«РЕХАУ» открывает эру алюминия под брендом RESOLUT. Антон Карявкин о новостях компании с выставки MosBuild 2023


«РЕХАУ» открывает эру алюминия под брендом RESOLUT.  Антон Карявкин о новостях компании с выставки MosBuild 2023

Фото: tybet.ru. Руководитель технического центра «Светопрозрачные конструкции» РЕХАУ Антон Карявкин. MosBuild 2023


В 2023 году «РЕХАУ» выводит на российский рынок новый импостный профиль и фасадную систему из алюминия под брендом RESOLUT. Информация о новаторской разработке компании появилась несколько лет назад, и первый образец в собранной конструкции «РЕХАУ» представила на выставке MosBuild 2023 в конце марта этого года. На этом вместо точки можно было бы поставить восклицательный знак, но это не единственная новость в ассортименте компании на сегодня. Обо всех событиях в «РЕХАУ» за последний год порталу tybet.ru рассказал руководитель технического центра «Светопрозрачные конструкции» Антон Карявкин.

Решения для дома и бизнеса «РЕХАУ» на выставке MosBuild 2023

Ф
ото: tybet.ru. Решения для дома и бизнеса «РЕХАУ» на выставке MosBuild 2023

Что главное произошло в вашей компании за последний год?

– Самое главное, что я хотел бы донести, что компания «РЕХАУ» остаётся стабильной, мы работаем так, как и все предыдущие годы. Разумеется, были сложности с поставками комплектующих, мы их оперативно решали. Оборудование, какое было на заводе, ровно то же и осталось. Благодаря мотивированной команде, мы смогли сохранить, развить и приумножить высокий уровень работы, который уже известен на рынке. У нас есть много сотрудников, которые работают по 20-25 лет. Это стимулируется не только достойным материальным вознаграждением, но и благоприятным микроклиматом в коллективе. В «РЕХАУ» не было сокращения сотрудников и зарплат, люди работают в штатном режиме.

«РЕХАУ» продолжает работу в России. Выставка продукции 2023 года

Ф
ото: tybet.ru. «РЕХАУ» продолжает работу в России. Выставка продукции 2023 года

При известных обстоятельствах «РЕХАУ» удаётся удерживать качество продукции «как раньше»?

– В плане качества мы всё-таки консервативны. Все процедуры контроля качества на заводе «РЕХАУ» также не претерпели изменений. Это основополагающие вещи, от которых зависит в принципе безопасность, как самой компании, так и наших клиентов. Мы всегда были нацелены на долговременное сотрудничество. Регулярно проводим испытания, в том числе внешние. Всю продукцию, которую выпускает «РЕХАУ», мы испытываем в разных институтах страны: НИИ строительной физики, МГСУ, Университет в Санкт-Петербурге, в Казани, словом, на всех площадках, где такие испытания проводятся.

Как на фоне санкций изменился ваш ассортимент?

– На сегодняшний день «РЕХАУ» поставляет на рынок 5 основных оконных систем: две 60-е (BLITZ и CONSTANTA), две 70-е (GRAZIO и DELIGHT) и 80-ю INTELIO. У нас произошли некоторые изменения в названиях, но в целом состав систем остался прежним. 97% всей продукции, на которой работали наши клиенты, производилось и дальше производится в России.

Мы продолжаем реализовывать программу локализации профилей и дополнительных комплектующих на нашем предприятии.

Стенд «РЕХАУ» на выставке MosBuild 2023

Ф
ото: tybet.ru. Стенд «РЕХАУ» на выставке MosBuild 2023

Расскажите о ваших новинках 2022-2023 года, которые «РЕХАУ» представила на MosBuild?

– Окно на базе системы INTELIO. Новинка заключается в том, что профиль мы начали производить на основе «серый антрацит». Этот цвет сейчас очень востребован на рынке. В Гжели мы долгое время отрабатывали рецептуру и, в конце концов, отладили, теперь приступаем к массовому производству. Помимо профиля «серый антрацит», ламинированного чёрной плёнкой, в этом окне также использована чёрная фурнитура Roto Black Edition. В стеклопакете установлена специальная «тёплая» дистанционная рамка. Стеклопакеты изготовил наш партнёр компания «Русские окна». В изделии применены уплотнения РАУСЕЛ, на оригинальных уплотнениях обязательно есть маркировка «РЕХАУ». Фирменная маркировка присутствует не только на уплотнениях, но и на профилях.

Окно «РЕХАУ INTELIO» 2023 года

Ф
ото: tybet.ru. Окно «РЕХАУ INTELIO» 2023 года

Раздвижная дверь на базе «РЕХАУ INTELIO Slide»: размер 2,30 по высоте и 4 метра по ширине. По своим потребительским свойствам система позиционируется между PSK-порталами и HST-порталами, подъёмно-сдвижными дверями. Допустимая масса створки 200 кг. Новинкой является то, что на действующем образце представлена фурнитура компании SIEGENIA, которая только выведена на рынок. Профиль ламинированный на белой основе, приятная текстура. Раздвижка тёплая. При этом были сомнения, когда мы только выводили её на рынок, но пилотные проекты в Москве и Питере показали, что система нормально работает.

Раздвижная дверь на базе «РЕХАУ INTELIO Slide», 2023 года

Ф
ото: tybet.ru. Раздвижная дверь на базе «РЕХАУ INTELIO Slide», 2023 года

Балконные двери 60 мм и 70 мм. Их особенность состоит в том, что продуманная конструкция позволяет установить ручки с двух сторон. У «РЕХАУ» есть много новых ручек разных по цвету, по форме, по функции. Очень хорошо смотрится сочетание кашированного профиля и ручки под бронзу. Новинка – ручки из нержавеющей стали.

Балконные двери 60 мм и 70 мм «РЕХАУ» 2023 года

Ф
ото: tybet.ru. Балконные двери 60 мм и 70 мм «РЕХАУ» 2023 года

Балконные двери «DELIGHT РЕХАУ» 2023 года

Ф
ото: tybet.ru. Балконные двери «DELIGHT РЕХАУ» 2023 года

Следующая новость, что с 2023 года для своих окон и дверей «РЕХАУ» предлагает свою объектную фурнитуру. Это сегодня очень востребовано у инвесторов, чтобы комплексное решение было согласованным.

Ручки из нержавеющей стали под бронзу «РЕХАУ» 2023 года

Ф
ото: tybet.ru. Ручки из нержавеющей стали под бронзу «РЕХАУ» 2023 года

Ещё одна новинка – так называемый защитный экран для французских балконов BELLEVUE. Алюминиевые профили крепятся снаружи окна на винты из нержавеющей стали. Внутрь самого алюминиевого профиля устанавливается стекло, толщина которого подбирается индивидуально под особенности объекта. Чтобы её рассчитать, проводятся испытания. Если кратко, их суть состоит в том, что изготавливается модель экрана требуемого размера, который должен быть на объекте, 30-килограммовый мешок с песком подвешивается на высоту 1,2 м от точки нанесения удара и делается удар. Если конструкция выдержала удар и не разрушилась, значит, она считается безопасной и может использоваться на данном объекте. Эти защитные барьеры можно ставить на любые системы «РЕХАУ» классического вида, то есть профили, у которых наплав имеет одноступенчатую форму (системы «РЕХАУ CONSTANTA», DELIGHT, INTELIO).

Защитный экран для французских балконов «BELLEVUE РЕХАУ» 2023 года

Ф
ото: tybet.ru. Защитный экран для французских балконов «BELLEVUE РЕХАУ» 2023 года

А это – новый импостный и усиливающий профиль для ПВХ профилей DELIGHT, который внешне очень похож на ПВХ…, но это алюминий! Сегодня мы получили профиль, который позволяет изготавливать конструкции по прочности эквивалентные алюминиевым.

Новый импостный и усиливающий профиль из алюминия для ПВХ профилей «РЕХАУ» 2023 года

Ф
ото: tybet.ru. Новый импостный и усиливающий профиль из алюминия для ПВХ профилей «РЕХАУ» 2023 года

До последнего времени ПВХ-профили импостов можно было дополнительно усилить только с помощью стальной трубы, на которую в последующем устанавливался облицовочный ПВХ профиль, так называемые «пилястры», это решение было достаточно сложным в сборке и дорогостоящим, ограниченным по цене. Поэтому наши конструкторы придумали новое решение – также внешний усиливающий профиль, но алюминиевый, в конструкции которого есть каналы для установки крепёжных шурупов. Новое решение позволило сократить количество комплектующих для внешнего усиления импостов, упростить процесс сборки и значительно расширить цветовые возможности за счёт порошковой окраски нового алюминиевого внешнего усилителя.

Новый импостный и усиливающий профиль из алюминия для ПВХ профилей «РЕХАУ» 2023 года

Ф
ото: tybet.ru. Новый импостный и усиливающий профиль из алюминия для ПВХ профилей «РЕХАУ» 2023 года

Абсолютная новинка на рынке, никто не ожидал от «РЕХАУ», но мы сделали это! По сути, мы начали алюминиевую эру.

Эту разработку мы готовили достаточно долго, обдумывать начали ещё в 2020 году, в 2021 году всё просчитывали с одним из перспективных немецких партнёров. 2022 год внёс, конечно, свои коррективы и немецкие партнёры не захотели работать на нашем рынке. Соответственно мы решили пойти своим путём. Перед инженерами-разработчиками, которые были взяты специально на работу, была поставлена задача разработать систему заново, что они и начали делать. И сегодня мы представили первую алюминиевую конструкцию под брендом RESOLUT. По виду это обычная стоечно-ригельная фасадная система, тем не менее, у неё есть свои особенности и некоторые преимущества.

Новый импостный и усиливающий профиль из алюминия для ПВХ профилей «РЕХАУ» 2023 года

Ф
ото: tybet.ru. Новый импостный и усиливающий профиль из алюминия для ПВХ профилей «РЕХАУ» 2023 года

Обратите внимание, что профиль стойки и ригеля одинаковые. Это позволяет делать абсолютно ровную компланарную фасадную конструкцию. Ширина видимой части профилей всего 48 мм, в то время как на рынке распространены 50 мм системы. Разница в 2 мм даёт огромные преимущества для клиентов. Прежде всего, позволяет оптимизировать нарезку и за счёт сокращения обрезков снизить себестоимость, а также обеспечить большее светопропускание. Ригели в этой системе не нужно фрезеровать, они нарезаются под углом 90 градусов для прямоугольной конструкции, либо под заданным углом для полигональных конструкций, а затем делается механическая сборка – это позволяет сократить трудоёмкость подготовки фасадных конструкций на сборке в цеху. Такое устройство профилей позволяет делать не только вертикальные, но и наклонные конструкции, например, кровельные или зимние сады.

Стоечно-ригельная фасадная система из алюминия RESOLUT – новинка «РЕХАУ» 2023 года

Ф
ото: tybet.ru. Стоечно-ригельная фасадная система из алюминия RESOLUT – новинка «РЕХАУ» 2023 года

На сборке фасада для компаний, уже имеющих опыт работы в этой области, всё делается ровно также, только ещё быстрее и удобнее. Система достаточно простая в изготовлении. Буквально за несколько недель до начала выставки мы передали чертежи, профили и все необходимые комплектующие своему партнёру – компании «Софос», и вся сборка не составила большого труда.

Стеклопакеты в этом образце тоже особенные: дистанционная рамка чёрного цвета, стёкла компании AGC. Всё рассчитано на нагрузки, которые возникают на выставке. Эта фасадная система из алюминия под брендом RESOLUT будет развиваться, и к концу 2023 года вся запланированная линейка будет полностью представлена на рынке.

Рекомендуем прочесть: «РЕХАУ» на MOSBUILD 2023