Куда жаловаться, если УК не моет окна и не поливает газоны?


В нашем доме нет ни одного крана для полива газонов или уборки внутри подъезда. И в течение пяти лет управляющая компания ни разу не мыла ни окна, ни двери. Но наверняка будут брать за кубы воды, потраченные на общее пользование. Куда жаловаться, если при отсутствии таких кранов начисляется плата за холодную воду на общедомовые нужды? И как дальше решать вопрос об уборке и поливе?

Конечно, управляющая компания обязана и газоны поливать, и убирать в подъезде. Расходы на полив придомовой территории и внутриподъездную уборку в МКД (многоквартирном доме) должны быть указаны отдельной строкой, как расходы на оплату холодной воды, потребляемой при содержании общего имущества МКД.

Рассчитывается этот расход в соответствии с нормативами потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленные соответствующими постановлениями.

Напомним, что согласно Минимальному перечню услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, управляющая организация должна выполнять следующие работы:

– сухую и влажную уборку тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

– влажную протирку подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

– мытье окон.