Потребительский интерес

Дом с антресолью – что надо учесть при остеклении


Дом с антресолью – что надо учесть при остеклении

Фото: Pinterest. Дом с антресолью

Дом с антресолью – один из самых модных проектов в частном домостроении. Также все чаще можно встретить этот архитектурный элемент в двухэтажных квартирах в виде совмещения двух этажей. Его наличие позволяет увеличить и оптимально использовать объем здания и даёт лучший пространственный эффект.

Именно поэтому все больше домовладельцев, желающих получить дополнительную площадь, решаются включить в проект антресольный этаж. Основными причинами растущего интереса к этому решению являются, прежде всего, возможность эффективного использования каждого метра пространства, улучшение эстетики интерьера, а также растущая стоимость недвижимости. Что надо учесть при остеклении дома с антресолью, рассмотрим в материале tybet.ru.

Что такое антресоль?

Слово «антресоль» французского происхождения, есть еще одно распространенное название – мезонин. Антресоль (в древнерусском зодчестве – полати) представляет собой верхний полуэтаж, встроенный в объём основного этажа. Эта площадка в объеме двусветного помещения расположена над разделяющим их перекрытием, не закрытая строительными перегородками со стороны помещения, от которого она отделена. Проще говоря, антресоль – это большой открытый балкон, расположенный внутри помещения. Как правило, площадь антресольного этажа не долина превышать 40-45% площади пола нижней комнаты.

Мезонин может быть очень полезен в случае одноэтажного дома небольшой площади – он позволяет создать удобное пространство для работы или отдыха без необходимости расширения здания. Не будучи полностью изолированной от остального дома, антресоль дает ощущение приватности, а в небольшом одноэтажном строении имеет не только эстетическое, но и практическое значение – разделяет пространство, тем самым давая возможность его дополнительного использования. Такой формат особенно модный в последнее время в связи с растущей популярностью интерьеров в стиле лофт.

Стоит отметить, что антресоли теперь учитываются не только на этапе проектирования, но также добавляются в уже готовые интерьеры. Однако не каждый интерьер допускает строительство антресоли. Строительство мезонина предполагает отказ от части потолка, разделяющего отдельные этажи в доме или квартире. Благодаря своему архитектурному расположению он может быть более открытым или слегка затемненным и ограниченным барьерами. Конечно, все зависит от площади и высоты помещения.

Рекомендуем прочесть: Как улучшить освещение комнат с помощью остекления?

Высота антресоли зависит от её назначения

Самый важный аспект, на который следует обратить внимание при планировании антресоли, – это высота помещения, в котором она должна располагаться. Общее правило – чем выше интерьер, тем лучше. Однако все зависит от того, для чего будет использоваться антресоль.

Антресольный этаж должен быть хорошо освещён

Фото: bigfoto.name. Антресольный этаж должен быть хорошо освещён

Мезонин можно создать в доме, где высота комнат не ниже трех метров. Это абсолютный минимум, позволяющий построить невысокую антресоль, которую можно будет использовать только как место для сна. Оптимальная высота комнаты, в которой можно создать комфортное дополнительное пространство в виде антресоли, – свыше четырех метров. В случае такой высоты жилое пространство, как на первом этаже, так и на антресолях может быть полностью функциональным.

Для возможности свободного перемещения (в вертикальном положении) высота антресоли должна быть минимум 2 метра. Однако, если её предполагается использовать как спальное место, достаточно всего около 120 см. Благодаря этому антресоли часто обустраивают в квартирах в многоквартирных домах и в так называемых лофтах.

Если же она будет служить, например, местом для книг или шкафом, такая высота уже не нужна. Благодаря этому антресоль хорошо работает в самых разных местах дома и квартиры. Однако при планировании высоты не забывайте учитывать толщину антресольного этажа.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьера в индустриальном стиле

Преимущества и недостатки дома с антресолью

Как и любая строительная инновация, антресоль имеет свои преимущества и недостатки, о которых стоит знать, прежде чем включить ее в свой проект.

Преимущества дома с антресолью:

  • ● создание дополнительного пространства в небольших помещениях,

  • ● более выгодные пропорции интерьера,

  • ● предполагает наличие больших окон,

  • ● возможность выделения в квартире специальной зоны для работы или сна,

  • ● высокая визуальная привлекательность,

  • ● впечатление большого открытого пространства.

Прежде чем перейти к недостаткам дома с мезонином, стоит отметить, что у каждого из них есть свое решение и мы можем нейтрализовать его последствия. Минусов определенно меньше и они в основном связаны с размером помещения.

Недостатки дома с антресолью:

  • ● отсутствие достаточной приватности, как на первом этаже, так и в мезонине,

  • ● более быстрое охлаждение поверхностей первого этажа,

  • ● духота (теплый воздух от радиаторов поднимается вверх),

  • ● акустический дискомфорт (слышен весь шум первого этажа),

  • ● дополнительные затраты на строительство,

  • ● требуется сложная система освещения,

  • ● в случае проекта дома с высокими, вертикальными окнами, необходимо вызывать альпиниста для мытья остекления.

Антресоль располагается в верхней части помещения, поэтому, чтобы иметь возможность в полной мере насладиться комфортом ее использования, помните, что теплый воздух всегда поднимается вверх. Так что комфортная температура в нижней части помещения не обязательно будет комфортной в верхней части. Поэтому крайне важно правильно разместить радиаторы и обеспечить достаточную вентиляцию. Хорошим решением будет также включить окно на самой антресоли. Помимо вентиляции, оно также обеспечит дополнительное естественное освещение.

Рекомендуем прочесть: Стеклянный парапет – стоит ли устанавливать на балконе?

Какие окна выбрать для дома с антресолью?

Антресоль может выполнять функции как спальни, так и библиотеки, кабинета или кладовой, и именно ее роль определяет условия, которым должно соответствовать предназначенное для нее остекление.

Антресоль с мансардными окнами

Фото:
Saint-Gobain. Антресоль с мансардными окнами

Хотя многие проекты домов с мезонином не включают окна в этом дополнительном пространстве, небольшое окно определенно может повысить комфорт его использования. Как уже упоминалось, теплый воздух в помещении всегда поднимается вверх, что может быть причиной духоты на антресолях. Небольшого окна будет вполне достаточно, чтобы обеспечить надлежащую вентиляцию помещения.

Очень эффективное решение, которое применяется при обустройстве антресоли в домах с плоской крышей, – мансардное окно со сферическим стеклянным модулем, которое не только прекрасно освещает антресоли, но и обеспечивает потрясающее визуальное впечатление.

Существует связь между использованием антресоли в гостиной и большими окнами, которые определенно незаменимы. Красивый приподнятый потолок так и хочется подчеркнуть дополнительным остеклением, которое пропустит больше света в гостиную. Изнутри они обеспечат прекрасный вид на окрестности в сочетании с впечатлением тесного контакта с природой, что всегда благотворно сказывается на самочувствии человека. Неспроста владельцы домов с мезонином часто решают соорудить ленточное остекление, закрывающее своей высотой и первый этаж, и антресоли. В такой ситуации дополнительное освещение антресоли может оказаться ненужным.

Также панорамное остекление, которое часто встречается в модульных домах и проектах барн-хаус, дополнительно повысит эстетичность здания снаружи, подчеркнув его индивидуальный характер.

Рекомендуем прочесть: Окна для модульных домов – почему пластик в приоритете?

Световой и тепловой комфорт – основные задачи для остекления антресоли

Антресоль в доме (реже в квартире) равнозначна использованию больших окон. Чем дальше расстояние, которое должен пройти световой поток, тем меньше он достигает своей цели. Именно поэтому в домах с антресолью все чаще встречается панорамное остекление, что является отличным решением вопроса освещения данного пространства.

Антресоль с панорамным окном

Фото: bigfoto.name. Антресоль с панорамным окном

При этом важным вопросом становится поддержания теплового комфорта. Здесь речь идет не только о соответствующей теплоизоляции окон, но и о защите интерьера от перегрева, что особенно важно в случае помещений, расположенных под крышей, которая интенсивнее нагревается, чем стены. Большие окна, особенно те, что выходят на солнечную сторону, также могут привести к тому, что в гостиной станет значительно теплее. Благодаря мезонину помещения на двух этажах нагреваются одновременно, что существенно затрудняет их охлаждение летом.

Современное солнцезащитное стекло позволяет в полной мере насладиться преимуществами дневного света, не беспокоясь о слишком высокой температуре, даже если вы решите использовать стеклянную стену от фундамента до крыши. Важнейшей особенностью хорошего солнцезащитного стекла является его высокая селективность, т. е. соотношение проникающего внутрь света к защите от солнечного излучения.

Основным фактором, предотвращающим перегрев помещений, является специальный слой серебра, покрывающий стекло. Чем больше слоёв покрытия, тем лучше эффект. К примеру, три слоя покрытия на стекле отфильтровывают до двух третей тепловой энергии от солнечного излучения. В результате интерьер такого дома достаточно освещен, но не перегрет. Более того, отличные теплоизоляционные параметры современных стеклопакетов обеспечат тепловой комфорт и зимой, избавив жильцов от неприятностей, связанных с нарушением естественной циркуляции воздуха из-за антресоли.

Спроектированная правильным образом антресоль с учётом роли остекления позволит домочадцам как следует отдохнуть или сконцентрироваться на работе и учебе. Все это вместе позволит также уменьшить потребность в энергии, необходимой для освещения, обогрева и вентиляции дома, что снизит затраты на его повседневную эксплуатацию.

Рекомендуем прочесть: Почему высокоселективное стекло лучший выбор для панорамных окон?

Оформление комнаты с антресолью – что важно учесть?

Антресоль в доме и квартире – очень функциональное и эстетичное решение. Она хорошо работает как в небольших, так и в больших помещениях. Её функции чрезвычайно широки – от места для сна до пространства для работы или развлечений. Антресоль зачастую выглядит, как открытый балкон с бортиком, поэтому устроить тут ванную или мастерскую вряд ли выйдет. Дом с антресолью – отличное решение для людей, любящих просторы и активную семейную жизнь. Мезонин позволяет создать действительно впечатляющие интерьерные композиции. Однако стоит учитывать эстетику используемых элементов, чтобы они гармонировали со всем интерьером.

Стеклянный пол и перила – эффектный элемент антресоли

Фото: Glasprofi 24. Стеклянный пол и перила – эффектный элемент антресоли

Обустраивая дом с мезонином, помните, что пространство первого этажа и пространство антресоли должны быть оформлены в едином стиле. Поскольку мезонин не отделяется какой-либо стеной, поэтому происходящее наверху всегда является фоном для обустройства первого этажа. Это можно прекрасно использовать для создания целостных цветовых композиций, в которых антресольное пространство будет прекрасно дополнять цвета первого этажа.

Также очень важно обеспечить безопасность, особенно когда антресолями будут пользоваться дети или пожилые люди. Обязательны устойчивые перила из стали, чугуна или стекла, которые будут гарантировать, что все домочадцы смогут безопасно использовать дополнительное пространство.

Современные технологии позволяют выпускать очень прочное и безопасное стекло, поэтому оно находит всё больше вариантов применения. Весьма элегантным решением является стеклянный пол антресоли. Вместе со стеклянными перилами они образуют как бы парящее в воздухе помещение, что не оставляет никого равнодушным.

Рекомендуем прочесть: Стеклянный пол – хит в частном домостроении

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru