В Европе запрещено размещение на рынке ПВХ-конструкций, содержащих свинец


В Европе запрещено размещение на рынке ПВХ-конструкций, содержащих свинец

Фото: EPPA. Пост-потребительские ПВХ-конструкции

С 2004 года ключевые европейские производители ПВХ-профиля отказались от использования свинца (Pb) в стабилизаторах. Но старые окна, которые сейчас активно попадают в переработку, его содержат. В начале мая 2023 года опубликован очередной правовой акт, принятый после совместных законодательных согласований ЕК, Европейского парламента и государств-членов, который запрещает размещение на рынке изделий из ПВХ, содержащих свинец. То есть, отныне старые пластиковые окна, изготовленные до 2004 года, не годятся для рециклата и не могут использоваться в новых изделиях. Каковы перспективы данных ограничений, рассмотрим в материале tybet.ru.

Европейские производители оконных систем из ПВХ, входящие в Ассоциацию European Trade Association of PVC Windows System Supliers (EPPA), поддержали введение ограничений на содержание свинца в пластике в соответствии с Регламентом REACH, утверждённым Европейской Комиссией. Это ограничение распространяется на все изделия из ПВХ, которые не могут быть переработаны в замкнутом цикле. Тем самым, чётко исключая из списка пост-потребительские ПВХ-профили, которые содержат свинец в качестве добавки, которая будет оставаться во вторичном сырье, полученном из отходов старых пластиковых окон и дверей.

В то же время европейские законодатели однозначно заявили о своей приверженности экономике замкнутого цикла, отказавшись от продолжающегося существования свинца в качестве остаточной добавки в рециклате ПВХ (rPVC-U), который используется в производстве новых профилей из ПВХ для строительного применения.

Члены EPPA (Veka, Gealan, Rehau, Aluplast, Deceuninck, Internorm, Salamander, Schüco, Finstral, Profine, Profialis, Alphacan) прекратили использование свинца в качестве стабилизатора еще в 2004 году, с тех пор они полностью перешли на стабилизаторы на основе кальция и цинка в новых профилях из ПВХ. Поэтому Ассоциация приветствовала это постановление, которое полностью препятствует попаданию нового свинца на европейский рынок ПВХ-конструкций.

«В течение последних 25 лет индустрия оконных профилей из ПВХ использует замкнутый цикл производства материалов. На наших производственных и перерабатывающих предприятиях ПВХ-сырьё находится в отслеживаемом цикле от профиля к профилю. Переработка ПВХ с замкнутым циклом оказалась наиболее экологичным способом управления материалами и веществами. Нам приятно, что законодательные органы ЕС поддерживают этот факт и продолжают инвестировать в циркулярность, касающуюся наших приложений», – заявил Карстен Хойер, президент EPPA.

Рекомендуем прочесть: Карстен Хойер из REHAU избран президентом Европейской ассоциации поставщиков профильных систем из ПВХ

В связи с обязательством EPPA собирать, перерабатывать и использовать 50% имеющихся отходов постпроизводства ПВХ-профилей в Европе к 2030 году, Ассоциация считает, что ограничение в рамках REACH является важным первым шагом, на котором следует строить дальнейшие действия.

По словам Карстена Хойера, законодательство об отходах и продуктах должно следовать примеру REACH, где тщательная оценка рисков, социально-экономических и экологических последствий привела к выводу, что отслеживание цикличности является правильным курсом. При этом он призвал национальных и европейских законодателей облегчить оконной отрасли дальнейший рост объемов вторичного использования пластика путем гармонизации соответствующего законодательства ЕС с недавно принятым ограничением содержания свинца в ПВХ-конструкциях. Программа по переработке в безопасном и отслеживаемом замкнутом цикле не должна сталкиваться с какими-либо дополнительными барьерами на рынке.

Исходя из текущего состояния строительства, насчитывающего более 600 миллионов ПВХ-окон в Европе, отрасль ожидает линейное увеличение объемов доступных отходов, связанных с предстоящим окончанием срока службы пластиковых окон в ближайшие годы. Реализация программы EU renovation wave (Европейская волна реновации) может еще больше усилить эту тенденцию.

Правда, остаётся открытым вопрос о судьбе окон, содержащих свинец, которые не годятся для рециклата. Есть риск, что ПВХ-конструкции, изготовленные до 2004 года, пойдут на свалку, если им не будет найдено альтернативное применение.

Рекомендуем прочесть: Производители ПВХ-профиля в Европе переходят на возобновляемые источники энергии

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам eppa-profiles.eu.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru