Башкирия и Казахстан построят завод кальцинированной соды для стекольного производства


Глава Павлодарской области и Президент республики Башкортостан заключили меморандум о совместной деятельности по реализации проекта строительства завода кальцинированной соды, совместными усилиями «Казсода» и «Башкирская химия», сообщает agroperspectiva.com.

«Это крупный инвестиционный проект. Думаю, что он будет заметен как один из ведущих, потому что объем составит почти полмиллиарда долларов. Опыт крупнейших компаний Башкортостана для нас очень важен», – отметил Ерлан Арын.

Президент Башкортостана отметил, что Казахстан традиционно входит в число важнейших торгово-экономических партнеров республики. В 2012 году товарооборот превысил 190 млн долларов, практически весь он сформирован экспортом. По этому показателю Казахстан находится на 16 месте среди стран-партнеров республики, а среди государств СНГ – на четвертом с долей в общем товарообороте 1,4 и 7,8 процента, соответственно. В Башкортостане при участии казахстанского капитала создано 24 предприятия, три филиала и три представительства компаний Казахстана.

Техническая кальцинированная сода изготавливается марок: А или Б. Сода кальцинированная марок А и Б используется в производстве стекла всех видов, в том числе хрусталя, оптического и медицинского стекла, стеклоблоков, пеностекла, силиката натрия растворимого, керамических плиток, компонента фритт для глазурей; черной и цветной металлургии: для производства свинца, цинка, вольфрама, стронция, хрома, для десульфуризации и дефосфации чугуна, в очистке отходящих газов, для нейтрализации сред.