Малоэтажное строительство – самый устойчивый к пандемии сегмент недвижимости


Малоэтажное строительство – самый устойчивый к пандемии сегмент недвижимости

По итогам марта 2020 года в Москве самым устойчивым на загородном рынке оказался сегмент купли-продажи домов. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании ЦИАН, уточнив, что количество просмотров объявлений о продаже коттеджей и дач за последний месяц выросло на 25%.

По данным компании, рост активности клиентов наблюдается примерно с 12 марта. Пик спроса при этом пришелся на 28 марта, когда количество просмотров объявлений в день оказалось в семь раз больше, чем в ту же дату в 2019 году. Однако после объявленного режима самоизоляции – обязательного для всех жителей Москвы и области – активность клиентов стала снижаться.

Аналитики отмечают, что выбор в пользу загородного коттеджа пал, во-первых, потому, что за городом меньше плотность населения, что необходимо во время самоизоляции. Во-вторых, загородный дом сегодня – это альтернативный вариант летней поездке на море. Однако для таких целей клиенты предпочитали долгосрочную аренду домов вместо приобретения объектов.

Как рассказал руководитель аналитического центра компании Алексей Попов, из-за введенных мер во время пандемии коронавирусной инфекции только в Москве рискуют потерять работу до миллиона сотрудников, что окажет влияние как на рынок аренды, так и купли-продажи жилья. «В среднесрочной перспективе это приведет к небольшому снижению стоимости», – пояснил он.

По итогам марта 2020 года на рынке арендного жилья России из-за режима самоизоляции зафиксирован повышенный спрос на посуточный съем квартир. Из базы в первую очередь уходят квартиры, владельцы которых переориентировались на более долгосрочную сдачу лотов.

stroygaz.ru