Остекление будущего – комфортное для людей, щадящее для окружающей среды


Остекление будущего – комфортное для людей, щадящее для окружающей среды

Фото: Schüco. Многомерность функций стеклоизделий – благо для людей и природы


Международный год стекла ООН, под эгидой которого проходил весь 2022 год, заставил многих иначе посмотреть на этот уникальный продукт и понять, насколько он достиг совершенства. Повышение осведомленности об этом строительном материале позволяет потребителям принимать более обоснованные решения при покупке окон, заботиться о собственном комфорте, а также о состоянии окружающей среды. Экологичные здания и удобные для человека интерьеры сегодня невозможны без использования в проектах передовых решений в остеклении.

Тенденции рассматривать стекло не только как заполнение оконного проема, но и как практичный и эстетичный конструктивный элемент проявлялись уже в средневековье. Чем ближе к современности, тем большую ценность начала приобретать многомерность стеклоизделий. Эта впечатляющая метаморфоза в технологиях способствовала растущим год от года ожиданиям архитекторов, строителей и конечных потребителей. Что будет в приоритете в остеклении будущего, рассмотрим в материале tybet.ru.

Стекло с низкоэмиссионным покрытием – заботливый друг дома и планеты

Устойчивое строительство, заботящееся как о комфорте человека, так и о благополучии планеты, по мере осознания превратилось из архитектурного тренда в абсолютную необходимость и ориентир для дизайнеров и производителей СПК. Строительный сектор, понимаемый в широком смысле, отвечает на вызовы будущего, возводя экологически безопасные объекты, не упуская из виду основную цель – максимальное удовлетворение пользователей. Среди материалов, помогающих выполнить эту миссию, ключевую роль играет энергосберегающее стекло.

Сегодня при проектировании жилых домов, особенно в сегменте ИЖС, архитекторы придают большое значение остеклению, которое обеспечивает жильцам повседневный комфорт и в то же время заботится об их кошельке. Именно поэтому в проектах все чаще используются стеклопакеты – и не какие-нибудь, а двухкамерные с низкоэмиссионным покрытием. Оказывается, как подсчитали специализированные институты, это решение улучшает энергетический баланс окна в диапазоне 20 процентов.

Стекло с низкоэмиссионным покрытием – отличный инструмент в руках тех, кто хочет наслаждаться теплыми и светлыми интерьерами, и при этом строить или ремонтировать в проэкологическом стиле. Двухкамерные стеклопакеты из низкоэмиссионного стекла отличаются отличной теплоизоляцией. Они способны не просто сохранять тепло внутри дома, но и могут служить источником тепловой энергии, поступающей от солнечного излучения, и таким образом способствуют снижению расходов на отопление. Зимой это невероятная поддержка для систем отопления и семейного бюджета. Планета также выиграет от такого решения. Более низкая потребность дома в энергии означает меньшую эмиссию от здания и дополнительную выгоду в виде более чистого воздуха без смога.

Энергосберегающее стекло позволяет поддерживать тепловой комфорт в зимний период
Фото: idei.club. Энергосберегающее стекло позволяет поддерживать тепловой комфорт в зимний период

Преимущества современного низкоэмиссионного стекла заключаются в его отличных параметрах. Лучшие решения, доступные на рынке, характеризуются высоким коэффициентом сопротивления теплопередаче, что позволяет соответствовать всё более требовательным год от года техническим нормативам. Когда цены на коммунальные услуги стремительно растут, двухкамерные стеклопакеты, содержащие этот тип стекла, становятся неотложной инвестицией в домашний комфорт и гарантией душевного спокойствия благодаря тому, что забота о собственном благополучии идёт рука об руку с защитой окружающей среды.

Рекомендуем прочесть: Тенденции на рынке архитектурного стекла 2022+

Высокая селективность остекления – микроклимат и выбросы CO2 под контролем

Низкоэмиссионное стекло прекрасно работает зимой, а в отопительный период существенно облегчает нагрузку на бюджет. Но когда приходит жара, которая тоже накладывает свой отпечаток на микроклимат внутри зданий, требуются более радикальные решения. Если в случае с частными домами проблему можно решить с помощью затеняющих элементов, то с многоквартирными, общественными или административными зданиями это не так просто. И здесь на архитектурную сцену выходит солнцезащитное стекло с высокоселективным покрытием, которое защищает помещения от перегрева, не ограничивая доступ дневного света. Ведь тепловой комфорт и естественное освещение являются обязательным условием хорошего самочувствия людей, пребывающих или работающих в этих интерьерах. С данным решением потребители получают и первое, и второе. И даже третье, потому что оно также включает в себя инновации, повышающие эффективность и проэкологичность объектов.

Энергоэффективное строительство – это больше, чем просто тренд. Проектирование зданий с пониженным потреблением энергии уже является нормой для устойчивой архитектуры. Принимая во внимание, что фасад создает 10–20% углеродного следа здания, а само остекление составляет примерно 12% углеродного следа фасада, важным шагом может стать такое новаторское решение как солнцезащитное стекло с уменьшенным углеродным следом. С точки зрения заботы о пользователе и окружающей среде оно намного опережает своих предшественников. При сохранении высочайшей эстетики и лучших параметров такое остекление может иметь на 40% меньший углеродный след, чем предыдущие решения (7 кг CO2 eq/m² для стекла толщиной 4 мм). Такое значение становится возможным благодаря производству, использующему высокий процент переработанного стеклобоя, а также возобновляемой энергии во всем процессе.

Высокая селективность остекления и его отличная теплоизоляция обеспечивают приятную прохладу в помещениях летом и желанное тепло зимой. Это позволяет сократить энергоемкие и ответственные за высокий углеродный след здания процессы охлаждения или обогрева помещений. И это еще один плюс в борьбе с надвигающимся климатическим кризисом.

Рекомендуем прочесть: ТОП-5 самых ходовых стекол по версии RGC

Греющее стекло – эстетичный и экололгичный источник тепла

Греющее стекло может стать ответом на сегодняшние ожидания инвесторов и архитекторов, ищущих эффективные и эстетичные системы отопления дома. Его основная роль – всесторонняя забота о надлежащем уровне температуры в помещениях. Принцип действия основан на системе лучистого обогрева, в которой тепло излучается через всю поверхность стекла со специальным покрытием, активируемым после подключения остекления к сети переменного тока. Благодаря этому удается значительно снизить перепад температур в помещениях и избавиться от так называемого явления холодного стекла, что особенно важно в случае крупноформатного остекления. Отопительная система, интегрированная в оконное стекло, также крайне благотворно влияет на дизайн интерьера. Она устраняет барьеры в виде традиционных радиаторов, позволяя организовать визуально гармоничное пространство.

Греющее стекло – отопление, скрытое в окне
Фото: Saint-Gobain Glass. Греющее стекло – отопление, скрытое в окне

Возможность нагревания стекла в широком диапазоне температур позволяет устранить некоторые типовые проблемы окон зимой и в межсезонье. Водяной пар, конденсирующийся на поверхности стеклопакета, – одно из самых непопулярных проявлений переменчивой погоды. Влага, скапливающаяся на рамах, в перспективе может стать причиной развития плесени и грибков, которые напрямую угрожают самочувствию и здоровью домочадцев. В этом случае главную роль играет антиконденсативная функция, благодаря которой обеспечивается идеальная прозрачность стекла независимо от погодных условий на улице. Параллельно заботится о качестве воздуха в помещениях, защищая их пользователей от риска контакта с плесенью и грибками, которые очень быстро развиваются во влажной среде.

Греющее стекло также отличается широкой универсальностью применения. Сауны, мансардные окна, зенитные фонари, окна в гостиной, зимние сады – возможности его использования ограничены только видением архитектора. Более того, можно наделить его дополнительными функциями. Стекло с электронагревом можно легко комбинировать с другими типами стекла, например, солнцезащитным или акустическим, а также любым стеклом в ламинированной версии. Стеклопакеты с одной или двумя камерами доступны во многих размерах и формах, благодаря чему инвестор может легко адаптировать их к специфике своего проекта. Греющее стекло также можно легко подключить к фотоэлектрической установке, которая работает на объекте. Благодаря этому владелец недвижимости получает более экологичный источник тепла и минимизирует эмиссию СО2 здания.

Рекомендуем прочесть: Окна вместо… радиатора

Стеклопакет в облечённой версии – меньше нагрузка на окна и экономия природных ресурсов

Сегодня ответственные производители СПК осознают необходимость заботиться не только о параметрах, повышающих энергоэффективность домов, но и чтобы сам производственный процесс осуществлялся с величайшим уважением к планете и ее ресурсам. Это выражается в стремлении к постоянному совершенствованию существующих решений. Уже несколько лет дискуссии специалистов вращаются вокруг двухкамерных стеклопакетов, часто считающихся конструкциями, которые перегружают оконные рамы, и одновременно наносят вред экологии – из-за большего количества сырьевых ресурсов, необходимых для их производства.

Эволюция стеклопакетов и оконных конструкций с 1996 по 2026 год
Фото: ift Rosenheim. Эволюция стеклопакетов и оконных конструкций с 1996 по 2026 год

С другой стороны, стабильность является наиболее важной качественной особенностью в окнах – особенно на фоне растущего размера и соответственно веса светопрозрачных конструкций. В1960-е годы окна шириной 1 м и высотой 2 м весили 31 кг, сегодня – благодаря двухкамерным стеклопакетам – их вес может достигать до 150 килограммов. Соответственно, требуются в пять раз более качественные стеклопакеты, способные справиться конструктивно со своей задачей, в противном случае они могут деформироваться под собственной тяжестью. В доступных массово стеклопакетах наиболее часто используют стекло, имеющее толщину 4 мм. Решением проблемы является комплектация, в которой используется стекло толщиной 3 мм, благодаря чему вся конструкция весит на 25% меньше по сравнению со стандартными стеклопакетами из стекла толщиной 4 мм.

Как заявляют эксперты, трёхмиллиметровое стекло – большой прогресс в конструкции стеклопакетов. Во-первых, чем тоньше стекло, тем больше прозрачность. Кроме того, как известно, это самый тяжелый компонент окна, так что различие в толщине в 1 мм даёт разницу до 2,5 кг веса на каждый квадратный метр одинарного стекла. Легко подсчитать, что с более тонким стеклом двухметровое окно с двухкамерным стеклопакетом будет легче на 15 кг. Дополнительно, снижение веса створки будет способствовать увеличению времени безотказной работы оконной фурнитуры, а также позволит проектирование сплошных конструкций большего размера, которые легче обслуживать.

Три стекла в одном блоке не должны ассоциироваться ни с чрезмерным весом остекления, ни с чрезмерным использованием ресурсов. Это возможно, когда стекло производится путем рециклинга с высоким процентным содержанием стеклобоя. Экологические преимущества производства более легких СПК с тройным остеклением огромны: более тонкие стекла означают большую экономию полезных ископаемых; меньше энергии, используемой в производственном процессе; снижение выбросов CO2 заводами; уменьшение собственного углеродного следа продукта, равно как и объекта, в котором он используется.

Альтернативным вариантом облегчённой версии стеклянного заполнения являются вакуумные стеклопакеты. Разработки в области технологии VIG (Vacuum Insulated Glass) показали, что они могут достигать коэффициентов теплопередачи, которые равны или превышают значения Ug современного тройного остекления. Вакуумные стеклопакеты уже установлены в некоторых строительных проектах в Европе. Производители стекла продолжают делать новые шаги к их практической реализации в широком масштабе.

Рекомендуем прочесть: Вакуумное стекло сделает возможным принципиально новые окна

Многомерная роль остекления будет расти

Основная роль окон, то есть гарантия визуального и теплового комфорта, значительно расшилась и продолжает трансформироваться благодаря эволюции производства стекла. Постоянное улучшение широкого диапазона параметров позволяет современному остеклению повышать эффективность эксплуатации зданий, экономить энергию и сокращать расходы на освещение, отопление и охлаждение помещений. Стремительное развитие технологий в последние десятилетия привело к тому, что сегодня достаточно трудно сосчитать все функции, которые стеклопакеты выполняют в строительной отрасли, а также выгоды, возникающие в результате их использования.

Современные светопрозрачные конструкции должны характеризоваться идеальным балансом между заботой о комфорте человека и о благе планеты. Эту потребность в остеклении будущего диктуют стремительное изменение климата и растущее понимание ответственного потребления ресурсов. Повсеместное использование инновационных решений в остеклении, созданных с заботой об окружающей среде и людях, открывает совершенно новую главу в истории архитектуры, вписывая ее лучшие, «зеленые» страницы. И рынок СПК способен сыграть в этом важную роль сегодня и в будущем.

Рекомендуем прочесть: 2022 год провозглашён Международным годом стекла ООН

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru