«Умное стекло» презентуют на «Технопроме-2023»


«Умное стекло» презентуют на «Технопроме-2023»

Фото: https://vk.com/forum_technoprom. «Технопром-2023»

Сегодня в Новосибирске открывается X Международный форум технологического развития «Технопром-2023». «Сколково» на выставке в рамках форума представят 10 компаний-резидентов, в частности компания «Термо Глас» продемонстрирует экономичное стекло с электронагревом и стеклопакет со СМАРТ-стеклом.

Посетители стенда компании «Термо Глас» оценят преимущества равномерного электронагрева для фасадного и кровельного остекления: без конденсата на оконной поверхности, плесени и грибка на рамках и откосах, наледи и скопления снега. Разработка отличается высокой надежностью и полностью безопасна в использовании.

«Использование Thermo Glass обходится в разы дешевле других электрических систем отопления: 1 кв.м. греющего стекла потребляет от 25 до 90 Вт/час, как обычная лампочка. За счет односторонней направленности обогрева стекло не отапливает улицу. Сохраняет тепло зимой, отражая его внутрь помещения, а в жаркие дни — не пропускает в дом летний зной», — замечает руководитель дилерской сети Светлана Быстрицкая.

Также для оконной отрасли интерес представляет компания «Сибирские строительные решения», которая участвуют на выставке с уникальным оборудованием для подъема, перемещения и монтажа сэндвич-панелей и стекла весом до тонны.

«Особенность данных захватов — в износостойком и морозостойком силиконовом уплотнителе, который не теряет эластичности и других важных свойств даже при температуре до -60°С. Эта разработка, практически не имеющая аналогов в России, способна уверенно поддержать вектор импортозамещения в отечественном строительном сегменте», — объясняет генеральный директор стартапа Ренат Серазетдинов.

Уже налажено серийное производство вакуумных захватов в Новосибирске. В этом году началось плотное сотрудничество со странами СНГ, а в конце 2023 года разработчики планируют открыть самостоятельный филиал во Владивостоке, который позволит масштабироваться на Сахалин, Камчатский край и в Китай.

Рекомендуем прочесть: Отели с греющими окнами – тенденция в строительстве российской туристической инфраструктуры

Источник: https://sk.ru