К 2033 году потребление алюминия в РФ может составить 2,2 млн. тонн


К 2033 году потребление алюминия в РФ может составить 2,2 млн. тонн

Фото: dreamstime.com. Алюминий в строительстве

По ожиданиям ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия», в ближайшие годы внутреннее потребление алюминия будет увеличиваться.

«Алюминиевая промышленность РФ последние 8 лет находилась в постоянном и динамичном развитии. Благодаря программам развития спроса на алюминиевую продукцию высоких переделов, доля российского первичного алюминия, поставляемого на внутренний рынок, увеличилась с 17% до 30% с 2013 года. С 2015 года потребление алюминия на душу населения в стране выросло с 5 до 10 кг.

Сегодня в стране потребляется 1 млн. тонн алюминия, из них строительство — 240 тыс. тонн. Прирост производства алюминиевых продуктов увеличился на 46%, а объём экспорта алюминиевых полуфабрикатов — на 60%.

Согласно стратегическим целям «Алюминиевой ассоциации», потребление алюминия на внутреннем рынке составит 1,5 млн. тонн к 2030 году и 2,2 млн. тонн — к 2033 году. Драйверы отрасли — строительство, энергетика, товары народного потребления, транспорт. Алюминиевая отрасль готова предложить для каждого из названных направлений инновационные алюминиевые решения. Точки роста — развитие внутреннего спроса, ввод в эксплуатацию новых мощностей, наращивание высокотехнологичного экспорта и создание новых продуктов», говорится в сообщении ассоциации.

Рекомендуем прочесть: Калужский производитель алюминиевого оконного профиля получил банковскую гарантию в размере 369 млн рублей

Источник: https://mc.ru