Потребительский интерес

А-образный дом – какие окна подходят для постройки такого типа?


А-образный дом – какие окна подходят для постройки такого типа?

Фото: dezeen.com. Нестандартные окна – характерная черта А-образного дома

Согласно опросам, более половины россиян хотели бы иметь собственный дом. Однако дороговизна и трудоёмкость возведения таких построек не каждому позволяет реализовать свою мечту в жизнь. Поэтому на сцену выходят быстровозводимые и экономичные проекты, такие как А-образный дом, известный также как дом-шалаш, треугольный дом, А-фрейм дом. Какие окна подходят для постройки такого типа, рассмотрим в материале tybet.ru.

А-образный дом отличается высокими потолками, открытой планировкой и крутыми наклонными стенами. Это проект, для которого характерна треугольная форма и очень высокая крыша, напоминающая заглавную букву «А». Помимо прямоугольных, в нём чаще всего используются треугольные и трапециевидные окна, повторяющие его геометрию. Тем не менее, в современных проектах, тяготеющих к максимальному светопропусканию и единению с природой, присутствует большое разнообразие остекления, вплоть до панорамных портальных конструкций, мансардных и слуховых окон.

Дом-шалаш – не только элемент туристических баз

Треугольная структура хорошо подходит для отдаленных мест, где мы находим покой. Деревянная конструкция и уютный интерьер создают пространство, в котором легко чувствовать себя на природе как дома, будь то после похода, серфинга или катания на лыжах. Это возвело А-образный дом в ранг одного из самых распространённых элементов туристических баз и его можно часто встретить вдоль озер, в горах и других курортных зонах.

Задолго до того, как дом-шалаш стал популярным объектом аренды для отпуска, архитектурный стиль «крыша без стен» широко использовался (и используется до сих пор) во всем мире – как в Европе, так и в Китае и на островах восточной части Тихого океана. Он встречается в традиционных японских фермерских домах Сиракава-го, надворных постройках для хранения сельскохозяйственной продукции, домах собраний маори (мараэ) и лыжных шале в Швейцарии. В регионах с сильными снегопадами А-образная конструкция применялась из практичности, позволяя снегу соскальзывать со скатных крыш.

Однако первый жилой дом такой формы появился только в 30-х годах XX века в Калифорнии. Простая конструкция здания с двускатной крышей с углом наклона 60 градусов прекрасно подходила в качестве дачи. Однако настоящей популяризации А-фрейм домов (A-Frame House) в мировом масштабе способствовал архитектор Эндрю Геллер. В 1955 году он возвёл такую постройку на пляже Сагапонак на Лонг-Айленде. Фотография здания была помещена на обложку The New York Times в 1957 году, что принесло конструкции всемирную известность.

Панорамное остекление – элемент современного А-фрейм дома

Фото:
Pinterest. Панорамное остекление – элемент современного А-фрейм дома

С тех пор дома-шалаши произвели фурор в общественном сознании и получили широкое распространение во всём мире. Их популярность была обусловлена как простотой конструкции, так и низкими затратами на строительство, что позволяло возводить большое количество летних домов, которые были вполне функциональными и отлично подходили для отдыхающих на тогдашних курортах. Впоследствии этот стиль стал популяризироваться не только в качестве летнего дома, но и основного места жительства. Сегодня A-Frame House является частым выбором для второго дома или недвижимости для отдыха.

Рекомендуем прочесть: Нестандартные окна – искушение для домовладельцев

Современный А-образный жилой дом требует современного остекления

В чем нельзя отказать А-фрейм домам, так это в их вневременном стиле. Треугольные шалаши не утратили своего интересного вида и функциональности. Можно даже сказать, что современные строительные технологии позволяют черпать из них еще больше шарма и интересных планировочных решений. Важно отметить, что светопрозрачные конструкции здесь являются ключевым элементом, который полностью меняет представление о домах-шалашах, позволяя превратить, по сути, деревенские коттеджи в современные дома с просторным, крупногабаритным остеклением.

Неудивительно поэтому, что все чаще вместо обычных дач, которые представляют собой просто уменьшенную версию круглогодичных домов, появляются А-образные строения. Они дешевле и проще в строительстве и бесспорно обладают уникальной атмосферой – как с точки зрения интерьера, так и внешнего вида.

Как правило, площадь этого типа строений колеблется в районе 50 м2, хотя А-фрейм дома могут быть меньше или больше – их максимальная площадь может достигать 100 м2. Это, как правило, двухуровневые постройки, где на первом этаже находится кухня с гостиной и санузлом, а на втором – обычно одна или две спальные комнаты. Есть также одноэтажные версии поменьше или дома-шалаши с антресолью, а также дуплексные проекты.

Рекомендуем прочесть: Самые популярные решения в остеклении коттеджей

Популярные виды остекления для А-фрейм дома

Раньше конструкции А-образных домов, как правило, были деревянными, сегодня это также популярное решение. Однако этот дом можно построить практически по любой технологии. Что особенно интересно, так это возможность реализации проекта с использованием большого остекления. Современные оконные системы – особенно деревянные, алюминиевые и дерево-алюминиевые – позволяют создавать крупногабаритные конструкции нестандартных форм, которые с успехом могут составить сплошную стеклянную стену на фронтальном фасаде треугольного дома. Какие конструкции чаще всего используются?

Деревянные окна в А-образном доме

Фото: dezeen.com. Деревянные окна в А-образном доме

Деревянные оконные системы. Это оптимальное решение для многих домов, выполненных в более традиционном стиле. При этом их можно использовать для создания как больших, так и стандартных окон. Деревянные профили должным образом защищены от негативного воздействия погодных условий, а их многослойная конструкция и специальные лакокрасочные покрытия делает их чрезвычайно прочными и устойчивыми к деформациям.

Дерево-алюминиевые окна. Это отличное предложение для дома-шалаша, в котором важно сохранить уютный рустикальный характер изнутри, и более современный стиль – снаружи. При этом наличие алюминиевых накладок делает деревянные части конструкции чрезвычайно прочными и более защищёнными от погодных факторов. Это решение также идеально подходит для современных проектов с большим остеклением, где вертикальные стены треугольного дома полностью или большей частью застеклены. Стоит отметить, что внешние алюминиевые накладки могут быть стилизованы под деревянные профили или сохранять минималистскую и современную структуру металла.

Алюминиевые окна. Модернистская версия дома-шалаша может представлять собой конструкцию, в которой сталь, бетон и другое сырье создают почти индустриальный стиль здания. Здесь лучшим выбором являются алюминиевые окна, тонкие профили которых выглядят очень эффектно и современно. С помощью алюминиевых систем можно легко создать крупное панорамное остекление любой формы.

Раздвижные и складные террасные двери. Портальные конструкции – отличный способ увеличить полезную площадь треугольного дома, поэтому продумать террасу или патио стоит уже на стадии проектирования. Современные раздвижные системы или складные двери сделают такой дом намного функциональнее. Тем более что лето – лучшее время, чтобы проводить как можно больше времени на свежем воздухе.

Слуховое окно и окно-балкон в А-фрейм доме

Фото: PiBig. Слуховое окно и окно-балкон в А-фрейм доме

Мансардные окна. Этот тип остекления идеально подходит для скатных крыш, позволяя впустить в помещения ещё больше света. Это могут быть как стандартные мансардные окна, так и окна-балконы. Часто можно встретить проекты с использованием полос глухих наклонных окон практически во всю длину скатной крыши, а также слуховых окон.

Рекомендуем прочесть: Дерево-алюминиевые окна – диалог традиции с современностью

Окна для круглогодичного А-образного дома

Интересно, что дом-шалаш может быть круглогодичным строением. Для этого достаточно оборудовать здание системой центрального отопления и соответствующей изоляцией. Однако здесь при выборе окон необходим более скрупулёзный подход. Поскольку в то время как дачи мы обычно используем летом, и их природа не требует соблюдения ограничительных положений строительного законодательства в части теплоизоляции, круглогодичные жилые дома должны соответствовать нормам по энергосбережению.

На современном рынке с выбором энергоэффективных светопрозрачных конструкций нет никаких проблем. Большая часть продукции характеризуется очень высоким коэффициентом сопротивления теплопередаче, характерным для энергосберегающего строительства – вне зависимости от их типа. Ведь сегодня и деревянные, и алюминиевые, и пластиковые окна – это в большинстве своём «теплые» конструкции, даже с однокамерным стеклопакетом.

Круглогодичный дом-шалаш должен иметь надёжное остекление

Фото:
Pinterest. Круглогодичный дом-шалаш должен иметь надёжное остекление

Однако при выборе окон для круглогодичного дома-шалаша стоит обратить внимание не только на этот, но и другие важные параметры, в том числе безопасность, достаточную освещённость, солнцезащиту и шумозащиту, устойчивость к осадкам и ветровым нагрузкам. Современные мультифункциональные стеклопакеты и специальное стекло позволяют решать широкий круг задач и подстраиваться под сезонные факторы. Чем более скрупулёзно будет подобрано остекление, тем комфортнее будет жилая среда круглый год.

Рекомендуем прочесть: От чего способны защитить современные окна?

Важные опции для безопасности и комфорта дачного дома

В случае с дачными постройками, в том числе и круглогодичными, расположенными в безлюдных местах, высок риск несанкционированного вторжения через окна. Поэтому стоит предусмотреть их дополнительную защиту в виде рольставен. Такое решение защитит не только от взлома и ограбления дома в отсутствие хозяев, рольставни также являются отличным способом дополнительной изоляции здания и защиты оконных рам от погодных условий. Они не только обеспечивают солнцезащиту летом и теплоизоляцию зимой, но также могут служить декоративным элементом благодаря широкому выбору дизайнов.

Если дом используется для летнего отдыха, крайне важна качественная защита от солнца и насекомых. Интересным решением в плане внешней солнцезащиты являются маркизы, которые можно использовать как очень стильное экранирование для террасы или патио рядом с А-фрейм домом. От нашествий комаров помогут москитные сетки. Для нестандартного остекления лучшим выбором будут сетки-плиссе, рулонные модели и раздвижные рамные конструкции.

Подводя итог теме окон для А-образного дома, на которые стоит сделать ставку в этом типе построек сегодня, всё более популярным становится практически сплошное остекление фронтальных фасадов. Благодаря современным оконным системам, с помощью которых легко создать крупногабаритное остекление нестандартных форм, дом-шалаш становится оригинальным и чрезвычайно атмосферным строением, идеальным для отдыха, когда мы используем его в роли дачи, и достаточно функциональным в роли круглогодичного дома.

Рекомендуем прочесть: Рольставни – эффективный аксессуар для окон круглый год


Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru