Остекление для «арктического гектара» потребуется в 2021 году


Остекление для «арктического гектара» потребуется в 2021 году

Программа «арктический гектар» заработает в России летом 2021 года. Об этом рассказал «Российской газете» заместитель главы Минвостокразвития Александр Крутиков.

Как уточнил Крутиков, в первые шесть месяцев действия программы подать заявку на участие в ней смогут только местные жители, затем такую возможность получат граждане из остальных регионов России. «На мой взгляд, это справедливо, сначала дать возможность получить землю тем, кто уже давно живет в Арктике», – отметил замглавы Минвостокразвития.

Полученные участки можно будет использовать под строительство жилья или для развития бизнеса. Условия будут аналогичны «дальневосточному гектару» – безвозмездное пользование в течение пяти лет, после которых землю можно оформить в собственность либо в аренду.

Как пишет издание, в программе предполагается задействовать территории Мурманской и Архангельской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Северной Карелии, а также ряда отдельных муниципалитетов других северных регионов. «Ее (земли) столько, и на Дальнем Востоке и в Арктике, что каждому жителю нашей страны хватит по гектару», – подчеркнул Крутиков.

Программа «дальневосточный гектар» была запущена в России 1 июня 2016 года. На момент публикации в программе участвует около 83 тыс. человек, большинство из них – жители региона.

stroygaz.ru