SIEGENIA-AUBI и КПИ Пласт: совместные шаги на пути создания бережливого производства


На 7-м форуме производителей светопрозрачных конструкций «СТиС» за тематическим круглым столом вместе с другими деятелями рынка группа компаний SIEGENIA-AUBI обсуждала тему «Бережливое производство».

Предлагая своим партнерам новый продукт с уникальным набором технических характеристик, конкурентных преимуществ и потребительских выгод – оконную фурнитуру TITAN AF, группа компаний готова оказать полную маркетинговую и сервисную поддержку. При переходе клиентов на TITAN AF SIEGENIA-AUBI предлагает построение процесса последовательной оптимизации производства, далеко выходящее за рамки обычного консультирования.

Компания «КПИ Пласт» (г.Таганрог) одной из первых воспользовалась предложением SIEGENIA-AUBI. Еще в 2007 году фирмами была проведена совместная оценка производства переработчика и поставлена в дальнейшем достигнутая цель по выравниванию производственного такта. 

Новым этапом на пути реализации заявленных сервисных услуг для компании «КПИ Пласт» (г.Таганрог) стала поездка в Германию, организованная SIEGENIA-AUBI в период с 20.03.11 по 23.03.11. Целью поездки стало освоение опыта группы компании SIEGENIA-AUBI и партнерских немецких производителей светопрозрачных конструкций в области организации бережливого производства.

В первый день был посещен производственный комплекс компании Fritz Vornbäumen. Эта фирма действует на оконном рынке с 1963 г. и за время своего существования достигла значительных результатов на пути повышения производительности и сокращения трудозатрат по всей цепочке создания ценности (рис. 1).

На следующий день группа посетила производственный комплекс фирмы FeBa Fensterbau. На своей поточной линии, одной из самых современных в мире, эта компания ежедневно производит до 1.000 конструкций в день и видит успех своей деятельности в умелой интеграции выпуска марочного продукта, управления качеством, высокой профессиональной компетенции и оказании профессиональных услуг. Специалист SIEGENIA-AUBI Heinz-Georg Weber рассказал о проведенных внедрениях бережливого производства на предприятии FeBa Fensterbau. Ознакомление с производством компании вызвало живой интерес, вылившийся после осмотра предприятия в яркую предметную дискуссию. (рис. 2 или 3)

Выступая проводником в организации бережливого производства на предприятиях партнеров, SIEGENIA-AUBI демонстрирует и собственные достижения в построении эффективного производства. Специалист группы компаний Heinz-Georg Weber поделился своим опытом в решении таких вопросов, как:

  • повышение производительности и сокращение трудозатрат;
  • последовательное решение вопросов качества;
  • оптимизация складских запасов;
  • обеспечение необходимой квалификации сотрудников и четкого распределения ответственности;
  • разработка и внедрение карт, процедур и инструкций;
  • разработка системы показателей для управления и аудита процесса качества.

Результат уровня оптимизации производственного процесса SIEGENIA-AUBI участники группы смогли наблюдать во время экскурсии по производственным площадям группы компаний. (рис. 4)

Знакомство с передовым опытом посещенных компаний явилось продолжением планомерной оптимизации производственной деятельности компании «КПИ Пласт». Следующим шагом станет разработка конкретных программ действий, результат которых, без сомнения, выразится в повышении эффективности и рентабельности бизнеса КПИ Пласт. Именно в ключе взаимодействия «успех партнера – наш успех» действует SIEGENIA-AUBI, предлагая клиентам поддержку во всех аспектах их предпринимательской деятельности.