Дополнительные профили для ПВХ-конструкций – область применения


Дополнительные профили для ПВХ-конструкций – область применения

Фото: «РЕХАУ». Дополнительные профили для ПВХ окон

Обычно в отраслевых технических обзорах оконных систем из ПВХ центральное внимание уделяется так называемым главным профилям (профилям коробок или рам, импостов и створок). Но помимо этих важных комплектующих, во многом определяющих свойства окон, базовый ассортимент производителей включает большое разнообразие дополнительных профилей. Где используются эти комплектующие и почему они незаменимы для многих оконных конструкций, рассказал tybet.ru руководитель технического центра «РЕХАУ» Антон Карявкин.


Дополнительный – но часто обязательный

Дополнительные профили, несмотря на свое название, являются очень важной группой, входящей в состав любой современной системы оконных профилей. Использование этих комплектующих влияет не только на внешний облик СПК, но и позволяет правильно установить окна, построить сложные конструкции, обеспечив их функциональность, грамотно решить узлы примыкания. Следует подчеркнуть, что дополнительные профили – это не только решения для «специальных задач», но и целый комплекс вспомогательных конструктивных элементов (армирования, уплотнения, штапики, подставочные, усиливающие, соединительные, доборные, компенсирующие и другие дополнительные профили и комплектующие), использование которых гарантирует качественное выполнение даже стандартного остекления.

К сожалению, их значение часто недооценено. Причины этого разнообразны. Одной из них является неосведомленность производителей и продавцов окон в плане ассортиментного предложения и его применения (иногда для этого требуются знания в области проектирования ПВХ-конструкций). Зачастую их игнорируют в поиске экономии, чтобы иметь возможность предложить клиенту самое дешевое решение, даже ценой несоблюдения технических регламентов.

«Действующие стандарты не обязывают использовать тот или иной дополнительный профиль. Однако рынок диктует свои требования. Так, использование профиля подставочного для многих компаний является обязательным, даже если на монтаже он не требуется для установки отливов и подоконника, просто с ним удобнее транспортировать тяжёлые окна внутри цеха и на стройплощадке. В других случаях, как, например, при остеклении балконов и лоджий, установка сверху окон профилей доборных высотой 60 мм или 100 мм, а также специальных отливов практически стали неизбежными – так проще стыковать подвесные или натяжные потолки, грамотно организовывать узлы примыкания. Ну и, конечно же, при работе на объектах, требуется дать решения, обеспечивающие требуемую жёсткость всех силовых элементов окон и витражей (импостов и соединений оконных блоков), грамотно запроектировать узлы примыкания, которые позволят не только обеспечить должную эстетику, но и функциональность на весь гарантированный срок эксплуатации. Всё это возможно только за счёт оригинальных комплектующих, использование которых обусловлено данными расчётов, испытаний и опытом эксплуатации в реальных условиях», – рассказал Антон Карявкин.

Дополнительные профили для ПВХ-конструкций

Фото: «РЕХАУ». Дополнительные профили для ПВХ-конструкций

Неспроста в ассортимент производителей оконных систем из ПВХ, помимо основных профилей для рам, сворок и импостов включён широкий ряд дополнительных профилей, предназначенных для монтажа и создания более сложных или необычных конструкций. Ниже представлены наиболее популярные модели доп. профилей с примерами их использования в процессе реализации проекта остекления.

Рекомендуем прочесть: Почему испытания оконной продукции российских предприятий не должны останавливаться на достигнутом. Опыт технического центра «РЕХАУ»

Соединение окна со стеной в нижней зоне

Начнем с правильного соединения окна со стеной в пределах нижнего уровня оконной рамы. Для этого необходимо использовать специальные подставочные или подоконные профили. Такое решение выполняет ряд важных функций:

  • ● Образуется стабильная, жёсткая основа окна.

  • ● Возможность корректного выполнения гидро- и пароизоляции.

  • ● Создаётся правильная форма поверхностей и места для установки отливов и подоконников.

  • ● Подставочные профили позволяют обеспечить целостность готовых окон на этапах их транспортировки внутри цеха, на складе и при перевозке.

Пороговая зона балконных, террасных и входных дверей

Еще одно очень важное место для использования дополнительных профилей –пороговая зона балконных, террасных и входных дверей. Все более широкое применение двухкамерных стеклопакетов и большие размеры остекления значительно увеличивают вес всей конструкции. По этой причине использование расширительных (доборных) профилей на нижнем уровне дверей является обязательным, поскольку гарантирует стабильное и жесткое основание. Кроме того, такое решение снижает очень нежелательный эффект мостиков холода, позволяет правильно выполнить гидро- и пароизоляцию, закрепить низ оконной коробки или порога входной (балконной) двери.

Доп. профили в пороговой зоне балконных дверей

Фото: Aluplast. Доп. профили в пороговой зоне балконных дверей

Для террасных дверей типа HST обязательно использование монтажных оснований в пороговой зоне. Точечная опора столь крупной и тяжелой конструкции (масса стеклопакета до 400 кг), ширина которой может составлять даже от 6 до 12 м, недопустима.

«Если в балконной двери нет классического дверного порога, а с целью увеличения герметичности и теплоизоляции нижняя часть выполнена как у окон, наплав ПВХ профиля можно защитить специальными алюминиевыми накладками, которые позволят защитить ПВХ-конструкцию от преждевременного износа», – рекомендует Антон Карявкин.

Рекомендуем прочесть: Монтаж HS-порталов – создаём надёжное основание в зоне порога

Крупногабаритное остекление

Сейчас становится всё более популярным широкоформатное остекление с тяжелыми стеклопакетами. Такие конструкции во многих случаях приходится разбивать на более мелкие элементы. Это продиктовано возможностями транспортировки, сборки и функциональной надёжности. Рамы соединяют между собой с помощью специальных соединительных или усилительных профилей, которые зачастую выполняют несколько функций одновременно:

  • ● Соединение отдельных оконных рам.

  • ● Возможность компенсации температурных деформаций оконных профилей.

  • ● Увеличение жёсткости всей конструкции.

  • ● Возможность скрытого примыкания внутренних конструктивных элементов здания или перегородок.

Деление широкоформатной светопрозрачной конструкции на более мелкие элементы, облегчающее транспортировку и установку на месте, производится индивидуально с учётом имеющихся в распоряжении данного производственного предприятия транспортных средств и условий, сложившихся на месте монтажа СПК.

Рекомендуем прочесть: Монтаж окон размером XXL – как исполнителю избежать тонны стресса? Часть 1

Витражное остекление

Большое значение при конструировании витражного остекления имеет влияние температурных деформаций, неизбежно возникающих при действии солнечных лучей. Зачастую конструкции такого типа требуют не только применения дополнительных элементов повышенной жёсткости, но и разделение их на более мелкие элементы совершенно необходимо для возможности транспортировки и монтажа, а также во избежание деформаций, вызванных тепловым расширением ПВХ профилей.

Дополнительные профили для оконных конструкций из ПВХ

Фото: «РЕХАУ». Дополнительные профили для оконных конструкций из ПВХ

«Не секрет, что ПВХ – это материал, который существенно реагирует на изменения температуры. Один погонный метр профиля ПВХ при равномерном нагреве на 10°С меняет свою длину на 0,7-0,8 мм. Реально перепад температур на поверхности окон может быть от минус 40°С до плюс 60°С, но термические деформации кратно не возрастают, поскольку ПВХ-профили имеют камерное строение, усилены стальным армированием, закреплённым шурупами с определенным шагом. Таким образом, термическим деформациям растяжения-сжатия подвержены в основном внешние слои ПВХ-профилей. По результатам исследований, величина термических деформаций белых ПВХ-профилей в установленных окнах составляет 1,6-1,8 мм на метр погонный, цветных (кашированных или окрашенных) – 2,6-2,8 мм на метр погонный», – поясняет эксперт «РЕХАУ»

По этой причине при проектировании таких конструкций необходимо предусматривать зазоры для компенсации изменения длины ПВХ-профилей. Соединения этого типа должны обеспечивать свободное перемещение углов отдельных рам в направлении, в котором вся конструкция достигает значительных размеров. Если размеры соединяемых элементов из ПВХ белого цвета не превышают 4 м, а цветных 2,5 м, для их соединения можно использовать стандартные соединительные профили (Н- или А-образные, усиливающие и другие). В случае, если размеры превышают указанные, соединять оконные блоки можно только через специальные компенсирующие профили.

«При использовании профилей соединительных, усиливающих и компенсирующих обязательно соблюдение трёх правил: герметизация стыков по длине (герметиками или специальными уплотнениями), крепление с определённым шагом (шурупами или нагелями) и установка дистанционных подкладок и утеплителей (ПСУЛ или иных эффективных утеплителей) в образующейся камере. Для исключения деформаций профилей соединяемых коробок в местах их скрепления между собой необходимы дистанционные подкладки: это могут быть специальные системные детали, обычные подкладки для остекления соответствующей толщины или бруски древесины твёрдых пород с пропиткой. Крепления и дистанционные подкладки ставятся с учётом возможных температурных деформаций соединяемых оконных блоков: на расстоянии около 20 см от нижних и верхних углов и далее по всей длине с шагом 50-70 см (в зависимости от вида и цвета соединяемых профилей). Такое решение обеспечивает компенсацию возникающих температурных деформаций углов. Промежутки между креплениями обязательно утепляются», – рассказал Антон Карявкин.

При проектировании витражей также иногда конструктор может принять решение о дополнительном усилении импостов (вертикальных или горизонтальных перемычек), в итоге снаружи к ПВХ-профилям импостов специальными шурупами прикручивается оцинкованная стальная сварная труба, дополнительно облицованная ПВХ-профилем.

«Альтернативно в качестве дополнительного внешнего усилителя импостов могут быть использованы алюминиевые профили (окрашенные или кашированные), не требующие дополнительной облицовки. Подобные решения предназначены для придания дополнительной жёсткости импостов, которые зрительно разделяют оконные блоки на несколько частей, без необходимости разделения на отдельные оконные блоки и соединения их через профили усиливающие, за счёт чего сохраняется небольшой размер непрозрачной части», – отмечает руководитель технического центра «РЕХАУ».

Рекомендуем прочесть: Монтаж окон размером XXL – как исполнителю избежать тонны стресса? Часть 2

Угловое соединение ПВХ-конструкций

Очень часто в современных зданиях встречается остекление, внешний контур которого непрямолинейный. Конструкции соединяются друг с другом под разными углами. Такие соединения выполняются с помощью угловых соединителей 90°, 135° или так называемого эркерного соединителя, допускающего соединение под разными углами.

Угловые соединители 90° и 135°

Фото: Grupa MS. Угловые соединители 90° и 135°

Использование системных соединителей обеспечивает:

  • ● Эстетичные, системные решения для соединения оконных конструкций.

  • ● Соединения с теплотехническими свойствами, соответствующими требованиям к соединяемым оконным блокам.

  • ● Однородные цвета соединительных профилей и окон.

  • ● Необходимую прочность.

Используя соединитель 90° и другие дополнительные профили, также можно соединить террасные двери HST с очень широкой коробкой, толщина которой часто составляет около 20 см.

Окна с рольставнями

Для окон с наружной фасадной роллетой, которая монтируется в проём в плоскости окна (встроенный монтаж), идеально подходят доборные профили. Это решение исключает образование мостиков холода.

В случае накладных рольставен, которые монтируются независимо от окна, в перемычке оконного проёма, необходимо использовать специальные дополнительные профили в окне, так называемые траверсы. Они выполняют несколько функций:

  • ● Обеспечивают правильное направление полотна рольставни,

  • ● Придают жёсткость верхней части окна,

  • ● Являются основой для установки ревизионного люка.

Когда необходимо отодвинуть полотно роллеты от плоскости окна (например, при наличии ручки с обеих сторон), можно использовать специальные дистанционные профили.

Рекомендуем прочесть: Почему трескаются нижние углы пластиковых окон темных цветов?

Облицовочные профили и нащельники

Среди дополнительных профилей имеется целый ряд решений, облагораживающих монтажные узлы окон: различные виды профилей облицовочных, нащельников, уголков, которые крепятся к раме через специальные переходники, ниппели, клеевые ленты. Например, с их помощью можно создать обшивку старой деревянной рамы или закрепить элементы отделки откосов (ПВХ или гипсокартонные панели).

Доп. профиль для ПВХ окон

Фото: «РЕХАУ». Доп. профиль для ПВХ окон

Линейка дополнительных профилей включает в себя также заглушки паза штапиков, позволяющие облегчить уход за окнами. Используя стандартные рамные профили, при помощи специальных облицовочных профилей можно также сконструировать двойные рамы типа моноблок, применяемые в условиях особенно холодного климата или в исторических зданиях.

«Всего в программе поставок «РЕХАУ» есть более 150 дополнительных профилей и комплектующих, позволяющих решать разные технические и дизайнерские задачи: специальное армирование, уплотнения, штапики, подставочные, доборные, усиливающие, соединительные, эркерные профили, нащельники, вентиляционные устройства, прочие принадлежности. Некоторые компании выбирают из существующей программы поставок доп. профили и делают на них акцент в своей рекламной кампании, выделяясь на рынке (специальные профили заглушек паза штапиков, штапики с белым или серым уплотнениями, фигурные штапики, уплотнения только серого цвета и т.д.)», – делится опытом эксперт «РЕХАУ».

Эти несколько примеров показывают, насколько важную роль могут играть дополнительные профили в современных ПВХ-конструкциях. Все более крупные, тяжёлые и сложные СПК, которые сейчас пользуются особой популярностью, требуют использования множества дополнительных профилей, помимо стандартной программы для рам, створок и импостов. Без их использования правильная реализация оконных систем и их установка становится затруднительной, а во многих случаях и невозможной.

Рекомендуем прочесть: От чего зависит выбор системы монтажа окон?

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru