Российский оконно-фасадный рынок: программа консолидации на 2010–2012 гг. (3)


Часть 2

2.2.1. Проектирование зданий и сооружений

Тенденции в строительстве и архитектуре (возрастание этажности зданий, площадей наружного остекления, широкое применение стеклянных конструкций внутри зданий, расширение ассортимента и увеличение размеров применяемых элементов остекления и расширение функций), применение СПК нового поколения требуют введения в состав проектной документации самостоятельного раздела «Светопрозрачные ограждающие конструкции зданий».

Целесообразно разработать раздел «Светопрозрачные ограждающие конструкции зданий» (заполнение оконных и дверных проемов, остекление балконов и лоджий, фасады) для включения в новую редакцию Постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», а также СНиП «Проектирование светопрозрачных ограждающих конструкций зданий» (должны быть учтены требования к СПК, в настоящее время содержащиеся в многочисленных нормативно-технических документах).

2.2.2. Сдача–приемка завершенного строительством объекта

Разработка, согласование и утверждение Методических рекомендаций по оценке состояния светопрозрачных конструкций при сдаче-приемке завершенного строительством объекта, представление в Главную инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора.

2.2.3. Строительно-техническая экспертиза светопрозрачных конструкций

Разработка, согласование и утверждение Методических рекомендаций по проведению строительно-технической экспертизы светопрозрачных конструкций, согласование с компетентными организациями, использование МР при подготовке экспертов по СПК, тиражирование и доведение до региональных организаций защиты прав потребителей.

2.2.4. Эксплуатация, сервисное обслуживание и ремонт светопрозрачных конструкций

Уточнение правового статуса светопрозрачных конструкций, разработка норм технической эксплуатации на СПК нового поколения, материалы и комплектующие, их включение в состав действующих нормативно-технических документов, регламентирующих вопросы технической эксплуатации жилых и общественных зданий.

3. Противодействие недобросовестной конкуренции

В последнее время производители окон постоянно сталкиваются со стремлением заказчика устанавливать на объектах более дешевые оконные конструкции: при соблюдении формальных требований (предъявление сертификата соответствия) выбирается поставщик, который выставляет минимальную цену. Следует отметить, что заказчик, не обладая специальными знаниями, зачастую упрощенно подходит к выбору конструкции и изготовителя окон.

При таком подходе у недобросовестных изготовителей возникает соблазн предъявить на обычную продукцию сертификат соответствия с повышенными теплофизическими характеристиками и, не вкладывая средства в техническое перевооружение производства и освоение инновационной продукции, получить конкурентные преимущества.

Установка в зданиях различного назначения (школы, жилые здания, офисные центры, гостиницы и др.) оконных конструкций, не отвечающих региональным требованиям по теплофизическим характеристикам, стала чрезвычайно актуальной проблемой для регионов Сибири, а в последнее время и не только.

До сих пор сохраняется весьма либеральное отношение к этому негативному для рынка явлению, в качестве основной меры воздействия, как правило, следует отмена действия выданных сертификатов; не было случая, чтобы было приостановлено (или отозвано) действие свидетельства об аттестации испытательного центра (лаборатории).

«Сегодня большинство сертификационных центров – это в основном фиктивные конторы, конторы, которые имеют договоры на обслуживание с испытательными лабораториями, а эти лаборатории либо не существуют, либо их технологическая база не обновлялась с советского периода. Зачастую аккредитацией и надзором занимаются одни и те же люди, которые сидят в одних и тех же стенах. Это просто нарушение законодательства».

(из выступления Д.А. Медведева на заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России, состоявшейся 20 января 2010 года в Липецке)

В Перечень поручений по результатам заседания Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России (г. Липецк, 20 января 2010 г.) включено указание:

д) подготовить и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект Федерального закона о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования института ответственности за нарушения обязательных требований в области технического регулирования, направленных на создание эффективных и жестких мер воздействия в отношении недобросовестных участников рынка, прежде всего производителей, органов по сертификации, испытательных лабораторий.

Срок – 1 апреля 2010 г.

Внесение указанных изменений в КоАП означает снижение ответственности органов исполнительной власти (Минпромторг, Ростехрегулирование, Минрегионразвития) за действия органов по сертификации и испытательных лабораторий и передачу функций надзора и контроля бизнес-сообществу.

Представляется, что более эффективными мерами по противодействию недобросовестной конкуренции, чем отслеживать ситуацию в области сертификации продукции и выявлять недобросовестные ОС и ИЛ, являются:

– Создание независимой системы добровольной сертификации «СПК–СтройСертификация»;

– Проведение комплексных испытаний светопрозрачных конструкций на современной испытательной базе, обобщение полученных результатов, их доведение до Минрегионразвития, региональных администраций, СРО и Ростехнадзора;

– Введение маркировки энергосберегающих светопрозрачных конструкций.

Для успешной реализации предлагаемой программы работ на 2010-2012 гг. целесообразно:

1 – создание общественной организации, объединяющей участников оконно-фасадного рынка, консолидирующей экономический и творческий потенциал ведущих компаний,действующей на принципах саморегулирования в рамках Федерального закона РФ от 1 декабря 2007 г. № 315-Ф3 «О саморегулируемых организациях» (предварительное наименование организации–НП «Национальное объединение участников рынка светопрозрачных конструкций»);

2 – создание экспертного совета по светопрозрачным конструкциям (из числа ведущих ученых и высококвалифицированных специалистов предприятий отрасли, научно-исследовательских и проектных институтов, вузов) для рассмотрения и принятия разрабатываемых программных документов;

3 – координация деятельности с Ассоциациями, союзами и объединениями строительного комплекса России (НП «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (НП «АВОК»), НО «Ассоциации «Наружные фасадные системы» – «АНФАС», Некоммерческое партнерство «Производители современной минеральной изоляции «РОСИЗОЛ» и др.).

Использованные источники

1. Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2. Федеральный закон РФ от 18 июля 2009 г. № 189-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании».

3. Федеральный закон РФ от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

4. Постановление Правительства Москвы от 9 июня 2009 г. № 536-ПП «О Городской программе «Энергосберегающее домостроение в городе Москве на 2010–2014 гг. и на перспективу до 2020 года».

5. «К 2010 году объем рынка ПВХ-конструкций по сравнению с 2006 годом увеличится почти в три раза». О.П. Чигодайкина, коммерческий директор «О.К.Н.А. Маркетинг». Ежеквартальный журнал-каталог оконного рыка России «Окна. Двери. Фасады», № 18, осень 2006 г.

6. «Пора забыть о прибыли в 100%». Интервью Владимира Ресина, руководителя Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы. Газета «Ведомости», № 194 (2216), 14 октября 2008 г.

7. «Происходит крушение русской мечты». Интервью Константина Апрелева, вице-президента Российской гильдии риелторов, руководителя компании «САВВА» Татьяне Хейн. Журнал «Собственник», 25 марта 2009 г.

8. «Продажи новостроек в Москве снизились в 10 раз». Интервью Дмитрия Кузнецова, генерального директора агентства недвижимости «МИАН» Татьяне Соколовой. Журнал «Собственник», 2 октября 2009 г.

9. «Строительство жилья в России».Олег Репченко, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости». Газета «Аргументы и Факты», № 42 (1511), 14–20 октября 2009 г.

10. «Строительная отрасль в период мирового кризиса: реализация инновационных программ». Итоговаяпресс-конференция Ассоциации Строителей России 15 декабря 2009 г. (на вопросы журналистов отвечали президент АСР Николай Кошман, вице-президент АСР Владимир Пономарев и главный советник президента АСР Александр Герасимов).

11. «Стройиндустрии нужна поддержка правительства». Интервью президента Российского союза строителей (РСС) Владимира Яковлева и вице-президента РСС, президента саморегулируемой организации (СРО) «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса» Анвара Шамузафарова обозревателю ИТАР-ТАСС Константину Кижелю. 14 января 2010 г.

12. «Quo Vadis? Куда идет Российский оконный рынок». Н.Л. Гаврилов-Кремичев. Журнал «Окна и двери», № 1–2 (136–137), 2009 г.

13. «Время кризиса – время оптимизации».Ирина Фенске, Галина Артамохина. Журнал «Оконная и фасадная практика», № 9, декабрь 2008 г.

14. «Кардинальные перемены на рынке ПВХ-окон». Александр Китаев-Смык, директор по развитию бизнеса и управлению проектами компании «профайн РУС». Ежеквартальный журнал-каталог «Оконное производство». Выпуск 20, август – сентябрь 2009 г.

15. «В России нет достоверной статистики по рынку жилья». 19 ноября 2009 г., материалы пресс-конференции аналитического центра «ГдеЭтотДом»и информагентства «Интерфакс».

16. «На рынке появляются двойные стандарты качества окон». С.В. Ельников, директор по маркетингу ООО «VEKA Rus». Ежеквартальный журнал-каталог оконного рынка России «Окна. Двери. Фасады», № 18, осень 2006 г.

17. «Оконный рынок. Экономика должна быть экономной»? Вадим Рыжов, директор по маркетингу и связям с общественностью компании Wintech. Ежеквартальный журнал-каталог «Оконное производство». Выпуск 21, октябрь – ноябрь 2009 г.

18. «Надо ли еще повышать теплозащиту окон?» Г.А. Воробьев, начальник Архитектурно-технического отдела МНИИТЭП. Журнал «Оконная и фасадная ПРАКТИКА», № 1 (10), январь – февраль 2009 г.

А.Ю. Белоедов, руководитель стратегического направления «Строительство» ООО «Рехау»,
С.И. Тихомирнов, к.т.н., НИИСФ РААСН,
Л.М. Шахнес, зам. исполнительного директора Союза Стекольных Предприятий