Интервью с генеральным директором ООО «Геалан Фэнстер-Профиле» Константином Моргуновым


Уважаемые читатели, предлагаем вам очередное наше интервью из серии бесед с интересными людьми, руководителями компаний,  работающих на  российском рынке профильных систем.

Свои вопросы на этот раз tybet.ru® адресовал генеральному директору российского подразделения компании GEALAN GmbH, Моргунову Константину Григорьевичу.

Константин, вот уже два года в России работает дочернее предприятие компании GEALAN GmbH – ООО «Геалан Фэнстер-Профиле». Учитывая спад активности в оконной отрасли, пришедшийся на 2009–2010 годы, верным ли оказалось решение об открытии экструзии, учитывая ситуацию на сегодняшний день? Расскажите, пожалуйста, о заводе «ГЕАЛАН» в г. Железнодорожный?

Компания GEALAN пришла на оконный рынок России в середине 1990-х годов и успешно начала работу с рядом оконных компаний и дилеров. Кризис 98-го года вынудил компанию временно оставить рынок и только в начале 2000 года, после прихода нового руководства компании в Германии, было принято решение вернуться на российский оконный рынок. Тогда и было открыто Представительство, которое координировало первые отгрузки профиля партнерам, которые, несмотря на послекризисные последствия, оставались верны компании GEALAN.

Значительным шагом в развитии GEALAN в России явилось открытие лицензионного производства ООО «ГЕАЛАН РУС» в 2003 году в Санкт Петербурге. Сегодня это компания «ИВАПЕР», которая вносит значительный вклад в развитие марки GEALAN не только в Северно-Западном регионе, но и в других регионах Российской Федерации. В 2005 году для закрепления позиций на сибирском рынке, а также на Дальнем Востоке было открыто еще одно лицензионное производство – компания ЗАО «ГЕЛАН Сибирь».

В 2009 году руководство компании принимает решение об открытии экструзионного производства в г. Железнодорожный Московской области. Данное решение явилось, несмотря на кризисное состояние, не только оконной отрасли, но и всего строительного рынка и банковской сферы, определяющим в стратегии компании.

В условиях присутствия на рынке практически всех экструзионных производств основных немецких и российских конкурентов, и как следствии жесточайшей конкуренции, данный шаг был серьезно обдуман летом 2009 года, и его реализация заняла незначительное время. Первые метры профиля были произведены в Железнодорожном уже в декабре 2009 года.

На сегодняшний день работают четыре высокопроизводительные экструзионные линии, в этом году запланирован запуск линии ламинации. В ближайших планах запуск смесеприготовительного комплекса.

Общее количество персонала «Геалан Фэнстер-Профиле»составляет 30 сотрудников. За первый год работы с нами начали работу около 30 оконных компаний. Подводить итоги работы 2010 по сравнению с 2009 годом было бы некорректно, так как все партнеры, начавшие работу в 2010 году, значительно прибавили в объемах. В этом году мы планируем прирост около 35–40%.

В начале 2010 года на вашем заводе была запущена четвертая экструзионная линия. Эта мера была нацелена на текущий или отложенный спрос?

Четвертая линия была необходима уже в пик сезона 2009 года для обеспечения партнеров продукцией. Данная линия оснащена установкой для производства профиля по инновативной технологии STV (профиль створки с протянутой лентой для вклейки стеклопакета).

В номенклатуре складских позиций «Геалан Фэнстер-Профиле» более 150 профильных систем. Можете ли вы сегодня предложить партнерам GEALAN аналогичные поставки систем в Европе и в России?

В России мы предлагаем нашим партнерам инновативную профильную систему S8000 IQ: на данной профильной платформе производится 4-камерная и 6-камерная система монтажной глубиной 74 мм. Значительная часть профилей завозится нами с головного немецкого завода, в первую очередь это цветные профили acrylcolor – уникальное решение в оформлении цветных профилей.

Складские площади позволяют обеспечить значительный запас дополнительных профилей и комплектующих. Прошлым летом была значительно расширена складская площадь в г. Железнодорожном.

В прошлом году компания Gealan Fenster-Systeme GmbH сообщила о планах инвестировать в Россию еще 15 млн евро на собственное производство экструзионного инструмента. Стоит ли на повестке этот вопрос сейчас?

Речь шла о сделанных инвестициях в приобретение собственного земельного участка для строительства экструзионного производства и складского комплекса в России. Участок приобретен в Московской области, сделан проект по строительству завода.

GEALAN в Германии имеет большое производство экструзионного инструмента, в данном направлении запланированы значительные инвестиции. Компания должна быстро реагировать на спрос оконных рынков Европы, в каждой европейской стране есть свои требования к оконных и дверным системам, и именно поэтому требуется большое количество экструзионного инструмента.

За время присутствия на российском рынке компания GEALAN сумела предложить достаточно интересные и конкурентно выгодные решения. В 2010 году на Fensterbau/Frontale в Нюрнберге вы представили ноу-хау – технологию статической вклейки – STV®. Была ли она уже предложена партнерам GEALAN в России? Есть ли отзывы?

Да, есть первые пилотные компании, которые начали осваивать данную технологию. Мы успешно прошли сертификацию. Производство оснащено установками для производства профилей по данной технологии. Серийно производство будет запущено в феврале этого года.

Расскажите, как сегодня строятся ваши взаимоотношения с лицензированными партнерами в Петербурге и Новосибирске, «ИВАПЕР» и «ГЕАЛАН Сибирь»? В чем вы видите развитие данного партнерства?

Наши лицензионные партнеры, компания «ИВАПЕР» и «ГЕАЛАН Сибирь» являются стратегическими партнерами, и наше сотрудничество происходит на различных уровнях с целью повышения узнаваемости марки GEALAN.

Какие регионы для вас являются более и менее перспективными? Можете ли отметить ваших наиболее успешных переработчиков в регионах?

Все регионы имеют для нас большое значение, следует отметить Центральный регион РФ, где успешно работают наши партнеры: «Завод СПК» в Тамбове, компания «Хамелеон» в Климовске, компания «Мавит» в Чебоксарах, компания «АСК» в Астрахани, компания «Евродом» в Самаре.

Почему в последние годы компания не участвует в российских строительных выставках? Какие основные методы продвижения продукции и бренда вы используете?

Мы концентрируем наши усилия на оперативной работе с существующими компаниями-переработчиками и заинтересованными компаниями. Что же касается выставок, то мы принимаем участие в Fensterbau/Frontale в Нюрнберге. Участие же в российских строительных выставках является слишком затратной статьей расходов. Как инструмент коммуникации с рынком, для нас приоритетным, к примеру, является Интернет.

Каких новостей ждать от компании в 2011 году?

В этом году мы вводим новые цвета профиля acrylcolor с эффектом металлических оттенков. Кроме того, реализуем и внедряем технологию статической вклейки стеклопакета в створку – STV®.

Благодарим за интервью.



Справка о компании
Международная компания GEALAN Fenster-Systeme является европейским лидером в области производства ПВХ-систем для оконной индустрии. Компания активно работает в 50 странах, имеет 5 заводов и 10 филиалов в Европе, насчитывает 1500 сотрудников по всему миру. Штаб-квартира компании находится в Германии. GEALAN специализируется на производстве компаунда, проектировании и разработке экструзионного инструмента, экструзии оконных и дверных систем из ПВХ. Основание компании ООО «ГЕАЛАН Фэнстер-Профиле» в РФ явилось важным шагом с цeлью укрeплeния конкурентоспособности продукции на российском рынке.


При перепечатке информации обязательна активная ссылка на www.tybet.ru