Окна в строительном комплексе – вчера, сегодня, завтра


Окна в строительном комплексе – вчера, сегодня, завтра

Фото: VEKA. Строительство продолжает оставаться одним из локомотивов отечественной экономики

Реклама. ООО «ВЕКА Рус» ИНН 7728165949 Erid: Kra23oSm3

День строителя в 2023 году отмечается 13 августа. В преддверии этой даты причастные к строительству компании подводят промежуточный итог, оценивая те заметные изменения, которые претерпевает отрасль. Здесь нельзя не отметить гигантского прогресса в сфере остекления, которое в значительной степени сыграло роль в формировании обликов современных городов и населённых пунктов.

Как менялась строительная отрасль в последние 10-летия, и вместе с ней оконная индустрия, а также своё видение роли окон в строительном комплексе будущего представляет компания VEKA в эксклюзивном материале для tybet.ru.

Строительный комплекс сегодня

Строительная отрасль – локомотив экономики. К этой фразе все привыкли, и не всегда отдают себе отчёт в точном её содержании. Между тем, если говорить сухим языком цифр (источник данных: С Т Р А Т Е Г И Я развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года), то строительная отрасль сегодня – это:

● 11% российского ВВП. Это более 14 триллионов рублей, а с учётом межотраслевых связей – почти 30 триллионов, или 19% ВВП;

● Общая выручка организаций строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства – более 25,6 трлн. рублей (20,7% общего объема выручки организаций по всем видам экономической деятельности);

● Более 11% всех налогов, поступающих в российскую казну;

● В строительной отрасли и сфере ЖКХ трудятся сегодня 11,1 млн. человек (это около 15 процентов общего количества занятых);

● Каждое рабочее место в строительной отрасли создает 5 рабочих мест в смежных отраслях – на транспорте, в сервисных компаниях, разработчиков IT-решений;

● Количество строительных компаний / застройщиков в России за период с февраля 2022 по февраль 2023 выросло почти на 14% и составляет сегодня 2460 организаций;

● 2022 год стал для России рекордным по такому показателю, как объёмы построенного и введённого в эксплуатацию жилья – более 107 млн. кв. метров, из них более половины приходится на ИЖС.

Рекомендуем прочесть: Стандарты, изменившие оконную отрасль

Как чувствует себя оконная отрасль и оконные технологии внутри российского строительного комплекса?

Немного истории. Появлению окна в привычном для нас виде мы обязаны двум открытиям: это оконные ПВХ-профили (1954 год) и клеёный стеклопакет (1959 год). СССР шёл своей дорогой, правда большинство оконных конструкций того времени не отличались особым качеством: делали их, как правило, из сосновой или даже еловой древесины, которая в нашем неласковом климате быстро теряла форму. В памяти каждого старше 40 еще наверняка живы картины, когда окна заклеивали на зиму мыльной лентой или лейкопластырем, вкладывали между рам свёрнутые в трубочку газеты, красили рамы и шпингалеты масляной краской.

Пластиковые окна в современном многоквартирном доме

Фото: VEKA. Пластиковые окна в современном многоквартирном доме

Но настали новые времена, и вот на российских просторах появились первые «евроокна», настоящие «пластиковые стеклопакеты», которые завозили к нам поштучно из Польши, Германии или Турции. Частному потребителю новый товар быстро пришёлся по вкусу, но вот профессиональное строительное сообщество в начале приняло пластикового «чужака» в штыки. Говорили, что немецкая придумка не подходит для наших морозов, что окно без форточки – это несерьёзно, что откидные створки – это небезопасно, и что закрытие участков по производству окон из сосны приведет к массовой безработице. Но симпатии потребителей и просто здравый смысл взяли своё, и ситуация стала меняться.

Рекомендуем прочесть: Секреты хорошего окна: ПВХ профиль VEKA

Начало истории отрасли, или окна нового века

История отрасли начинается с локализации производства основных компонентов, каковым в случае с окнами является ПВХ-профиль. Первой из западных экструзионных компаний, решившейся открыть в России полноценное собственное производство, стала немецкая VEKA. Это событие, ознаменовавшее переход к практическому импортозамещению задолго до того, как прозвучали соответствующие политические декларации, произошло 8 октября 1999 года. Российское предприятие VEKA было построено за год. Профильные системы VEKA Softline и VEKA Euroline, производимые по самым строгим немецким стандартам, быстро завоевали симпатии крупнейших российских оконных компаний и потребителей.

Производство ПВХ-профиля

Фото: VEKA. Производство ПВХ-профиля

В это же время происходит вхождение ПВХ-профилей и окон из них в нормативное пространство российского строительного комплекса – принимаются первые ГОСТы, в разработке которых VEKA принимает самое активное участие, разрабатываются правила и стандарты. А в российской оконной отрасли в это время начинается стадия большой автоматизации. Производственные компании переоснащают свои цеха и устанавливают высокопроизводительные промышленные автоматы. Постепенно оконные блоки из пластика выходят за пределы частного рынка и занимают достойное место в ассортименте большинства строительных компаний. Пластиковое окно становится признанным строительным решением, перестают звучать жалобы на отсутствие форточек, ДСК один за другим осваивают работу с новым для них продуктом.

Рекомендуем прочесть: Антарктида, окна VEKA и реновация

После 2012 года

2012 год стал пиковым в российской оконной истории. После него кривая потребления пошла вниз, обнаруживая лишь в некоторые годы не слишком убедительную положительную динамику. Причин такого снижения много, главные из которых – это постепенное насыщение сегмента непроектной городской замены окна, и снижение реально располагаемых денежных доходов населения, вызванное ковидом замедление экономики, а также причины иного рода.

Оконный бизнес перестал быть лёгким и сравнительно беспроблемным способом заработка, оконный рынок стал требовать от своих участников настоящего профессионализма, умения играть в долгую, грамотно управлять всеми видами ресурсов. Те, кто не захотел играть по новым правилам, вынужден был сойти с дистанции. Это время отмечено растущей консолидацией оконных компаний, в жизнь которых пришли слияния и поглощения.

Многогранность конструкций из ПВХ-профиля

Фото: VEKA. Многогранность конструкций из ПВХ-профиля

А что же сами окна? Если на большинстве старых европейских рынков оконные технологии развиваются по восходящей и становятся всё более сложными, то динамику российской оконной техники можно скорее назвать разнонаправленной. С одной стороны, появляются более продвинутые и дорогие системы, с другой – растёт рынок доступных профилей, причём особенно этот рост заметен на фоне увеличения доли бюджетных и корпоративных заказов, а также снижения частного потребления. Будет правильнее сказать, что предложение на рынке в целом стало гораздо более разнородным и разнообразным, это касается как продуктовой линейки, так и каналов дистрибуции.

К традиционному дилерскому направлению и розничным продажам в некоторых регионах добавились маркетплейсы, сети DIY, и, конечно же, направления работы с профессиональными строителями. Всё активнее заявляет о себе рынок ИЖС, который превышает уже половину объёма всего введенного в эксплуатацию жилья. В этом сегменте, в свою очередь, особое место занимает ниша домокомплектов (например, проект «Технониколь-prefab»), для работы с которыми оконной компании нужно иметь ритмично работающее производство, выверенную логистику и эффективную систему управления качеством.

Рекомендуем прочесть: Растущий PreFab. Что нужно знать поставщикам оконных конструкций о рынке модульного строительства

Что дальше?

Можно сказать, что строительной отрасли повезло: пожалуй, ни одна из гражданских отраслей не пользуется в такой мере поддержкой со стороны государства. Эта поддержка проявляет себя в разных формах, заметнее всего – через субсидирование государством части процентной ставки по ипотечным кредитам, в развитии инструментов по защите институциональных и частных инвесторов, в разработке новых возможностей для рынка индивидуального жилищного строительства.

Окна и портальные конструкции из ПВХ в малоэтажном домостроении

Фото: VEKA. Окна и портальные конструкции из ПВХ в малоэтажном домостроении

Особенно обращает на себя внимание сближение кредитных инструментов для поддержки многоквартирного строительства и ИЖС. Цель, объявленная законодателями, – максимально упростить процедуру кредитования в сегменте индивидуального строительства, и тем самым сделать этот сегмент привлекательным для среднего гражданина. Уже сегодня возможность жить за городом не воспринимается большинством горожан, как что-то несбыточное и недоступное, и, по всей видимости, тренд этот будет только набирать обороты.

Рост интереса к ИЖС вызывает предсказуемую ответную реакцию со стороны бизнеса, изыскивающему всё новые возможности для того, чтобы сделать предложения загородного жилья привлекательным, невзирая на сокращение реальных доходов населения. Так, всё активнее заявляют о себе производители домокомплектов, растущие в этом году более чем на 30%, на рынок ИЖС заходят крупные девелоперы. Тренд роста ИЖС отражается на всей линейке комплектующих, в том числе на ассортиментном предложении оконных компаний. Ведь окна для частных домов отличаются от того, что используют в городских квартирах.

Новый мир digital. Происходящие в строительном комплексе изменения затрагивают не только материальную часть входящих в него отраслей (в том числе оконную), но и сервисные компоненты. Так, всё более активно используются в строительстве технологии информационного моделирования (ТИМ). В настоящее время с применением цифровой исполнительной документации строится около 1,2% жилых комплексов. Однако в ближайшее время их число возрастет, поскольку к 1 июля 2024 года строительная отрасль должна перейти на использование ТИМ в полном объёме. Реакция рынка предсказуема – так, VEKA Rus уже несколько лет ввела свой профильный ассортимент в ТИМ-библиотеки, а программный комплекс WinDoPlan позволяет оконным и дилерским компаниям предоставлять застройщикам предложения по остеклению в комфортном цифровом формате.

Подводя итог: строительная отрасль продолжает оставаться локомотивом экономики. Она создаёт миллионы рабочих мест, трудами строителей создаётся весь мир материальной культуры – заводы, школы, больницы, и, конечно, наши дома. Пусть эти дома будут хорошими и разными, и пусть окна в них будут красивыми и надёжными. Для этого у российской оконной отрасли есть все возможности.

Рекомендуем прочесть: Окна в сценарии жизни новых городов. VEKA Rus на выставке «АРХ МОСКВА»

Подготовлено экспертами VEKA эксклюзивно для портала tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru