Монтаж окон размером XXL – как исполнителю избежать тонны стресса? Часть 1


Монтаж окон размером XXL – как исполнителю избежать тонны стресса? Часть 1

Фото: «РЕХАУ». Окна размером XXL – популярный тренд на рынке ИЖС

Работы с широкоформатными продуктами на рынке ИЖС становится все больше, что, в свою очередь, позволяет отрасли накапливать опыт и экспертизу. Мы поговорили с профессионалами о монтаже габаритных конструкций и собрали в одной статье самые ключевые моменты. Какие проблемы чаще всего возникают в процессе монтажа окон размером XXL и как их решают опытные подрядчики остекления - в новом материале tybet.ru.

На фото и видео монтаж панорамных светопрозрачных конструкций кажется очень простым, когда его делают профессионалы. На самом деле, каждый шаг требует большой концентрации, осторожности и полного контроля, ведь малейшее неправильное движение может привести к значительному ущербу. Поэтому многие оконные компании не решаются включать портальные системы в свой ассортимент, теряя высокомаржинальную нишу. Действительно, существует много нюансов и вызовов, но при правильном подходе их можно освоить и преодолеть.

Оценка соответствия фактических условий на стройплощадке проекту остекления

Основным элементом, который обычно ограничивает видение архитекторов или инвесторов, является, конечно, стоимость самих широкоформатных окон, но конструктивные возможности здания одинаково важны. Хотя, например, изготовление и установка остекления шириной более 10 м не является проблемой для квалифицированной компании, но несущая способность самой перемычки вызовет сложности у проектировщика.

Именно поэтому большинство крупногабаритных светопрозрачных конструкций тщательно разрабатываются на этапе проектирования строительства или модернизации здания. И здесь одним из важнейших элементов является прочность. Важно осознание того, что, например, площадь HS-портала шириной 8 м и высотой 2,5 м составляет 20 м², что больше размера парусника у многих спортивных лодок. В очень ветреную погоду такая конструкция подвергается воздействию огромных сил ветрового давления, поэтому она должна быть установлена очень точно и надежно, чтобы обеспечить безопасность будущих пользователей.

Для начала во избежание ошибок при изготовлении и монтаже СПК профессионалы рекомендуют осмотреть строительную площадку и проверить, соответствуют ли фактические условия заявленному проекту. Для этого рекомендуется подготовить справку с описанием реальной ситуации на объекте и указать размеры всех оконных проёмов. Определение данных условий особенно важно при реконструкции существующих зданий. Это необходимо, поскольку установка остекления должна выполняться в соответствии с современным уровнем технических знаний. Также в связи с расширением ответственности производителей за работоспособность продукции важно, чтобы потребительская ценность окон и дверей не ограничивалась нераспознанными на ранней стадии структурными дефектами.

Чтобы проверить состояние конструкции и, возможно, указать проектировщику и заказчику на дефекты и несоответствия, рекомендуется обратить внимание на следующие моменты:

● Соответствие используемых строительных материалов и конструкций наружных стен проекту. Это является основой для выбора элементов крепления.

● Тип и состояние настенного покрытия (штукатурка, клинкер, плитка и т. д.). От этого зависит выбор системы внутреннего и внешнего уплотнения и определения объема дополнительных работ.

● Конструкция стен (однослойная или двухслойная, с заполнением или без). Это является ориентиром для выбора способа соединения и позиционирования конструкции в проёме.

● Возможные перемещения конструкции в зоне соединения оконной фурнитуры (запросить данные у проектировщика). Это важно для выбора соединительных профилей и выполнения компенсационных зазоров.

● Ожидаемые нагрузки от ветра, дождя, движения транспорта и т. д. Это является основой для выбора крепежа, уплотнений, дренажной системы, фурнитуры и толщины стеклопакета.

● Отмечены ли какие-либо ориентиры высот?

● Видны ли тепловые мосты и очаги скопления влаги?

● Нужны ли дополнительные меры безопасности при монтаже стеклянного заполнения?

Окна, а особенно панорамные, должны быть установлены в здании таким образом, чтобы они не угрожали жизни и здоровью людей и не оказывали негативного влияния на общественную безопасность. Поэтому о любых отклонениях от проекта клиент должен быть проинформирован письменно.

Рекомендуем прочесть: Монтажные материалы – ключ к эффективной работе окон

Вес и размер – главные источники стресса для подрядчика остекления

Дискутируя на отраслевых форумах о наиболее распространенных проблемах монтажа окон размером XXL, специалисты в один голос озвучивают: вес и размер. Безусловно, остекление пролетом в несколько метров не может весить мало и соответственно перемещение такой конструкции не относится к типу безопасных для всех участников процесса.

Монтаж окон размером XXL с использованием манипулятора

Фото: Righetti. Монтаж окон размером XXL с использованием манипулятора

Основным фактором, определяющим вес конструкции, является стеклопакет. Из-за требований к теплоизоляции большие окна чаще всего остекляют двухкамерными стеклопакетами, состоящими из трех стекол – они, естественно, не будут лёгкими. 1 м2 стекла классической двухкамерной конструкции, например, 4/18/4/18/4, весит около 33 кг. Однако в случае с окнами больших размеров приходится иметь дело со стеклом толщиной 10 мм, а не 4 мм, а это значит, что вес 1 м2 увеличивается до 75 кг. Проще говоря, чем больше поверхность, тем толще должно быть остекление и, следовательно, тяжелее. Например, вес систем размером 5 х 2,5 м может достигать 800-1000 килограммов.

Таким образом, чтобы не рисковать ни своей безопасностью, ни целостностью изделия, ни конечным эффектом, при монтаже окон размером XXL не удастся обойтись без помощи специализированного оборудования. Лучше всего для этих целей подойдет профессиональный манипулятор или мини-кран. Они относительно небольшие, маневренные, имеют большую грузоподъемность (манипулятор до 600 кг и вылет до 4 м, мини-кран до 2300 кг и вылет до 14 м), что вполне достаточно для нужд индивидуального строительства.

Используя подходящее оборудование, монтажная бригада с опытом может установить стеклопакет весом 1000 кг при участии двух человек и оператора. Для более тяжелого оконного стекла, весящего, например, 1500 кг, безопаснее использовать команду, состоящую из 4 монтажников и одного крановщика. Однако следует помнить, что крепление стекла не является монтажом всей конструкции. Установка самой оконной рамы в случае большого глухого окна может занять гораздо больше времени, чем установка стеклопакета в нем.

Рекомендуем прочесть: 7 преимуществ использования вакуумных захватов для установки крупногабаритных СПК

Особенности монтажа больших окон

Установка широкоформатных окон, в которых большое и тяжелое остекление обычно играет наиболее важную роль, отличается от процесса монтажа стандартных окон. Оконные рамы и стеклопакеты транспортируются до строительной площадки по отдельности. Сначала подготавливаются отверстия, собираются конструктивные элементы, выполняется изоляция монтажного шва между рамой и стеной, и, только в самом конце происходит процесс остекления. Вот почему точность при монтаже окон размером XXL так важна. Здесь нет места для коррекции и регулировки, и стеклянное заполнение должно идеально подходить. Из-за этого (а также из-за высокой стоимости самих окон и любых исправлений) очень важно тщательно спроектировать и изготовить конструкцию и отделку здания.

Панорамные окна в новостройке

Фото: Novobudowa. Панорамные окна в новостройке

Перед началом работ оконный проем следует очистить от строительного мусора, например, остатков полистирола, плит, досок, даже вблизи места установки, чтобы обеспечить безопасность людей, устанавливающих остекление. Затем его следует тщательно пропылесосить от строительной пыли.

Для таких материалов, как твердый бетон, ячеистые или силикатные блоки, нет необходимости в специальной подготовке откоса. Если стены изготовлены из керамического материала (пустотелого кирпича), такое отверстие стоит оштукатурить, например, теплым клеевым раствором. Это важно, когда конструкция впоследствии герметизируется паропроницаемыми пленками или EPDM-мембраной во время монтажа рамы.

Основные методы крепления тяжелых светопрозрачных конструкций очень похожи на стандартные окна. Такие изделия могут быть установлены на оси однослойной стены, на лицевой стороне несущей стены в двухслойной стене или в изоляционном слое в двухслойной стене. Однако стоит иметь в виду, что поставщики, предлагающие монтажные материалы, такие как анкеры, консоли или другие опорные элементы, обычно не имеют отдельных продуктов для установки окон или стеклопакетов большого размера. Опытная монтажная бригада очень часто перед выполнением работ старается спроектировать опорные консоли, которые будут соответствовать задачам, сопутствующим работе тяжелых СПК.

Из-за высоких динамических нагрузок, возникающих при эксплуатации окна или террасной двери, соответствующие элементы механического монтажа должны быть надлежащим образом усилены. Также по бокам рамы можно разместить доп. профили, прикрутив их к откосам уголками. Особенно это рекомендуется, когда окна вставлены в слой утеплителя, при установке в лицевой части стены такой необходимости нет.

Рекомендуем прочесть: От чего зависит выбор системы монтажа окон?

Продолжение – во второй части

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru