Кузьма Стеклов. Оконная история в лицах (72)


← пред. след. →


Ты знаешь, читатель, бывают в жизни какие-то совершенно загадочные и ничем не объяснимые закономерности.
Ну, например, кому-то не везет с женами (одна за другой «странными» оказываются), или человек очень хочет метро посмотреть, а не пускают, потому что, когда это желание возникает, – выпито уже безумно много.

Вот и во всем нам родной оконной отрасли имеются такие странные случаи.

Например, абсолютно непонятная для меня «гигантская флуктуация» (кстати, этот термин я позаимствовал из восхитившего меня экспертного заключения, составленного архитектором – сначала, честно говоря, не понял формулировку, а потом – проникся) связана с полной несовместимостью руководителей оконных фирм некоторых южных регионов с их китайскими коллегами.

Несколько лет подряд я был в составе делегации Ассоциации АПРОК, которая посещала Китай и крупнейшую в этом регионе специализированную выставку Fenestration China. Каждый год с этой делегацией выезжают более 30 специалистов из различных регионов России. Но вот какая странность происходит с этими поездками...

Трижды в этой достаточно дружной компании были руководители крупных фирм из одного знаменитого южного российского города. И ни разу они не смогли посетить выставку, ради которой и потратили время, и довольно значительную сумму – по одной и той же причине. Вероятно, та самая «гигантская флуктуация» их в Поднебесной и преследовала.

В первую поездку в Пекин – это был 2003 год – в нашей компании было довольно много веселых людей. Кто-то занимался осмотром достопримечательностей, кто-то – походами по рынкам и магазинам, кто-то – большая часть – осмотрами выставки и переговорами с потенциальными партнерами.

Один из моих приятелей, руководитель очень серьезной оконной фирмы из того самого знаменитого южного города, поставил предварительно перед Ассоциацией АПРОК массу вопросов – ему было абсолютно необходимо встретиться с многочисленными возможными китайскими партнерами (ты же помнишь, читатель, что китайцев и вообще-то довольно много). И ему при содействии китайской Ассоциации был предложен детальный план встреч – практически с первого же часа пребывания в этой замечательной стране.

Но – не сложилось у моего приятеля с бизнесом в Поднебесной... Ни на одну из предложенных встреч он не пришел, так как его с друзьями всегда можно было застать в баре отеля. По-моему, они ни разу и в город-то не выходили – боялись, что ли непривычной обстановки? Они пробыли в Пекине четыре дня из шести положенных и оплаченных всеми участниками, купили обратные билеты и улетели раньше. Ну – неинтересно было, наверное.

Но накануне отъезда мой южный приятель в гостиничном бассейне разбил себе лоб – не рассчитал, говорит, длину бассейна и врезался в противоположный бортик. Однако – в любой час дня и ночи, спустившись на первый этаж, вы могли услышать выкрики по-русски: «Эй, мартышки, сколько можно ждать – где водка (коньяк, виски...)?»

Кстати, это совсем неполиткорректное обращение после первого же вечера многочисленные китайские официантки понимали значительно лучше, чем вежливые просьбы на английском. Этот «вопль» ввел в обращение еще один мой друг – руководитель крупной оконной фирмы из Рязани, но все стали им пользоваться, оценив его реальную действенность.

Во время пятой – последней по времени – поездки на эту же выставку, но в Шанхай и в 2007 году, делегацию «веселили» два владельца очень крупной фирмы из того же южного города. Кончилось это сложным переломом челюсти у одного из них. По поводу причин того происшествия имеется, по крайней мере, две версии.

По официальной – он упал на лестнице, ведущей в гостиницу, и сломал о ступеньки челюсть в трех местах. По второй, которая показалась всем свидетелям происшествия более правдоподобной, – что-то не поделили два владельца. И более главный поучил жизни миноритария – с тем же печальным результатом.

Пострадавшему миноритарию нужна была операция, а до отлета в Москву оставалось еще два дня. В Шанхае пострадавший лечиться отказался категорически. Человек мужественно терпел эту, действительно, адскую боль. При этом его диета была очень оригинальной – йогурт (как еда) и водка (как обезболивающее). Жевать-то он не мог.

А во время предыдущей поездки в Пекин в 2006 году с представителями уже помянутого южного города произошла поистине эпическая история, которая достойна отдельного рассказа, как из-за личности главного героя, так и из-за многочисленности и анекдотичности событий.

При перепечатке информации обязательна активная ссылка на www.tybet.ru


Константин Александров, октября 21, 2010 4:13 pm
Уважаемый Кузьма, возможно я не прав, но почему-то эта история мне кажется знакомой. Предыдущие печатались в книге, это я понял по вступлению.

Значит новых уже не будет? Обидно.
Кузьма Стеклов, октября 22, 2010 11:18 am
Уважаемый Константин! Да, эта история (также как и предыдущая) были опубликованы в книге. Я подготовил еще несколько новых китайских историй. К сожалению, из-за нехватки времени, я не успел их отредактировать так, чтобы можно было их представить на суд оконного соббщества. Извините! Я просто очень требовательно отношусь к тому, что пишу :)
Новые истории, конечно же, будут! Идей и впечатлений - масса.
А эта история опубликована по двум причинам:
- чтобы не прерывать "еженедельную" традицию;
- чтобы читатель не выходил из "китайского тонуса".
Да и не все посетители сайта книжку читали.
И - спасибо за искренний интерес!
С уважением,
КС
artistka, октября 22, 2010 2:44 pm
О-ля-ля, господин Стеклов, я уж грешным делом подумала, что не будет больше новых рассказов. Често сказать, я "подсела" на них - жду каждого размещения с нетерпением.  

Отличная новость для конца недели!  :D