Самый тонкий пулестойкий стеклопакет в мире


Самый тонкий пулестойкий стеклопакет в мире

Фото: sicurtec.com. Объект остекления с использованием Sicurtec_Slim glass


В настоящее время на мировом рынке наблюдается растущий спрос на тонкое и легкое пулестойкое стекло с высокой степенью защиты от разрушения в соответствии с девизом «чем тоньше, легче и безопаснее, тем лучше». Первоначально запрос на данную продукцию исходил от подрядчиков остекления для создания надёжных витрин для музеев, антикварных магазинов и так далее. В таких объектах, помимо максимальной безопасности, также требуется необходимая эстетика и отличный внешний вид.

Серьёзную работу в этом направлении проделала немецкая компания Sicurtec Laminatglastechnik GmbH, создав самое тонкое безопасное стекло в мире. В то время как ламинированное стекло Sicurtec с высокой степенью защиты за счёт использования поликарбоната уже было на 50% тоньше и легче обычного «пуленепробиваемого стекла», производитель разработал и сертифицировал еще более легкую версию. Подробности об инновационном остеклении – представляем в материале tybet.ru.

Новые стандарты на рынке безопасного остекления

Чтобы соответствовать растущим требованиям, компания инвестировала более 1 миллиона евро в совершенно новую производственную технологию для склеивания поликарбоната и флоат-стекла (натриево-кальциевого стекла). В соответствии с видением и стремлением специалистов Sicurtec, которые проводят свои разработки без льготных контрактов на исследования или государственных субсидий, инновационный метод изготовления безопасного и пулестойкого остекления должен установить новые стандарты на рынке.

По словам Михаэля Альборна (Michael Ahlborn), управляющего директора Sicurtec Laminatglastechnik GmbH, в рамках нескольких лет исследований и разработок был создан ассортимент продукции Sicurtec_Slim, который превосходит все обычные стёкла с точки зрения безопасности, веса и толщины.

Что стоит за Sicurtec_Slim?

Sicurtec_Slim – очень тонкое и очень легкое безопасное стекло, предназначенное для защиты людей и ценностей внутри зданий. Целью разработчиков было защитить ценные вещи, например в ювелирных магазинах, музеях и частных домах абсолютно безопасно, при этом, чтобы многослойное стекло было визуально ненавязчиво и не бросалось в глаза. В то же время у изделия могут быть предусмотрены такие опции, как шлейфы сигнализации.

Испытание на ударопрочность 400 x 400 мм со стальным шаром/(P6B-P8B) Испытание на взломостойкость 400 x 400 мм с гидравлическим топором
Фото: sicurtec.com. (P5A) Испытание на ударопрочность 400 x 400 мм со стальным шаром/(P6B-P8B) Испытание на взломостойкость 400 x 400 мм с гидравлическим топором

«Новая линейка продуктов Sicurtec_Slim протестирована и сертифицирована в соответствии с DIN EN 356 и достигает очень хороших значений во всех соответствующих классах сопротивления разрушению, – говорит Михаэль Альборн. – Новые стекла на 40% тоньше и легче, чем проверенные поликарбонатные стекла Sicurtec_Attack, и на 73% легче, чем обычные пуленепробиваемые стекла».

Взломостойкость при толщине стекла от 7 мм

Новое многослойное безопасное стекло, изготовленное из флоат-стекла и поликарбоната, достигает класса устойчивости к взлому PA5 уже при толщине 7 мм. В соответствующем испытании стекло должно выдержать девять ударов стального шара весом 4 кг с высоты 9 метров. Sicurtec_Slim успешно прошло этот тест.

Краш-тест на взломостойкость стекла Sicurtec_Slim glass
Фото: sicurtec.com. Краш-тест на взломостойкость стекла Sicurtec_Slim glass

Кроме того, стекло толщиной 7 мм выдержало 26 ударов (каждый по 350 Нм) автоматическим топором. Для сравнения: согласно внутренним тестам Sicurtec, человек может достичь только 150-200 Нм на один удар топором, используя собственную силу.

Стоит отметить, по данной технологии возможно изготовление стеклянных панелей P6B от 10 мм и весом 17 кг/м2, а также P8B – от 14 мм и 22 кг/м2, что является абсолютным эталоном на мировом рынке.

Рекомендуем прочесть: Мировой рекорд в остеклении

Тонкий двухкамерный стеклопакет с классом сопротивления P8B

На основе стекла Sicurtec_Slim отдел разработок немецкой компании изготовил двухкамерный стеклопакет с высочайшим классом сопротивления взлому P8B (согласно DIN EN 356) весом 37 кг/м2 и толщиной 36 мм. При этом он обеспечивает отличную энергоэффективность – коэффициент теплопередачи 0,6 Вт/(м2 • К). Это позволяет использовать более тонкие профильные системы и упрощает работу со строительными элементами, оборудованными ими.

Самый лёгкий и тонкий стеклопакет, удовлетворяющий классу сопротивления P8B
Фото: sicurtec.com. Самый лёгкий и тонкий стеклопакет, удовлетворяющий классу сопротивления P8B

Кроме того, было оптимизировано с точки зрения веса и толщины Sicurtec_Bulett, тонкое пуленепробиваемое поликарбонатное стекло. По словам поставщика, это самое тонкое и легкое безопасное стекло на европейском рынке, обеспечивающее защиту от крупнокалиберных и даже бронебойных снарядов. Области его применения включают полицейские участки, министерства, посольства и частные дома.

Рекомендуем прочесть: Безопасное стекло – виды и область применения

Как стекло Sicurtec работает с различными классами пулестойкости?

В соответствии с классом устойчивости BR4-NS (NS = NoSpall, без разрушения) в соответствии с DIN 1063, Sicurtec удалось произвести стеклянную панель толщиной всего 23 мм и весом 45 кг/м2. Это даёт до 68% преимуществ по сравнению с типичным пуленепробиваемым стеклом.

Новый BR6-NS в соответствии с DIN EN 1063 (калибр 7,62 × 51) также обеспечивает очень хорошие показатели при толщине всего 36 мм и весе 78 кг/м2, что означает экономию 50%. Особенно в этой категории рынок испытывает огромный рост спроса.

В дополнение к оптимизированному BR7-NS (Nato calibre, твердый сердечник) толщиной 75 мм, стеклопакет толщиной всего 63 мм и весом приблизительно 125 кг/м2 успешно прошёл испытания, получил положительные результаты, что подтверждено сертификатом.

Чего ожидать от Sicurtec в будущем?

В настоящее время работы по развитию безопасных систем остекления продолжаются в направлении изогнутых тонких стеклянных изделий, а также пулестойкого стекла в сочетании с сигнальным стеклом, сертифицированным VdS. По словам Михаэля Альборна, испытания до сих пор были положительными, и сейчас ожидаются результаты соответствующих тестов DIN EN.

Остекление витрин магазинов – одна из областей применения Sicurtec_Slim
Фото: sicurtec.com. Остекление витрин магазинов – одна из областей применения Sicurtec_Slim

Защитное стекло Sicurtec_Slim использовалось в таких проектах как: Парламент Вены, остекление магазинов Тиффани – Диор – Картье в Австрии, MAX PALAIS в Мюнхене, посольство Германии в Перу (Лима) и Италии (Рим), швейцарская кантональная полиция (Бремгартен, Райнфельден, Клингау и т. д.).

Рекомендуем прочесть: Может ли рынок окон продавать реальную безопасность? Мнение немецкого производителя


Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам sicurtec.com и gw-news.eu.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru