стеклом ClimaGuard Premium 2. Стеклянная конструкция помогает снизить затраты на электроэнергию за счет уменьшения потребности в искусственном освещении, кондиционировании и отоплении.

Сложенные друг на друга этажи визуально разделены горизонтальными полосами, протянутыми вокруг здания, выходящими на метр за пределы оригинального фасада. Эти выступы кажутся жёсткими, но на самом деле представляют собой легкие полые металлические конструкции. Скрытое остекление еще больше усиливает эффект «плавающих» полов, когда окна переходят от пола к потолку с почти невидимыми вертикальными элементами. Благодаря высокоэффективным стеклам Schollglas в «De Walvis» реализован очень прозрачный фасад, который с привлекательными окнами-иллюминаторами имеет уникальный морской вид.

Рекомендуем прочесть: Стеклянные стены спускаются на воду

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам KAAN Architecten и glaswelt.de.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru