Яндекс добавил в умный дом автоматизацию по событиям


Яндекс добавил в умный дом автоматизацию по событиям

Фото: zefgame.ru. Устройства для «умного дома»

Яндекс добавил в свою платформу умного дома поддержку датчиков и автоматизаций по событиям. Это позволяет, например, автоматически включать свет, когда датчик обнаружил движение в комнате, или включать кондиционер, когда дома стало слишком жарко.

Умный дом — это довольно широкий термин, который трактуется по-разному. Одни считают, что уже сама возможность управления домашними устройствами по Wi-Fi или другому протоколу делает их и сам дом умными, другие же отмечают, что умным дом делают автоматизации, позволяющие избавить человека от бытовой рутины. Обе эти концепции давно воплощены во многих иностранных системах умного дома от производителей умных колонок. Но поскольку большинство из них (Amazon, Google) не адаптированы для русского языка и местных сервисов, в России стал формироваться собственный рынок умных колонок и систем умного дома. До недавнего времени они поддерживали лишь два типа сценариев: по времени и по произнесенной фразе.

В марте поддержку автоматизаций по событиям и датчиков добавил в свою систему умного дома Сбер, а теперь аналогичные возможности реализовал Яндекс, который считается лидером в стране по продажам умных колонок. В приложении умного дома появилась третья опция для запуска сценариев: событие устройства. Например, это может быть изменение температуры в датчике температуры или даже падение уровня заряда робота-пылесоса. Кроме того, теперь система поддерживает события, генерируемые кнопками и бинарными датчиками, то есть такими, которые могут находиться в одном из двух состояний — это датчики движения, открытия двери или окна, протечки и вибрации.

Это позволяет реализовать в умном доме различные бытовые автоматизации. К примеру, система может включать свет в комнате, когда человек вошел в нее (датчик обнаружил движение), и выключать, когда движения нет в течение заданного промежутка времени. Помимо события условием запуска сценария может быть время, к примеру, чтобы свет не включался днем. Наконец, помимо точного времени теперь в качестве условия можно выставить рассвет и закат, которые автоматически рассчитываются для текущего местоположения.

Текст: Григорий Копиев, nplus1.ru