«Поймать свою игру, и в этой игре стать победителями». Интервью с Олегом Глинкиным, ГК STiS
Изображение: StiS. Генеральный директор ГК STiS Олег Глинкин
РЕКЛАМА. ООО «Группа компаний «СтиС» ИНН 7720774346 Erid: F7NfYUJCUneVcwdZszT1
Генеральный директор ГК STiS Олег Глинкин делится своим видением STiS сегодня и завтра, рассказывает о команде, текущих проектах и стратегических планах Группы, о ситуации и трендах рынка СПК и многом другом.
STiS отмечает 27-летие: какими событиями был наполнен прошедший год и как Группа компаний чувствует себя сегодня?
- Год был интересный, он подтвердил курс STiS на развитие. Самым важным моментом, завершившим календарный 2025-й, стало согласование Советом директоров Группы компаний стратегического плана развития на пятилетку. У нас будут новые заводы, будут апгрейды – модернизация действующих мощностей, новые продукты. Мы будем развиваться во всех сегментах, особенно в архитектурном направлении, будем наращивать долю на рынке.
Вообще 2025-й показал, что за хорошую жизнь надо биться. Считаю, что STiS в этой сложной ситуации очень достойно себя показал. Безусловно, мы не идеальны, но наша команда приложила очень много усилий, чтобы STiS не просто продолжал выпускать продукцию, а остался в лидерах рынка светопрозрачных конструкций.

Изображение: StiS. 27 лет StiS: ключевые факты
На каких проектах сфокусировано ваше внимание сегодня?
- Очень важная история – это запуск нашего нового завода «СтиС-Зеленоград», который будет производить до 300 тыс. м2 архитектурных стеклопакетов в год. Выход завода на проектную мощность значительно усилит наше архитектурное направление в рамках стратегического курса на развитие Группы компаний. Сейчас предприятие находится в стадии высокой готовности.
Еще один важный проект – это закупка передового оборудования для модернизации завода «СтиС-Санкт-Петербург». Там появится печь закаливания и сопутствующее оснащение для переработки стекла и сборки стеклопакетов.
Также проводим некую реинкарнацию завода «СтиС-Серпухов». Мы поменяли его специализацию, сделали завод остро заточенным под рынок, поскольку STiS вообще очень рыночная компания. Уже видим положительные результаты.
Кроме того, за прошедший год появилось много красивых объектов с нашими стеклопакетами в России, и с Теплопакетами – нашими марочными продуктами. В прошлом году был разработан концепт новой линейки Теплопакетов 4-го поколения с цветными оттенками стекол и теплой рамкой. В канун старта оконного сезона этого года продукт вышел на рынок, мы активно его внедряем.

Изображение: StiS. Лучший индустриальный проект
В чем новшества и преимущества Теплопакетов 4-го поколения? Где они могут применяться?
- История Теплопакета идет с 2006 года, когда мы разработали, запатентовали и вывели на рынок этот новый класс функциональных стеклопакетов с теплым краем. Уже тогда это был уникальный продукт, которые решал многие проблемы конечного потребителя. С тех пор мы его развивали и совершенствовали.
Нынешние, 4-е поколение Теплопакетов – переосмысленный подход к продукту для мультифункционального остекления. Это стеклопакеты с новыми цветными стеклами с покрытием и теплой краевой зоной, которые объединяют такие полезные функции, как энергоэффективность, тепловой и световой комфорт, а также расширяют дизайнерские возможности.
Отмечу, что впервые с момента появления на рынке Теплопакеты вышли за рамки исключительно оконного продукта и могут применяться в архитектурном остеклении. Внешние мультифункциональные стекла в них могут быть закаленными, в толщинах от 4 до 12 мм. При этом и сырые, и закаленные версии имеют одинаковые технические характеристики и оттенок.

Изображение: StiS. Теплопакеты 4-го поколения
Это открывает широкие, даже безграничные возможности применения: стандартные окна, панорамные окна, фасады, зенитные фонари, входные группы. Ну и конечно комбинированные проекты – с сырыми и закаленными стеклами на одном объекте остекления.
Так что выход линейки Теплопакетов 4-го поколения тоже соотносится с усиленным развитием архитектурного направления STiS. И плюс наш в том, что мы можем производить этот продукт абсолютно на любой площадке во всех наших регионах присутствия.
Мы хотим быть ближе к конечному потребителю и помочь ему решить проблемы – защититься от жары, от шума с улицы и так далее. Ну и конечно, это большой, хороший объем рынка. Поэтому Теплопакеты 4 так важны для нас, можно даже назвать этот продукт краеугольным в продуктовой матрице STiS.

Изображение: StiS. Варианты применения Теплопакетов 4-го поколения
«СтиС-Зеленоград»: Как прошло открытие?
- Я думаю, нам очень повезло, мы счастливы, что построили уникальный, высокотехнологичный завод в очень хорошем месте – на территории промышленно-строительного комплекса ГК ФСК в Зеленограде (г. Москва).
На открытии присутствовали представители власти. Как отметил в своем блоге Сергей Собянин, завод будет производить продукцию для жилых домов, в том числе по программе реновации, соцобъектов, городской инфраструктуры. Таким образом, мы будем делать жизнь москвичей комфортнее.
Не скрою, столь высокая оценка очень приятна. Я горжусь этим проектом, этой историей и считаю, нам дана отличная возможность сделать свой вклад в развитие отрасли. Мы ей обязательно воспользуемся.

Изображение: StiS. На открытии «СтиС-Зеленоград»
На заводе уникальное для нашего рынка оборудование. В чем его особенность?
- «СтиС-Зеленоград» – это абсолютно инновационный завод, аналогов которому нет на российском рынке. Это первый в стране завод по переработке стекла, на котором применяется технология автоматической сортировки, перемещения и обработки стекла размера «джамбо» (6000х3210 мм). Процесс выпуска продукции – от подачи исходного стекла до готовых изделий – практически полностью (на 85%) роботизирован. Автоматизация технологический процессов позволят существенно поднять производительность труда, снизить уровень брака и структурировать работу завода.
Благодаря передовому оснащению мы сможем с высокой точностью планировать производственные циклы, выпускать изделия с идеальной геометрией и герметичностью независимо от их сложности и гарантировать поставки заказчику точно в срок.
Какие виды продукции будет выпускать предприятие? В каких размерах и объемах?
- У нового завода STiS в Зеленограде очень широкий спектр автоматизированных операций по переработке стекла: все виды обработки кромки, термоупрочнение, закалка, гнутье (в значительных радиусах), производство триплекса, ну и конечно сборка стеклопакетов – однокамерных, двухкамерных, трехкамерных, размером до 6000х3210х100 мм, в том числе с гнутым стеклом, структурных.
Будем производить архитектурные стеклопакеты различных видов: мультифункциональные, солнцезащитные, теплозащитные, шумоизоляционные, огнестойкие, ударостойкие, декоративные, в том числе со стеклами с цветными оттенками со стороны фасада, с эмалированными стеклами, со стеклами с керамической печатью.
С новым заводом сможем решать до 95% задач в области остекления. Будем выпускать до 300 тыс. м2 стеклопакетов ежегодно.
Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому в ближайшее время мы обязательно пригласим наших партнеров на производственную экскурсию, все покажем и расскажем, будет интересно.

Изображение: StiS. Архитектурный стеклопакет
«СтиС-Санкт-Петербург»: Как проходит модернизация завода и когда планируется запуск?
- Смело могу сказать, что модернизация завода идет с опережением графика. К концу года планируем полностью завершить монтаж оборудования. В первом квартале 2027 года запустим новые мощности. Это даст нам серьезный вес и новые возможности на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Помимо нынешнего ассортимента продукции, будем выпускать изделия с закалкой. Общий объем выпуска планируется до 450 тыс. м2.
Какие интересные объекты пополнили портфолио STiS за последнее время?
- Красивых, сложных, значимых объектов, в остеклении которых использовались наши стеклопакеты, много. Могу отметить студийный комплекс Киностудии им. Горького, новый выставочный павильон № 69 «Экспо-2» на ВДНХ, павильоны в парках Москвы («Лужники», парк культуры и отдыха им. М. Горького, музей-заповедник «Коломенское»), филиал Национального центра «Россия» в Рязани, а также ЖК «Инноватор», «Сидней Сити», «Режиссер», «Архитектор», «Роттердам», несколько многоквартирных домов в комплексе «Зиларт», футуристический «Дом, 56», ЖК «Сити Бэй», «Селигер Сити», клубный город на реке «Примавера» и многие другие.

Изображение: StiS. ЖК ЗИЛАРТ
Оконный сезон 2026 года уже начался, и можно сделать какие-то выводы. Совпадают ли ваши прогнозы и ожидания с реальностью этого года?
- 2026 год начался по всей стране снегопадами и морозами, первая пара месяцев оконного сезона была под воздействием погодных условий. Как мы все помним, в Москве сугробы достигали человеческого роста, да и в регионах было не лучше. Конечно, в связи с этим и потребительская активность, и активность наших партнеров-оконщиков была невысокой. Некоторые компании даже работали в сокращенном режиме, всего несколько дней в неделю.
В результате 20-25% прогнозируемого объема мы потеряли. Однако сможем компенсировать это активной работой в ближайшие месяцы и в итоге выйти на те бюджетные показатели, которые мы планировали. Апрель уже показал, что рынок стал оживать, отложенный спрос сработал. Оконный рынок в принципе стагнирует, это всем понятно. Но совершенно точно плановые объемы нагоним во втором полугодии.

Изображение: StiS. На заводе STiS в Зеленограде очень широкий спектр автоматизированных операций по переработке стекла
Какими вы видите тренды и ближайшие перспективы рынка светопрозрачных конструкций?
- Конечно, очень бы хотелось, чтобы рынок светопрозрачных конструкций вернулся к докризисным объемам. Чтобы строилось много зданий – высотных, частных (ИЖС), коммерческих. Чтобы страна развивалась и процветала, и мы вместе с ней. Но суровая правда жизни заключается в том, что рынок будет восстанавливаться постепенно. И для нас очень важно на этом новом рынке найти свои ниши, сегменты и проекты партнеров, которые, как и мы хотят развития и роста.
Это касается и архитектурного сегмента, и резидентского сегмента, и новых направлений, куда мы планируем пойти. То есть нам надо, как говориться, поймать свою игру, и в этой игре стать победителями. Для этого много работаем с командой, прежде всего. За последние месяцы в этом плане произошло много позитивных изменений. Мы стали острее, активнее и агрессивнее, я бы так сказал.

Изображение: StiS. «СтиС-Зеленоград» – это абсолютно инновационный завод, аналогов которому нет на российском рынке
На уровне с новейшими технологиями, автоматизированным оборудованием, инвестициями команда – это такой же фактор успеха?
- На 1000% больше. Мы же видим, что на рынке есть компании с фантастическим оборудованием, но они не так успешны, как хотели бы. А есть обратные примеры, когда маленькие заводы при наличии крутой команды зарабатывают большие деньги и развиваются.
Мне кажется, нам удалось перестроить мышление команды STiS от ожидания, когда же будет хорошо, до понимания, что хорошо мы должны сделать сами. Это очень важно. На рынке ничего само на тебя не свалится, надо хорошо работать, приходить и забирать свое.
Да, были определенные кадровые изменения, перестановки. И они будут продолжаться, так как мы хотим найти свою оптимальную модель. Я считаю, мы на верном пути – идем в хорошее будущее вместе с командой STiS.

