Потребительский интерес

Остекление для проектов в стиле барнхаус


Остекление для проектов в стиле барнхаус

Фото: muratordom.pl. Панорамное остекление дома в стиле барнхаус

У стиля барнхаус появляется всё больше поклонников среди инвесторов в ИЖС. И это не удивительно. Современное строительство тяготеет к простым архитектурным формам. Проекты барнхаус идеально вписываются в эту тенденцию. Прямоугольный корпус, двускатная крыша, натуральные материалы в сочетании с приглушенными цветами фасада и эффектным панорамным остеклением – вот особенности, отличающие современные дома-амбары.

Дома амбарного типа, как построенные с нуля, так и созданные на базе существующих построек, отличаются функциональностью и возможностью тесного контакта с природой. Во многом это связано с впечатляющими стеклянными фасадами, которые являются важным элементом строений, выдержанных в этом стиле. Какие окна и двери лучше всего подходят для барнхаус, рассказываем в материале tybet.ru.

Что такое дом-амбар?

Барнхаус (Barnhouse) – это стиль архитектуры, популярный в 20-21 веке, в дословном переводе с английского обозначает «дом-амбар». Его зарождению способствовали английские домовладельцы, которые настолько увлеклись животноводством, что стали проводить большее количество времени за городом, ухаживая за птицей и домашними животными. Чтобы ежедневно не возвращаться в город, многие начала приспосабливать пустующие амбары под жильё.

Первоначально популярность стиля Barnhouse наблюдалась на территории Западной Европы, там, где соприкасались сразу несколько стилей: минимализм, лофт и био-тек. Затем им всерьёз заинтересовались отечественные архитекторы и строители, благодаря чему появились впечатляющие проекты, которые покорили многих частных инвесторов, в том числе и конкурентоспособной ценой..

Дом-амбар в современной интерпретации – это сочетание деревенского стиля и минимализма, который, однако, не лишен функциональности. Это проявляется, в том числе, в применяемых архитектурных решениях, отсылающих к эстетике, типичной для сельской местности. Вне зависимости от того, строится ли здание с нуля или речь идет о приспособлении хозяйственных построек для жилых целей, дома амбарного типа, как правило, представляют собой модернистские постройки компактной формы, без эркеров и слуховых окон. Крыша обычно имеет двускатную конструкцию с большим углом наклона, кроме того, она лишена свесов. Среди используемых материалов преобладают натуральные – дерево, стекло или камень.

Немаловажную роль играет здесь остекление, которое обычно имеет внушительные размеры. Чаще всего оно включает окна, которые открываются стандартным способом, и раздвижные двери, позволяющие выйти на террасу. Часто бывает двухуровневым, создавая эффектные стеклянные стены, которые с одной стороны, пропускают в помещения максимум дневного света, с другой – позволяют природе проникать внутрь, обеспечивая отличный, беспрепятственный доступ к видам снаружи.

Рекомендуем прочесть: Самые популярные решения в остеклении коттеджей

Почему дома в стиле барнхаус всё более популярны?

Одним из факторов, определяющих растущую в последнее время популярность стиля барнхаус, несомненно, является цена участков и строительных материалов. Дома амбарного типа возводятся в прямоугольном плане, а их компактная строгая форма делает их идеальным выбором также для небольших узких участков. Кроме того, здания с простой структурой дешевле строить – как из-за более быстрого рабочего процесса, так и из-за меньшего количества необходимых материалов. Дома-амбары возводят по технологии каркасного домостроения, считающейся одной из самых недорогих строительных технологий.

Дома-амбары возводят по технологии каркасного домостроения

Фото: koaha.org. Дома-амбары возводят по технологии каркасного домостроения

Важной особенностью проектов в стиле барнхаус является отсутствие любых витиеватых украшений. Это простое строение, которое удобно для проживания благодаря своей лаконичности. Внутренне пространство объемно и создает ощущение возможности дышать полной грудью, а остекление вносит сильный аккорд в придание воздушности самому объекту. Этот стиль универсален: он органично впишется в дикий скалистый ландшафт, традиционную деревенскую архитектуру или городскую застройку.

Компактный корпус дома также означает более низкие эксплуатационные расходы, включая отопление, и меньший риск возникновения тепловых мостов. Также стоит отметить, что современные «амбары» могут быть построены по технологии энергосберегающего дома, что в долгосрочной перспективе существенно влияет на размер счетов на содержание недвижимости. Такой дом отлично подходит для жизни – комфортный, просторный, стойкий к воздействию природных факторов.

На рост интереса к постройкам в стиле барнхаус влияет и тенденция возвращения к природе, особенно заметно проявившаяся во время пандемии и связанного с ней режима самоизоляции. Инвесторы, которые хотят отстраниться от беготни и городской суеты, и стремящиеся к контакту с природой, чаще выбирают дома, окруженные лесами, полями или впечатляющим горным ландшафтом. Для многих из них также важна возможность проводить время на террасе или в саду, куда они смогут попасть прямо из гостиной, а также – в зависимости от планировки комнат – из спальни. Для таких людей дом-амбар с панорамным остеклением кажется очевидным решением.

Рекомендуем прочесть: А-образный дом – какие окна подходят для постройки такого типа?

Впечатляющее остекление – отличительный признак барнхаус

Отличительной чертой домов в силе барнхаус является впечатляющее остекление, которое не только обеспечивает беспрепятственный обзор окружающей природы, но и позволяет естественному свету проникать внутрь. В результате помещения прекрасно освещаются, что с одной стороны позволяет сократить счета за электроэнергию, а с другой – положительно сказывается на самочувствии домочадцев. Здания этого типа обычно имеют двускатную конструкцию крыши и могут быть дополнены мансардными окнами, установленными в верхней части дома, которые будут ещё лучше освещать помещение.

Панорамное остекление и мансардные окна делают здание светлее

Фото: Ann Nisbet Studio. Панорамное остекление и мансардные окна делают здание светлее

Панорамное остекление и мансардные окна делают здание светлее, а пространство открывается до горизонта. Кроме того, огромное остекление красиво украшает стены здания. Проекты, в которых вся стена заменена стеклом, впечатляют. Благодаря крупноформатному остеклению теряется ощущение изолированности от сада или окружающей природы.

Большое остекление в современном проекте барнхаус должно быть не только эстетичным, но и энергосберегающим. Таким образом, важным вопросом является правильное расположение здания по отношению к сторонам света. Поэтому крупноформатные светопрозрачные конструкции, занимающие практически всю стену, лучше планировать с южной или западной стороны. Помимо оптимального освещения, это создаст естественный обогрев помещений солнечными лучами, поступающими через окна в холодное время года.

Рекомендуем прочесть: Энергоэффективный дом с большими окнами – тонкости проектирования

Барнхаус любит алюминий в окнах и дверях, но не только

Как было сказано выше, эффектные стеклянные стены являются характерным элементом стиля барнхаус. Благодаря использованию инновационных продуктов, таких как «тёплые» алюминиевые окна и двери, инвесторы и дизайнеры могут придать зданию уникальный вид, сохранив при этом их деревенский и уютный характер. Кроме того, высокие теплотехнические параметры алюминиевых систем позволяют использовать их в энергосберегающих домах, которые все чаще выдерживаются в стиле современных амбаров.

Дом в стиле барнхаус с остеклением из алюминиевых конструкций

Фото: 
kd-sip.ru. Дом в стиле барнхаус с остеклением из алюминиевых конструкций

Применение алюминиевых систем открывает особые дизайнерские возможности, не свойственные другим материалам. Это связано с их высокой грузоподъемностью, что позволяет создавать эффектное остекление в филигранных, узких рамах. Крупногабаритные стеклопакеты, обрамлённые узкими, почти незаметными профилями, делают здание визуально более легким.

Стиль барнхаус делает акцент на алюминиевые светопрозрачные конструкции еще по одной причине. Возможность изгибать арки и придавать алюминиевым профилям особую форму приводит (особенно при реконструкции) к тому, что здание приобретает новый, привлекательный вид, не теряя при этом своего прежнего характера, что особенно важно в случае исторических сооружений.

Рекомендуем прочесть: Почему алюминиевые окна и двери всё более популярны?

Дом в стиле барнхаус с остеклением из ПВХ-конструкций

Фото:
proektminsk.by. Дом в стиле барнхаус с остеклением из ПВХ-конструкций

Тем не менее, на рынке доступны альтернативные изделия из ПВХ, и только ваш бюджет или задумка архитектора может повлиять на выбор материала. Современные изделия из ПВХ и алюминия обладают достойными параметрами и отличаются неподвластным времени дизайном, позволяя создавать индивидуальные решения для каждого домовладельца. Для экономии можно использовать комбинацию этих материалов, например, крупногабаритное остекление изготовить из алюминия, а прочие окна – из ПВХ. Доступные на рынке варианты декоров профиля позволяют обеспечить согласованную цветовую гамму, вплоть до имитации дерева, будь то пластик или алюминий.

Для создания остекления, вписывающегося в стиль барнхаус, который против вычурности, но обязательно ставит на удобства, необходимы современные крупногабаритные раздвижные системы. Например, подъемно-раздвижная дверь с нулевым порогом, гарантирует не просто прекрасный вид на окружающий ландшафт, но, прежде всего, свободный выход на террасу без спотыканий. При этом благодаря специальным механизмам тяжёлая створка, вес которой может превышать даже тонну, перемещается без особых усилий. Так же часто используемым конструктивным решением являются угловые двери с подвижным импостом. Благодаря портальным системам, помимо комфорта для жильцов, строения приобретают привлекательный внешний вид и престижный характер, что повышает их цену на рынке недвижимости.

Рекомендуем прочесть: Дом с антресолью – что надо учесть при остеклении?

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru