Хуснуллин: риски банкротства есть у 20% девелоперов
Фото: unsplash.com. Риски банкротства есть у 20% девелоперов
Риски банкротства есть у 20% застройщиков, рассказал в интервью газете "Ведомости" вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, передает "РИА Недвижимость".
"По моим ощущениям, риски есть примерно у 20% застройщиков. Почему я называю именно эту цифру? Срок ввода 19% проектов уже перенесен. Если бы мы подходили к этому вопросу формально, то объекты с задержкой на шесть месяцев уже попадают в категорию обманутых дольщиков. Но мы, действительно понимая тяжелую ситуацию, разрешили переносить срок ввода", - отметил он.
Вице-премьер добавил, что девелоперы находятся в зоне риска, но это не значит, что они обязательно обанкротятся, застройщики могут и закончить строительство.
По словам Хуснуллина, если ситуация с ключевой ставкой продлится еще полгода, не будет приток денег в отрасль, а жители не продолжат вкладывать в недвижимость, доля таких девелоперов составит более 30%. Этого очень опасаются, поэтому сейчас контролируют каждого застройщика, уточнил он.
Рекомендуем прочесть: В регионах стали банкротиться строительные компании

