Во что инвестируют производители европейского рынка окон, дверей и фасадов. Обзор зарубежной отраслевой прессы tybet.ru за май-июнь 2023 года


Во что инвестируют производители европейского рынка окон, дверей и фасадов. Обзор зарубежной отраслевой прессы tybet.ru за май-июнь 2023 года

Фото: GEALAN. Установка нового силоса для хранения рециклата на территории завода Tanna, Германия

В какие регионы и проекты инвестировала европейская отрасль производства окон, дверей и фасадов в первом полугодии 2023 года – рассказываем в нашем итоговом обзоре зарубежной прессы за май-июнь 2023 на tybet.ru.

Немецкий производитель ПВХ-профиля GEALAN увеличивает объём переработки рециклата

Содержание вторсырья, используемого для производства ПВХ-профилей для окон и дверей немецкой компании GEALAN, продолжает увеличиваться. В прошлом году около 33% используемого ПВХ было переработанным материалом и эта доля растет.

На производственно-логистической площадке Tanna в Германии GEALAN построила дополнительный силос – был установлен контейнер весом около 7 тонн и высотой 23,75 метра, где планируется хранить гранулят из старых переработанных ПВХ-окон. После измельчения старого «пластика» материал перерабатывается и возвращается в оборот сырья для производства новой продукции.

Параллельно компания уделила внимание оптимизации хранения и перевозки данного вторсырья. Новый силос стал самым большим из резервуаров: при равной стандартной высоте – 23,75 м его диаметр 4,2 м больше, чем у других силосов – 3,5 м. 277 кубометров нового хранилища будут вмещать около 175 тонн переработанных пластиковых гранул, благодаря чему компания сможет отказаться от хлопотной перевозки сырья в «биг-бэгах».

Рекомендуем прочесть: Владелец VEKA и GEALAN выходит на рынок алюминиевых светопрозрачных конструкций

Бельгийский производитель ПВХ-профилей Deceuninck открывает новый завод в Хорватии

В конце мая 2023 года бельгийский производитель оконных и дверных профилей из ПВХ Deceuninck официально открыл новый производственный объект в Донья-Бистра в Хорватии. Новый завод занимает площадь 17 000 кв. м и является крупнейшим предприятием по ламинированию ПВХ-профилей в этой части Европы.

Открытие завода ПВХ-профиля в Хорвании

Фото: Deceuninck. Открытие завода ПВХ-профиля в Хорвании

Общий объем инвестиций составил около 7 млн евро. Предприятие объединит 3 хорватских офиса Deceuninck, работавших ранее на территории страны в единый производственный бизнес-процесс.

По словам руководства компании, увеличение присутствия и производственных мощностей в регионе позволит создать дополнительные рабочие места. В настоящее время на предприятии Deceuninck в Хорватии работает 160 человек, планируется создать еще 40 рабочих мест к концу года.

Бельгийский производитель оконных и дверных профилей из ПВХ и напольных покрытий производит продукцию в 17 странах и поставляет её в 90 стран мира. По сообщениям в СМИ, общий объем продаж Deceuninck в 2022 году составил 974,1 млн евро.

Немецкий производитель профильных систем Schüco открыл новый цех порошковой окраски

В начале мая 2023 года немецкая компания Schüco на юге Германии открыла цех порошковой окраски для обработки алюминиевого профиля для оконных и фасадных систем, выпускаемых Schüco. Подчеркивается, что завод на 100% работает на возобновляемых источниках энергии, есть также закрытые технологические и прикладные зоны.

Как сообщили в компании, ее совместное предприятие Schüco Coating Solutions официально начало работу на своем новом объекте в Вертингене 2 мая. Schüco Coating Solutions – компания, основанная в ноябре 2020 года Schüco International, поставщиком алюминиевых систем, и компанией Kemper Oberflächentechnik, специализирующейся на обработке поверхностей.

Точная сумма инвестиций не называется, по сообщению Schüco речь идет о миллионах евро. На предприятии создано около 100 новых рабочих мест.

Рекомендуем прочесть: Европейский рынок алюминиевых профилей восстановится не раньше 2025 года. Прогноз Interconnection Consulting

Немецкий производитель алюминиевых входных дверей Groke открыл новую штаб-квартиру

К 125-летнему юбилею компания Groke Türen GmbH – производитель алюминиевых входных дверей (входит в состав Sommer Group) открыла новое производственное и офисное здание в немецком г. Хагенбах. Инвестиции составили около 30 млн евро. Помимо немецкого рынка, компания ориентируется на географическое расширение и адаптируется под международные стандарты.

Компания планирует увеличение мощностей до 50 тыс. алюминиевых входных дверей в год. Инвестиции направлены на закупку оборудования, обрабатывающие центры, собственное производство розлива, обработку стекла и цех порошковой окраски. В систему внедрены процессы декора. Новые здания занимают общую площадь около 9 тыс. м², из которых 6,5 тыс. м² используются под производство и еще 2,5 тыс. м² – под офисы.

Штаб-квартира Groke Türen GmbH. Производство алюминиевых входных дверей

Фото: SOMMER Antriebs und Funktechnik GmbH. Штаб-квартира Groke Türen GmbH. Производство алюминиевых входных дверей

AGC Glass Europe расширяет производство стекла с пониженным выбросом CO2 во Франции

После запуска пилотного проекта по производству стекла с пониженным выбросом углекислого газа в Бельгии, AGC Glass Europe – дочерняя компания японского концерна AGC – запускает производство флоат-стекла Low-Carbon Planibel Clearlite на своем французском заводе. Говорится, что заводские выбросы CO2 во Франции будут также снижены на 40 %. При толщине стекла 4 миллиметра, выпускаемого в Бельгии, на 1 кв. метр материала выделяется менее 7 кг CO2. Технология будет применима для широкого ассортимента стекла, производимого компанией в Европе.

Рекомендуем прочесть: AGC Glass Europe расширяет производство цельностеклянных окон с новым партнером

Немецкий производитель солнцезащитных систем Weinor инвестирует 13 млн евро в расширение мощностей

Немецкий производитель солнцезащитных систем Weinor (маркизы, перголы, роллеты, легкие террасы) построил и ввел в эксплуатацию новый цех порошковой окраски.

Компания инвестирует и в систему рекуперации тепла. Тепловая энергия покрытия деталей из печи также используется для сушильных шкафов. Электроэнергия для процесса испарения сточных вод обеспечивается собственной фотоэлектрической системой на крыше.

В дополнение к новому цеху порошковой окраски компания инвестировала в транспортные и сборочные системы. Общий объем инвестиций составил около 13 млн евро.

Производственное предприятие Weinor

Фото: Weinor. Производственное предприятие Weinor

Немецкий производитель ламинационных плёнок Renolit инвестирует 9 млн евро в склад нового поколения

Немецкий производитель ламинационных плёнок Renolit строит новый склад в Вормсе, Германия. Общий объём инвестиций составит около 9 млн евро.

В мае 2023 года компания Renolit приступила к строительству нового склада площадью 1200 кв. м для хранения опасных материалов, таких как пластификаторы, стабилизаторы, а также жидкие и твердые добавки, необходимые для производства пленок из ПВХ.

Здание будет выполнено в виде водонепроницаемого резервуара. Таким образом, в аварийной ситуации опасные вещества не выйдут за пределы объекта. Также производитель декоративных пленок рассчитывает увеличить расходы на безопасность сотрудников. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в апреле 2024 года.

Рекомендуем прочесть: RENOLIT увеличивает гарантию на оконные плёнки EXOFOL

Польская компания Eko-Okna построит еще заводы по производству окон и дверей

Компания Eko-Okna – крупный польский производитель и экспортёр окон, дверей, роллет и ворот, с численностью сотрудников более 10 тыс. человек, построит новые заводы в Польше. В Кендзежин-Козле на площади 33 га строится производственный объект стоимостью 400 млн злотых, где будут производиться оконные, портальные и дверные конструкции. На новом предприятии будет работать 500 человек. Выпуск продукции должен начаться в 2024 году.

Подходит к завершению еще один инвестиционный проект, начатый в 2022 году в Водзиславе Силезском. Площадь нового цеха составит 117 000 м² и вместит в себя все ключевые помещения завода: производство, многоярусный склад полуфабрикатов и склад готовой продукции. На заводе будет 6 линий по производству стеклопакетов, 7 линий по производству типовых окон, 1 линия для изготовления нестандартных конструкций и 3 линии по производству деревянных окон с тремя отдельными покрасочными цехами. Открытие объекта намечено на 4 квартал 2023 года. Планируется нанять около 3 тыс. сотрудников.

Строительство нового производства окон и дверей Eko-Okna

Фото: kk24.pl. Строительство нового производства окон и дверей Eko-Okna

Рекомендуем прочесть: Польский оконный магнат хочет построить город для сотрудников

Польская компания Dom z Klasą начала строительство завода по производству алюминиевых профилей

В Польше начато строительство нового завода по производству алюминиевых профилей компании Dom z Klasą. Работы неоднократно откладывались, но были продолжены в начале мая 2023 года.

Производственная площадь завода составит 10 тыс. кв. метров. Говорится, что выпуск продукции должен начаться в декабре текущего года.

Австрийский производитель красок и оборудования для деревянных окон Adler построит новый сервисный центр в Германии

Австрийский производитель красок и оборудования для деревянных окон Adler построит новый сервисный центр в г. Херфорде, Германия. В середине июня 2023 года заложен первый камень в фундамент данного проекта.

Объект будет сдан в середине 2024 года, но официальное открытие запланировано на начало 2025 года. Инвестиции составят около 10 млн евро, а площадь здания достигнет 6,6 тыс. кв. м. В первую очередь это будет склад и перегрузочный цех, но объект также будет оборудован красильным цехом, где по желанию заказчика на месте будут изготавливаться специальные цвета.

В прошлом году Adler также объявила о крупных инвестиционных планах в производство покрытий для деревянных изделий. Компания сообщила, что намерена построить в Австрии «фабрику будущего» стоимостью 100 млн евро. На текущий момент Adler имеет одно производственное предприятие, расположенное в г.Швац, Австрия.

Рекомендуем прочесть: Шлифовальный робот Abramotion – новое слово в обработке деревянных оконных профилей

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru