Новаторская технология вклейки стеклопакета в деревянную створку разработана немецкими брендами


Новаторская технология вклейки стеклопакета в деревянную створку разработана немецкими брендами

Длительное время из-за очень разных материалов и большого разнообразия поверхностных покрытий вклеивание стеклянного заполнения было возможно только на необработанных деревянных поверхностях. Благодаря сотрудничеству немецких компаний Remmers, Leitz, Lohmann и OTTO-CHEMIE разработана технология, позволяющая приклеивать стеклопакеты к лакированным деревянным профилям, сохраняя при этом необходимую надёжность столярных изделий.

Сертифицированное ift Rosenheim взаимодействие между системой клеев и покрытия Induline значительно экономит время производителей деревянных окон. Кроме того, из-за малой ширины рамы можно создавать очень большие стеклянные поверхности.

Производители деревянных окон получили конкурентное преимущество

До недавнего времени установка остекления деревянных окон с использованием соответствующих клеев была возможна только в случае деревянных профилей, не обработанных системой лакокрасочного покрытия. Этот факт практически отодвинул на второй план, несмотря на возможные эстетические, архитектурные и конструктивные преимущества подобных решений в области установки стеклопакета в деревянные окна. Причина заключалась, конечно, в значительном снижении устойчивости неокрашенной деревянной поверхности к условиям дальнейшей эксплуатации готовых окон.

Невозможность приклеивать остекление к лакированным поверхностям затрудняла конкуренцию производителям деревянных оконных конструкций с другими материалами оконных профилей, в основном из-за ограничений в возможности уменьшения толщины профиля, что часто требуется в современных решениях для крупногабаритного остекления в строительстве.

Четыре широко известных игрока строительной отрасли на немецком рынке решили столкнуться с этой проблемой: Remmers – среди прочего, производитель высококачественных лакокрасочных систем для деревянных столярных изделий, Lohmann GmbH & Co. KG и OTTO-CHEMIE – производители уплотнительных лент и клеевых систем, а также Leitz GmbH & Co. KG – производитель инструментов для обработки оконных профилей.

Протестировано в Германии – сертифицировано для всего мира

Плоды сотрудничества этих компаний, представленные на выставках BAU и FENSTERBAU FRONTALE, вызвали большой интерес у специалистов отрасли также должным образом подтверждённой эффективностью решения. Институтом оконных технологий ift Rosenheim выданы сертификаты, гарантирующие, что система приклеивания оконных стекол к лакированным деревянным профилям соответствует требованиям новой пятой части правил ift VE-08/4: «Критерии оценки комбинированных систем остекления».

Вручение сертификата ift Rosenheim участникам проекта
Фото: Вручение сертификата ift Rosenheim участникам проекта

Таким образом, было подтверждено успешное адгезионное взаимодействие между продуктами Remmers Induline и клеевыми решениями для оконных систем Lohmann GmbH & Co. KG и OTTO-CHEMIE. Сертификации предшествовало множество испытаний различных параметров, подтверждающих, прежде всего, соответствие данного решения требуемым стандартам безопасности (RC2 и RC3).

Мартин Визманн (Martin Wiesmann), менеджер RTS Remmers Technik Service Industrie, подразделения красок и лаков для древесины: «Взаимодействие покрытия и клея было протестировано с использованием различных типов древесины, методов сушки и структур покрытия – как для ремесленного, так и промышленного применения».

Гюнтер Вайнбахер (Günther Weinbacher), руководитель проекта по клееным фасадам и менеджер по обучению в Otto-Chemie: «С этим сертификатом мы предлагаем производителю возможность безопасно и чисто установить клееное остекление в древесину с покрытием».

Пауль Кеммель (Paul Kemmel), инженер по применению Lohmann в строительстве: «Использование специально разработанной клейкой ленты уже позволяет получить сертификат RC2, дополнительное использование силиконового клея 2K и герметика даже позволяет получить сертификат RC3».

Оптимизированный производственный процесс

С этого момента производители деревянных окон (как крупные промышленные предприятия, так и небольшие ремесленные мастерские) имеют возможность получать от отдельных участников проекта сертифицированную продукцию, позволяющую приклеивать остекление к деревянным оконным профилям, обработанным системами покрытий Remmers, независимо от используемой породы дерева.

Из-за малой ширины рамы можно создавать очень большие стеклянные поверхности
Фото: Из-за малой ширины рамы можно создавать очень большие стеклянные поверхности

Этот тип остекления можно использовать для более узких и высоких элементов. Установленные таким образом стеклопакеты даже на больших поверхностях обеспечивают стабильность размеров деревянных светопрозрачных изделий.

«Систематическое приклеивание деревянных поверхностей с покрытием оптимизирует производственный процесс на предприятии-изготовителе деревянных окон, поскольку сертифицированное взаимодействие системы приклеивания и покрытия значительно экономит время», – подчёркивают участники проекта.

Фото: gebaeudehuelle.net, lakiernictwo.net

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам европейской прессы.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru