Потребительский интерес

Почему высокоселективное стекло лучший выбор для панорамных окон?


Почему высокоселективное стекло лучший выбор для панорамных окон?

Фото: Saint-Gobain. Панорамные окна в частном доме

Набирающее популярность широкоформатное остекление обеспечивает как большое количество естественного света, так и солнечного тепла, что приводит к перегреву интерьера в летний сезон. Чтобы защитить глаза от солнца, мы пользуемся солнцезащитными очками. А как защитить помещения от него, особенно в случае крупногабаритных окон?

Ради повышения комфорта пользователей рынок предлагает солнцезащитные окна со специальными стеклами. Их существует несколько разновидностей. Почему высокоселективное стекло лучший выбор для панорамных окон, рассмотрим в материале tybet.ru.

Стекло с покрытием или окрашенное в массе?

Производители окон осознают, насколько важным элементом являются стеклопакеты, а точнее стекло, из которого они изготовлены, для удовлетворения потребностей каждого проекта. В случае большого остекления обычно используют окрашенное в массе или рефлексивное стекло, отражающее солнечные лучи, и селективное стекло, которое является ещё более прогрессивным решением в области солнцезащитного остекления.

Рефлексивные (светоотражающие) стекла устраняют проблему перегрева благодаря лёгкой окраске и способности отражать солнечные лучи. С целью обеспечения солнечного контроля, данное стекло покрыто оксидом металла для получения правильного эффекта отражения. Однако рефлексивное остекление не только снижает проникновение солнечных лучей, но и немного затемняет помещение из-за искажения цветопередачи. Свет, попадающий в интерьеры через окрашенное в массе стекло, за исключением серого оттенка, будет изменен в цветовой гамме самого стекла.

Кроме того, рефлексивное стекло сильно нагревается, превращая панорамное окно в большой радиатор, что ещё усилит эффект парника. Чтобы этого не произошло, необходимо использовать закалку стекла, что, однако, скажется на стоимости остекления. К тому же, для обеспечения высокого уровня солнцезащиты нужно применять более толстые стекла, что так же влечет за собой удорожание, равно как и снижение светопропускания.

Следовательно, при использовании окрашенного в массе стекла крупногабаритная светопрозрачная конструкция не сможет полноценно выполнять ожидаемую роль. В свою очередь, высокоселективное стекло позволяет использовать большое остекление наиболее выгодным образом для помещений и их пользователей, благодаря чему панорамные окна избавляются от недостатков.

Рекомендуем прочесть: Окрашенное в массе стекло и стекло с покрытием: в чем разница?

Селективное стекло – принцип работы

Окна состоят из множества элементов. Одним из них является стеклопакет или метод остекления, используемый в случае данной оконной системы в соответствии с её назначением и ориентацией по сторонам света. В настоящее время стандартно используется однокамерные или двухкамерные стеклопакеты, на функциональность которых влияет не только количество, но и тип стекла. По мере увеличения площади остекления в архитектуре все больше и больше инвесторов решают обзавестись солнцезащитными стеклопакетами с селективным стеклом, которое отличается высоким светопропусканием и отличной цветопередачей при низком пропускании солнечной энергии.

Стеклопакеты с высокоселективным стеклом обеспечивают высокий уровень солнцезащиты

Фото:
homify.nl. Стеклопакеты с высокоселективным стеклом обеспечивают высокий уровень солнцезащиты

Для достижения этого эффекта в заводских условиях на стекло методом магнетронного напыления наносится специальное тонкое покрытие, уменьшающее проникновение инфракрасного солнечного излучения через окно. Кроме того, высокоселективное стекло отличается отличной теплоизоляцией. Тепло от отопительных приборов, которое хочет выйти наружу, отражается обратно внутрь. Точно так же тепло от солнечной энергии, пытаясь проникнуть в помещения, встречает преграду в виде специального покрытия. При этом сам стеклопакет не нагревается, а значит, не является источником столь нежелательного тепла в летний зной.

Рекомендуем прочесть: Селективное остекление – защита от солнца на высшем уровне

Оптимальная температура, защита от солнца и перегрева

Окна с солнцезащитным стеклом должны обеспечивать оптимальную температуру в помещении, без риска перегрева или проникновения ярких солнечных лучей, которые эффективно отражаются наружу. И здесь полноценно раскрываются все преимущества селективного стекла.

Широкоформатное остекление, расположенное на южной, юго-восточной или юго-западной стороне, гарантирует интенсивный нагрев помещений в летний период. И хотя это желательно, особенно в пассивных домах, которые аналогичным образом получают энергию извне, в случае со стандартной архитектурой это может утомлять и отбивает всякое желание проводить время в таких интерьерах. Стекло с высокой селективностью гарантирует, что комнатная температура будет комфортной для пользователей, и в то же время помещение будет правильно освещено.

Высокоселективное стекло устраняет проблему перегрева интерьеров с панорамными окнами

Фото: Pilkington. Высокоселективное стекло устраняет проблему перегрева интерьеров с панорамными окнами

Высокоселективное стекло устраняет проблему перегрева интерьеров и позволяет в полной мере наслаждаться красивым видом из панорамных окон. Это решение позволяет идти в ногу с последними тенденциями в оконной промышленности, отвечая потребностям современного пользователя во всех отношениях.

Рекомендуем прочесть: Комплексная солнцезащита окон поможет пережить жару

Комфорт за стеклом – превыше всего

Сегодня частные инвесторы ищут окна не только энергоэффективные, противовзломные и шумозащитные, но и обеспечивающие повседневный комфорт. Современная технология остекления солнцезащитными стеклами влияет на этот комфорт в основном на двух уровнях – с точки зрения воспринимаемой температуры и снижения солнечной радиации и связанных с ней бликов. Обычные повседневные действия, такие как чтение, просмотр телевизора или работа за столом, становятся проще благодаря специальному типу стекла - высокоселективному.

С чем ассоциируется комфорт в контексте остекления? С удобством пребывания в помещении, достаточным количеством света, покоем, расслаблением, приятным теплом, защитой от чрезмерного солнца или ветра. Его не должны нарушать ни капризная весна, ни морозная зима, ни дождливая осень, ни жаркое лето. Поэтому всегда, выбирая окна для своего дома, стоит оборудовать его системами, которые ответят на все стоящие перед ними задачи.

Рекомендуем прочесть: Энергоэффективный дом с большими окнами – тонкости проектирования

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru