Немецкий бизнес в России, санкции, «большая стройка», техрегулирование, ИЖС. Итоги 2022-го года в интервью с Андреем Таранушичем VEKA Rus


Немецкий бизнес в России, санкции, «большая стройка», техрегулирование, ИЖС. Итоги 2022-го года в интервью с Андреем Таранушичем VEKA Rus

Фото: VEKA. Андрей Таранушич, генеральный директор VEKA Rus


Компания VEKA Rus является дочерней компанией концерна VEKA AG — одного из мировых лидеров в области разработки и производства оконных и дверных систем из ПВХ. VEKA стала первой европейской компанией, открывшей в России первый экструзионный завод. О том, что изменилось для компании на российском рынке в 2022 году, в интервью порталу tybet.ru рассказал генеральный директор ООО «ВЕКА Рус» Андрей Таранушич.

Андрей Витальевич, насколько стабильно работали предприятия «ВЕКА Рус» в условиях этого года, что изменилось в вашей работе, и как завершаете сезон относительно рынка?

– Оба российских предприятия VEKA, московское и новосибирское, работали и работают в 2022 году стабильно. Мы не меняли наш ассортимент, мы сохраняем привычный нашим партнёрам логистический ритм и график поставок, мы продолжаем все программы сервисной и маркетинговой поддержки партнёров. Говорить же о том, как завершается сезон, можно будет по окончанию года. Но, скорее всего, мы будем близки к тому, чтобы повторить результаты 2021 года.

Как отразился на рынке светопрозрачных конструкций уход немецкого бизнеса из России?

– На текущий момент, большинство компаний меняют свой формат деятельности – некоторые коммерческие и непроизводственные компании покидают рынок. Надо сказать, что СМИ здесь любят сгущать краски и представлять ситуацию более сложной и драматичной, чем она есть на самом деле. По состоянию на 1 марта 2022 в России действовало около 5 000 иностранных компаний (правильнее было бы говорить о компаниях с иностранным участием). Из них только чуть больше 5% полностью оставили российский рынок, покинули его, не передав никому своих партнёров и технологий.

Значительная часть иностранных предприятий реального сектора, связанного со строительством, своё присутствие на рынке в том или ином виде сохранили. Усложнилась логистика, механизмы расчётов, страхование сделок, но в целом компании, входящие в строительный комплекс, продолжают свою работу.

Как сказывается разрыв цепочек поставок на стоимости и качестве вашей продукции?

– Как я уже говорил, большая часть вопросов на сегодняшний день связаны не с наличием материалов и компонентов, но с возможностью их доставки, то есть с транспортом и логистикой. Рынок компонентов для экструзии мало консолидирован, поэтому при необходимости заместить поставщиков не всегда можно быстро, но все-таки можно.

В 2023 году исполняется 25 лет компании VEKA Rus. Первый российский завод компания открыла в Московской области (сегодня это территория Новой Москвы)
Фото: VEKA. В 2023 году исполняется 25 лет компании VEKA Rus. Первый российский завод компания открыла в Московской области
(сегодня это территория Новой Москвы)


Каким был рынок спроса в 2022 году: самые продаваемые продукты VEKA и самые активные регионы продаж?

– Одним из самых растущих сегментов строительного рынка в России вот уже несколько лет является рынок ИЖС. С 2018 года доля ввода объектов индивидуального строительства в общем объеме новостроек увеличилась на 22 процентных пункта и на 1 полугодие 2022 года составляла 63%. И хотя по итогам года этот показатель будет, скорее всего, меньше, общий тренд на увеличение доли ИЖС очевиден. Прогнозы аналитиков оптимистичны: в 2023 году при планируемом увеличении доли таких объектов в объеме новостроек до 65%, количество построенных частных домов на 1-2 семьи может достигнуть 450-500 тысяч, что соответствует примерно 60 млн м2.

И это, конечно, очень интересный для нас и для наших партнёров рынок, который сейчас активно переформатируется. Наряду с небольшими строительными компаниями его стали осваивать и те застройщики, которые традиционно занимались преимущественно многоквартирными домами. В сегменте ИЖС к окнам относятся по-особенному, здесь более востребованы их инженерные свойства (например, энергосбережение), широкий выбор дизайна, и тут ассортимент VEKA, наши инженерные решения открывают перед застройщиками множество интересных возможностей. Так, всё большей популярностью у архитекторов и частных заказчиков пользуются крупноформатные изделия, и VEKA предлагает здесь очень широкую программу: окна в пол, разнообразные варианты раздвижных систем, например, вплоть до премиальной программы «исчезающих стен» VEKAMOTION 82.

Если же мы говорим о потребительском поведении, то даже в сфере ИЖС частные заказчики вначале реагируют на стресс снижением спроса, переводом своей стратегии в накопительный, сберегающий формат. Опасения потерять деньги, которые совершенно понятны для ситуации неопределённости, сдерживают потребительскую активность. Но, во-первых, ситуация здесь достаточно быстро выравнивается, а, во-вторых, есть сегмент, который страдает меньше остальных. Это премиальный сегмент, а потому спрос на типичные для него решения (прежде всего это группа наших продуктов VEKA Collection) остаётся стабильно высоким.

Хочу также отметить рост потребительского интереса к окнам и дверям с профильной поверхностью VEKA Spectral. Здесь заказчиков привлекает как эксклюзивность данного решения, так и его физические и оптические свойства. Мы начинали с трёх цветов Spectral, сейчас их уже 11, и ввод новых колеров будет продолжаться.

Какие еще рынки сбыта, кроме России, для вас сейчас доступны, интересны и запланированы?

– Мы продаем профили и за пределы России – это Казахстан, Армения, Грузия, Монголия, Азербайджан, Узбекистан, Киргизия. Активно работают с ближним зарубежьем и наши партнёры-переработчики. У нас широкий ассортимент профилей, который позволяет вписать пластиковые окна и двери в любую архитектурную традицию и использовать их в любом климате.

«Исчазающие стены» VEKAMOTION – новый хит частного домостроения
Фото: VEKA. «Исчазающие стены» VEKAMOTION – новый хит частного домостроения


Как чувствует себя в 2022 году «большая стройка»? Насколько стабильна сегодня ситуация здесь и как, на ваш взгляд, всё будет складываться в 2023 году?

– Сегмент «большой стройки» пока показывает положительную динамику. 2021 год стал для российского строительного комплекса рекордным, было введено в строй 92 млн. кв. метров жилья. В 2022 году результат, по заявлению официальных лиц, превысит предыдущий год. Государство оказывает поддержку строительному комплексу, банки расширяют ассортимент ипотечных программ.

Не могу не отметить, что строители стали уделять окнам гораздо больше внимания. Это касается не только дизайна или функциональности, но и вообще понимания роли и места светопрозрачных конструкций в системе здания. На VEKA Rus активно работает направление объектного инжиниринга, основная задача которого – связать воедино интересы застройщиков и возможности наших партнёров. Здесь у нас накоплен положительный опыт сотрудничества с такими компаниями, как «Инград», «Самолёт», «ФСК», «ПИК-регион», «Брусника» и многими другими.

Наше сотрудничество со строительным комплексом, а также сообществом проектировщиков и архитекторов не ограничивается взаимодействием со строительными компаниями. Одно из важных направлений нашей работы – поддержка просветительских, гуманитарных проектов, содержательно связанных с этой темой. Так, мы принимали участие в создании серии лекций по архитектуре для «Радио Арзамас», а также в первой документальной серии, посвященной отечественному девелопменту «Сценарии жизни».

Надо полагать, что суверенитет экономики и импортозамещение будут также оказывать влияние на НИОКР и техрегулирование в строительстве. Какой-то путь понадобится пройти заново. И, насколько мы поняли, в вопросах стандартизации светопрозрачных конструкций VEKA примет активное участие?

– VEKA с самого начала своей деятельности в России выступала и выступает не только за продуктовую и сервисную локализацию, но и за развитие национальных норм и стандартов. Хотя, что значит «выступала, – мы просто занимались и занимаемся этим на практике, развивая в России свой НИОКР и выстраивая для этого отношения с научной общественностью. При нашей поддержке и с нашим непосредственным участием был разработан целый ряд нормативных документов, в центре внимания которых всегда были вопросы качества и безопасности окна. Особое место среди разработанных документов занимает ГОСТ 23166 – 2021, фактически первый оконный норматив, который заменил устаревший ГОСТ 23166-1999. По сути, это первый документ, созданный за 20 лет работы отрасли, который в полной мере учитывает всю полноту изменений, произошедшие за это время в сфере оконных технологий.

Окна и двери из профиля VEKA широко применяются в загородном строительстве. Особенно популярны решения из профилей с поверхностью VEKA Spectral
Фото: VEKA. Окна и двери из профиля VEKA широко применяются в загородном строительстве.
Особенно популярны решения из профилей с поверхностью VEKA Spectral


Какие еще мероприятия и проекты запланированы у VEKA на 2023 год?

– 2023 год для VEKA Rus – юбилейный. Наш первый завод был открыт в октябре 1999 года, но само предприятие VEKA Rus было создано в 1998, а значит, у нас есть отличный повод вспомнить об этом.

Важным событием наступающего года будет выставка MosBuild, которая станет для нас не просто местом встречи, но и площадкой для обсуждения актуальных для нашей отрасли проблем и вопросов. Для 2023 года мы приготовили большую и разнообразную программу коммуникационных мероприятий – семинаров, конференций, круглых столов, ориентированных на самые разнообразные аудитории.

Сохранятся и традиционные инструменты работы с рынком – прямое рекламное продвижение, адресная поддержка партнёрских проектов, развитие сотрудничества с ведущими девелоперскими и строительными компаниями, проектными и архитектурными бюро, академически научными и исследовательскими учреждениями.

Каков Ваш прогноз событий на 2023 год, и что пожелаете рынку?

– Как бы ни развивался «мир вокруг», люди строят и будут строить дальше, это в природе человека. А строительства без окон не бывает. На профили VEKA, окна и двери из этих профилей, существует устойчивый спрос. Конечно, он может колебаться, но наши продукты будут оставаться востребованными. А значит, что и у нас, и у наших партнёров в любом случае будут хорошие возможности для роста и развития.

Благодарим за интервью.