Почему говорят о «тонких» стеклопакетах сегодня


Почему говорят о «тонких» стеклопакетах сегодня

Фото: Fraunhofer ISE. Вакуумный стеклопакет

Согласно прогнозу международной аналитической компании Freedonia, до 2027 года потребление листового стекла в мире будет увеличиваться на 4,9% ежегодно, наибольший рост прогнозируется для обработанного стекла, который составит 7,7% в год. Однако, по мнению экспертов, динамика может оказаться заметно скромнее в силу постоянно растущих затрат производителей на энергию, сырье и логистику с одной стороны и спросом на листовое стекло – с другой. Коррекция спроса может быть также обусловлена высокими ценами на энергию, что вынудит архитекторов и строителей вновь проектировать объекты с меньшими стеклянными площадями.

Чтобы этого не произошло, отраслевики всё чаще говорят о новых подходах к разработке энергосберегающих и энергогенерирующих продуктов для остекления, где главные смысловые акценты: «тоньше, прочнее, многофункциональнее».

Рекомендуем прочесть: Фотоэлектрические системы на крыше и на фасаде – максимум выгоды в дуэте

В отличие от фасадов, окна в этих вопросах всё ещё остаются слабым местом. Несмотря на современное разнообразие конфигураций оконных стеклопакетов (1, 2х, 3х-камерных с вариантами покрытий), всегда есть ограничения по допустимым толщине и весу конструкций.

Одним из решений для усовершенствования окна в среде производителей называется технология вставки в стеклопакет ультратонкого листового стекла между двумя внешними панелями. Было посчитано, что использование ультратонкого листа толщиной от 0,5 до 1,2 мм в двухкамерном стеклопакете резко снижает его теплопроводность, делая ее сравнимой с теплопроводностью наружной стены, а также избавляет от необходимости увеличивать толщину стеклоизделия.

Следующая прогрессивная технология – это вакуумный стеклопакет, состоящий из комбинации двух оконных стекол с вакуумированным пространством между ними. Как посчитали в Институте прикладных исследований солнечной энергии в Европе Fraunhofer ISE, теплоизоляционные свойства вакуумных систем сравнимы с характеристиками трёхкамерного стеклопакета (Ug ≤ 0,5 Вт/м²K). Таким образом, можно ещё больше сузить стеклянное заполнение, что является органичным дополнением популярной тенденции остекления с максимально узкими рамами. Сюда же можно отнести проектирование вакуумного стеклопакета в сочетании с применением новых многослойных стеклянных конструкций.

Прочность особенно тонких стеклянных панелей можно увеличить, например, за счет термической или химической обработки, такой как шлифовка. Прочность кромок может быть значительно улучшена без энергоемких процессов, если выполнять резку и обработку с оптимизированными настройками станка.

Рекомендуем прочесть: Самый тонкий пулестойкий стеклопакет в мире

Сколько бы не было предложено решений производителей в будущем, по мнению Института, концепция «тоньше, прочнее, многофункциональнее» в проектировании светопрозрачных конструкций определена, как ключевая для развития и конкурентоспособности этой продукции среди архитекторов и строителей.

Рекомендуем прочесть: Вакуумное стекло сделает возможным принципиально новые окна

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru