В Эстонии прошла акция, посвященная сохранению деревянных окон


В Эстонии прошла акция, посвященная сохранению деревянных окон

В Эстонии прошла акция, посвященная сохранению и реставрации старых деревянных окон. В этом году мероприятие прошло онлайн, при этом трансляция собрала сотни участников из 11 стран мира.

По всей Эстонии в субботу, 23 мая, должны были пройти информационные часы, экскурсии, а также мастерские по реставрации окон. Но, в связи со сложившийся ситуацией, мероприятие было перенесено в онлайн, что дало возможность жителям нашей страны постигать азы реставрации не выходя из дома. В какой-то момент более шестисот участников из 11 стран мира смотрели онлайн-трансляцию, передает «Актуальная камера».

«Вопросов очень много. Радует, что спрашивают о конкретных видео, которые транслируются в прямом эфире. Также есть более общие вопросы, которые касаются, в общем, реставрации старых домов», – рассказала завотделом Эстонского музея под открытым небом Ауне Марк.

Организаторы мероприятия хотят обратить внимание на то, что старые окна, имеют очень большую ценность, в первую очередь, это память о тех мастерах, которые вручную изготовили каждую деталь окна. На мастер-классах, которые проходили онлайн, можно было воочию увидеть все этапы реставрации окон – от застекления до покраски.

«Эта такая работа, которую люди могут сами сделать. Но также важно помнить, что каждая вещь нуждается в уходе. И если мы будем каждый год следить за окнами и исправлять маленькие повреждения, например, когда весной моем окна, то, возможно, больших реставрационных работ и не понадобится», – пояснила главный специалист Эстонского музея под открытым небом Эло Лутсепп.

Идея  проведения «Дня окон» пришла к нам из Швеции, в Эстонии это мероприятие проходит уже второй год. Возможно, и в будущие годы оно также будет частично проходит в онлайн формате

«Мы уже два года думали над новыми форматами – чтобы донести информацию до максимального количества человек. Основные задачи нашего центра – повышать осведомлённость людей. И такой формат даёт возможность участвовать в лекции также и тем людям, которые не могут приехать», – сказала Марк.

rus.err.ee