Биоатрибутированный ПВХ. На европейском рынке начали применять ПВХ-профиль из сырья на основе соснового масла


Биоатрибутированный ПВХ. На европейском рынке начали применять ПВХ-профиль из сырья на основе соснового масла

Фото: profine Group. Окна из биоатрибутированного ПВХ-профиля в проекте в Нидерландах


В июне 2023 года profine GmbH сообщила о реализации пилотных строительных проектов с использованием окон из достаточно необычного ПВХ-профиля на основе… соснового масла. Речь идет о ПВХ-профилях, производимых компанией под торговой маркой Kömmerling, и их последней экоактивной версии на базе биоатрибутированного ПВХ.

Проекты с такими окнами реализуются в жилых комплексах в Нидерландах и Германии по известной классической модели, но что такое биоатрибутированный ПВХ-профиль – рассказываем на tybet.ru, согласно пресс-релизу profine.

Что такое биоатрибутированный ПВХ-профиль

Биоатрибутированный ПВХ – это новая разработка, в рецептуре которой используется сырье на основе соснового масла вместо нефти. То есть ископаемое сырье первого поколения – этилен на 100% заменено альтернативой – непищевым возобновляемым сырьем второго поколения.

В настоящее время считается, что данное технологическое сырье позволяет сократить выбросы CO2, практически, до 90% по сравнению с обычным ПВХ, и соответствует сокращению 2 килограммов CO2 на 1 килограмм используемого материала.

В компании сообщают, что качество эко-профилей идентично изделиям, изготовленным по обычной рецептуре из ПВХ, и также полностью подлежат вторичной переработке. Для отличия продукция отмечается соответствующей маркировкой.

Маркировка биоатрибутированного ПВХ-профиля

Фото: profine Group. Маркировка биоатрибутированного ПВХ-профиля

Продукт уже прошёл сертификацию по стандарту RSB (Roundtable on Sustainable Biomaterials) от сырья до готового профиля. Поставщик системы предоставляет сертификат проверки для каждой поставки под конкретный проект.

Рекомендуем прочесть: В Европе запрещено размещение на рынке ПВХ-конструкций, содержащих свинец

Где применят биоатрибутированный ПВХ-профиль для окон в 2023 году

Пилотный проект с нулевым потреблением энергии был запущен в июне 2023 года в Нидерландах голландской строительной компанией Royal BAM Group. Речь идет о модернизации 19 социальных арендных домов, построенных в 1970-х годах, где будет установлено 113 окон и дверей, произведенных с использованием биоатрибутированных ПВХ-профилей.

Йелмер Бийлсма (profine Netherlands) вручает сертификат проверки «bio-attributed PVC by Kömmerling» для проекта в Стенвейке Фредди ван дер Верффу, генеральному директору Kumij

Фото:
profine Group. Йелмер Бийлсма (profine Netherlands), Фредди ван дер Верффу (Kumij)

Производитель и поставщик окон для проекта – компания Kumij и застройщик Royal BAM Group подтверждают заинтересованность в данном проекте. «Это первый случай в нашей оконной индустрии, и мы считаем его важным шагом в развитии экологических строительных материалов. Одно только это нововведение позволяет сократить выбросы CO2 в рамках проекта примерно на 6 000 кг», – говорит Йелмер Бийлсма, менеджер по устойчивому развитию и инновациям profine в Нидерландах.

До конца 2023 года в Нидерландах должны быть завершены еще два проекта с биоатрибутированными ПВХ-профилями: новый жилой комплекс премиум-класса и реновация 73 жилых домов. Планируются и другие проекты, в частности, в Германии.

Экологический малоэтажный жилой комплекс Viebrockhaus SmartCity с окнами из биоатрибутированного ПВХ-профиля

Фото: Viebrockhaus. Экологический малоэтажный жилой комплекс Viebrockhaus SmartCity с окнами из биоатрибутированного ПВХ-профиля

Германия уже применяет

Отмечается, что пример реализации проектов с использованием окон из биоатрибутированного ПВХ-профиля уже существует в Германии. Это экологичный малоэтажный жилой комплекс Viebrockhaus SmartCity, который в настоящее время строится в Нижней Саксонии г. Харзефельд. Типовой проект экопоселка состоит из домов на одну семью. Все постройки разработаны с нейтральным выбросом CO2.

По словам управляющего партнера profine Group доктора Петера Мрозика, компания первой в отрасли стала использовать биоатрибутированные ПВХ-профили в региональных европейских проектах, и продолжит работать над экологическими решениями для своих продуктов в будущем.

Рекомендуем прочесть: Стальное армирование в ПВХ-профиле успешно заменили переработанные ПЭТ-бутылки

Рекомендуем прочесть: Мифы о неэкологичности ПВХ окон

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам profine Group.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru